АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕДМЕТОВ УХОДА ЗА ПАЦИЕНТАМИ

Прочитайте:
  1. A Увеличение числа предметов
  2. I.2. Привычка сосания и прикусывания губ, щек, языка предметов.
  3. If s г Дезинфекция
  4. VII. Основы ухода за больным.
  5. Азбука ухода за постинсультными больными.
  6. Алгоритм ухода за новорождённым и матерью в первые часы жизни.
  7. Алгоритм «Дезинфекция капилляров в клинико- иммунологической лаборатории»
  8. Алгоритм «Дезинфекция предметных стекол для исследования мокроты в клинико- иммунологической лаборатории»
  9. Б. Нарушения оптико-пространственных свойств предметов.
  10. Бельевой режим ЛПУ. Дезинфекция белья

 

При дезинфекции предметов ухода за пациентами необходимо строго соблюдать концентрацию и время экспозиции.

Наименование объектов Время экспозиции в дезинфицирующем растворе
1. Уборочный инвентарь (квачи, тряпки, ветошь) 0,1% деохлор 60 мин.
2. Термометры медицинские Погружают в 0,015% деохлора на 30 мин., затем промывают проточной водой, хранят в сухом виде
3. Шпатели металлические Кипятят в дистиллированной воде 30 мин., в 2% содовом р-ре 15 мин. Обрабатывают сухим воздухом (сухожаровой шкаф) 1200С – 45 мин.
4. Мензурки Погружают в 0,015% деохлора, кипятят в дистиллированной воде 30 мин. или в 2% содовом р-ре 15 мин.
5. Наконечники для клизм (1-кратного применения) 0,2% р-р деохлора
6. Грелки, пузыри для льда, резиновые круги 2-кратное протирание 0,06% р-ром деохлора
7. Судна, мочеприемники 0,06% р-р деохлора на 60 мин.
8. Ножницы, бритвенные приборы Кипятят в дистиллированной воде 30 мин. Обрабатывают сухим воздухом (сухожаровой шкаф) 1200С – 45 мин.
9. Ванны, раковины 0,1% р-р деохлора на 30 мин.
10. Каталки для перевозки пациентов 2-кратно протирают 0,015% р-ром деохлора
11. Обувь Обрабатывают 25% р-ром формалина, 40% р-ром уксусной кислоты до полного увлажнения, плотно упаковывают в полиэтиленовый пакет на 2 часа.

Меры предосторожности при работе с дез. средствами

1. Используемые для дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации химические препараты обладают в различной степени местным и резорбтивным токсическим действием.

2. К работе с дезпрепаратами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности и профилактике случайных отравлений, утвержденным соответствующими Правилами.

3. Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам от работы с ними отстраняются.

4. Замачивание белья, посуды и др. предметов в растворах дезсредств, предстерилизационную обработку и стерилизацию изделий мед. назначения химическими средствами, обработку пациентов и их вещей инсектицидами проводят в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

5. Приготовление рабочих растворов дезсредств проводят в хорошо проветриваемых помещениях. Хранят р-ры и выдерживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях. Запасы препаратов хранят в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде, в сухом, темном и прохладном помещении. Все дезсредства и раствор должны иметь этикетки с указанием названия, концентрации, даты изготовления и срока годности. В отделениях дезсредства и их растворы хранят под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лекарственных препаратов.

6. Строго соблюдают последовательность и точно выполняют все этапы очистки и дезинфекции, обеспечивающие максимальное удаление с обрабатываемых объектов остатков моющих и дезинфицирующих средств.

7. Работу со стерилизующими, химическими, дезсредствами и инсектицидами проводят в хорошо проветриваемых помещениях, спецодежде, перчатках ПХВ, герметичных очках (ПО-2, ПО-3) и в универсальных респираторах (РУ-60М и др.). (Меры предосторожности при работе с конкретным дезсредством указаны в «Методических указаниях» по применению препарата).

8. После окончания работы руки моют и смазывают кремом.

9. При проведении дезинфекции необходимо строго соблюдать режимы дезобработок (концентрацию рабочих р-ров дезсредств, нормы расхода, время дезинфекционной выдержки) с целью профилактики возможного неблагоприятного воздействия дезсредств на организм персонала и пациентов.

Запомните! Способы и средства дезинфекции регламенти-руются действующими нормативными документами.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕЙ ВЛАЖНОЙ УБОРКИ

 

Основные положения:

1. Настоящая инструкция знакомит с правилами организации и проведения текущей влажной уборки помещений процедурного, перевязочного, смотрового кабинетов, помещений манипуляцион-ной и операционной.

2. Требования инструкции направлены на снижение риска возникновения и распространения внутрибольничных инфекций за счет совершенствования организации и проведения текущей влажной уборки помещений.

3. Требования, изложенные в инструкции, распространяются на все категории помещений.

4. Настоящая инструкция уточняет и разъясняет отдельные положения СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».

5. Ответственность за соблюдение положений инструкции возлагает-ся на старших медицинских сестер (лаборантов) отделений.

6. Контроль соблюдения положений инструкции возлагается на эпидемиолога и главную медицинскую сестру.

 

Уборочный инвентарь и спецодежда

 

1. К уборочному инвентарю относятся: маркированная ёмкость для очистки поверхностей, маркированное ведро для полов.

2. Одна маркированная швабра для пола.

3. Чистая маркированная ветошь для мытья и обработки поверхнос-тей мебели, оборудования, стен (несколько полотен для замены при загрязнении).

4. Чистая ветошь для мытья полов.

5. Контейнер для замачивания использованной ветоши (с крышкой).

 

Технология проведения текущей влажной уборки

 

1. Проводить уборку не менее 2-х раз в сутки влажным способом с использованием моющих и дезсредств, допущенных к применению в ЛПУ в установленном порядке.

2. Проводить уборку с помощью дезсредств, разрешенных для использования в присутствии пациентов и не обладающих раздражающим и сенсибилизирующим действием.

3. Обработку всех помещений проводить в режиме, обеспечивающем гибель микобактерии туберкулеза.

4. Перед проведением уборки вымыть руки, надеть халат и перчатки.

5. Приготовить раствор моющего дезинфицирующего средства с применением мерных емкостей (норма расхода рабочего раствора при дезинфекции методом протирания указана в инструкции по применению дезинфицирующего средства).

6. Чистой ветошью, смоченной рабочим раствором из контейнера для обработки поверхностей (палат, перевязочной), обработать все горизонтальные поверхности в помещении.

7. Все обработанные поверхности оставить влажными на время экспозиционной выдержки дезинфицирующего раствора.

8. По окончании экспозиционной выдержки удалить дезраствором пятна и видимые загрязнения со стен, дверей и прочих поверхностей. Особое внимание уделять выключателям и дверным ручкам, а также местам непосредственной близости к ним.

9. При видимом загрязнении использованную при уборке ветошь следует заменить. Грязную ветошь обработать дезинфицирующим раствором в контейнере для замачивания (время дезинфекции указано в инструкции по применению дезинфицирующего средства). Затем ветошь прополоскать и высушить.

10. После обработки поверхностей взять ветошь для уборки пола, смочить ее дезинфицирующим раствором из ведра для пола и вымыть пол.

11. После влажной уборки в помещениях провести обеззараживание воздуха бактерицидной лампой.

12. После окончания уборки весь уборочный инвентарь про-дезинфицировать, полностью погрузив в дезинфицирующий раствор на время экспозиционной выдержки, затем просушить его и убрать в шкаф или помещение, предназначенное для хранения уборочного инвентаря.

 

ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ

 

1. Медперсонал, осуществляющий уборку помещений, должен проходить предварительный и периодический медосмотры. Лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам, используемым при уборке помещения, от работы отстраняют.

2. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по функциональным обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности в ходе работы с дезинфицирующими средствами.

3. Медперсонал, осуществляющий уборку помещений, должен знать правила оказания первой помощи при случайном отравлении дезсредствами (указаны в инструкции по применению дезсредства)

4. После окончания работ провести гигиеническую обработку рук.

Общие меры первой помощи при случайном отравлении

 

1. При несоблюдении мер предосторожности могут возникнуть явления острого отравления, которые характеризуются признаками раздражения органов дыхания, глаз, кожных покровов и слизистых оболочек.

2. При попадании средства на кожу немедленно промыть это место проточной водой в течении 10 минут. Смазать смягчающим кремом. При необходимости обратиться к врачу.

3. При попадании в глаза средство вызывает ожоги слизистой оболочки и повреждение роговицы. Необходимо немедленно!!! Промыть их проточной водой в течение 10-15 минут (веки удерживать ракрытыми) и сразу обратиться к врачу-окулисту.

4. При случайном попадании средства через рот появляется боль, ожоги слизистой оболочки рта. Необходимо немедленно промыть рот водой, затем принять 10-15 измельченных таблеток активированного угля, запивая несколькими стаканами воды. Рвоту не вызывать!! При необходимости обратиться к врачу.

5. При раздражении органов дыхания (першение в горле, носу, кашель, затрудненное дыхание, слезотечение) пострадавшего удаляют из рабочего помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку прополаскивают водой. Дают теплое питье (молоко). При необходимости обратиться к врачу.

 

ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Цель предстерилизационной очистки – удаление с изделий медицинского назначения белковых, жировых, лекарствен-ных, механических загрязнений, в т.ч. невидимых (крови, слизи), дезинфицирующих средств.

 

РУЧНОЙ СПОСОБ

 

Необходимые условия:

· емкость с плотно закрывающейся крышкой, водный термометр, мерная емкость, плитка;

· моющие и дезсредства для предстерилизационной очистки, разрешенные к применению в РФ в установленном законом порядке;

· защитная одежда: халат, шапочка, маска, влагостойкий фартук, перчатки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 10635 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)