АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предел огнестойкости и класс пожарной опасности. Область применения. Степень огнестойкости зданий и сооружений

Прочитайте:
  1. A- I классу
  2. A- Классический
  3. A- Определение индекса гигиены полости рта
  4. A- Препарирование в пределах эмали
  5. CЕАР-классификация.
  6. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  7. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  8. I. Аборты. Определение понятия.
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Классификация и определения

Огнестойкость и пожарная опасность зданий, сооружений и строений

1. В зданиях, сооружениях и строениях должны применяться основные строительные конструкции с пределами огнестойкости и классами пожарной опасности, соответствующими требуемым степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и классу их конструктивной пожарной опасности.

2. Требуемые степень огнестойкости зданий, сооружений, строений и класс их конструктивной пожарной опасности устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

Огнестойкость и пожарная опасность строительных конструкций

Огнестойкость и класс пожарной опасности строительных конструкций должны обеспечиваться за счет их конструктивных решений, применения соответствующих строительных материалов, а также использования средств огнезащиты.[1]

Огнестойкостью строительных элементов и конст­рукций называют свойство сохранять несущую способ­ность под воздействием высоких температур, а также сопротивляться образованию сквозных отверстий, прог­реву до критических температур и распространению огня. В условиях пожара кроме высоких температур на несущую способность строительных конструкций оказы­вают воздействие дополнительные нагрузки в виде пролитой воды, падающих предметов, мощных водяных струй и т.д., а также огневая пожарная нагрузка или общий тепловой потенциал, определяемый количеством горючих материалов на 1 м2 площади пола здания или сооружения.

Каждая строительная конструкция имеет определен­ный предел огнестойкости. Пределы огнестойкости строительных конструкций и элементов устанавливают на основании огневых испытаний образцов в специаль­ных печах при стандартном температурном режиме, т.е. в интервале 556— 11930С. Минимальную температуру в печах 556°С создают через 5 мин., а максимальную 1193°С через 6 ч после начала испытания. Предел огне­стойкости строительных конструкций и элементов опре­деляют промежутком времени, выраженным в часах или минутах, от начала испытания до возникновения одного из следующих признаков:

- образования сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя:

- повышения температуры на не обогреваемой повер­хности в среднем более чем на 160°С. или в любой точ­ке этой поверхности более чем на 190°С по сравнению с температурой до испытания, или более 220°С не­зависимо от температуры конструкции до испытания;

- потери несущей способности конструкций и узлов (прогибе или обрушении); разрушения расчетных узлов крепления.

Кроме огнестойкости трудногорючие строительные конструкции должны обладать способностью сопротивляться распространению огня. Предел распространения огня — размер поврежденной зоны, которая образуется от начала огневого стандартного испытания образцов до появления одного из признаков, характеризующих предел огнестойкости конструкции.

В одноэтажных производственных, складских, сельскохозяйственных и общественных зданиях и сооруже­ниях II степени огнестойкости допускается применять деревянные конструкции. Предел огнестойкости колонн должен быть не менее 2 ч, наружных стен из навесных панелей — 0,5 ч, плит, настилов и прогонов покрытий — 0,5 ч, балок, ферм, арок и рам покрытий —0,75 ч, внут­ренних несущих стен (перегородок) — 0,25 ч.

В одноэтажных производственных зданиях I и II степени огнестойкости независимо от категории про­изводств, а также в многоэтажных производственных зданиях, в которых размещают производства категорий Г, Д и Е, допускается применять стальные незащищен­ные конструкции.

Если стальные конструкции (кроме покрытий) име­ют огнезащиту, обеспечивающую предел их огнестой­кости не менее 0,75 ч, то их можно применять в много­этажных зданиях, в которых размещаются взрыво-и по­жароопасные производства. В общественных зданиях I и II степени огнестойкости высотой до 10 этажей сталь­ные конструкции междуэтажных и чердачных перекры­тий, а также покрытий должны иметь огнезащиту__ и предел огнестойкости не менее 0,75 ч, а от 10 этажей и более — не менее 1 ч.

Здания, а также части зданий, выделенные противо­пожарными стенами 1-го типа (пожарные отсеки), раз­деляются по степеням огнестойкости. В свою очередь степень огнестойкости здания зависит от степени огне­стойкости его строительных конструкций. Здания и пожарные отсеки разделяются по степеням огнестой­кости (табл. 1). Например, пределы огнестойкости строительных конструкций здания 1 степени огнестой­кости должны быть. не менее: несущих элементов (не­сущие стены, рамы, колонны, балки, ригели, фермы, арки, связи, диафрагмы жесткости и т.п.) — 120 мин; наружных стен —30 мин; междуэтажных, чердачных и надподвальных перекрытий — 60 мин: бесчердачных покрытий — 30 мин; внутренних стен лестничных клеток — 120 мин; маршей и площадок лестниц — 60 мин. При этом пределы огнестойкости конструкций заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков) в строительных конструкциях здания, за исключением противопожарных преград, не нормируются.

Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека следует принимать по табл 1.

 

Категория зданий или пожарных отсеков Высота здания*, м Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Площадь этажа, м2, в пределах пожарного отсека зданий
одноэтажных в два этажа в три этажа и более
А,Б   I С0 Не огр.    
А 36 24 - II III IV С0 С0 С0 Не агр. 7800 3500 5200 3500 - 3500 2600 -
Б 36 24 - II III IV С0 С0 С0 Не огр. 7800 3500 10400 3500 - 7800 2600 -
В 48 24 18 18 12 l, II III IV IV V С0 С0 С0, С1 С2, СЗ Не норм. Не огр. 25000 25000 2600 1200 25000 7800** 10400 5200** 10400 2000 600*** 10400 5200** 5200 3600** - - -
Г 54 36 30 24 18 l, ll III III IV IV С0 С0 С1 С0 С1 Не ограничивается
Не огр. То же " " 6500 25000 10400 10400 5200 10400 7800 5200 -
Д 54 36 30 24 18 12 l, ll III III IV IV V С0 С0 С1 СО, С1 С2, СЗ Не норм. Не ограничивается
Не огр. То же ” 10400 2600 50000 25000 25000 7800 1500 15000 10400 7800 - -
* Высота здания в данной таблице измеряется от пола 1-го этажа до потолка верхнего этажа, включая технический; при переменной высоте потолка принимается средняя высота этажа. Высота одноэтажных зданий класса пожарной опасности С0 и С1 не нормируется. ** Для деревообрабатывающих производств. ***Для лесопильных цехов с числом рам до четырех, деревообрабатывающих цехов первичной обработки древесины и рубильных станций дробления древесины.

 

При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади пола помещения, площадь этажа определяется как для многоэтажного здания с числом этажей, определенным по 4.5.

При оборудовании помещений установками автоматического пожаротушения указанные в таблице 1 площади допускается увеличивать на 100 %, за исключением зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности СО и С1, а также зданий V степени огнестойкости.

При наличии открытых технологических проемов в перекрытиях смежных этажей суммарная площадь этих этажей не должна превышать площади этажа, указанной в таблице 1.

В здании категории В при наличии помещений категории В1 высоту здания и площадь этажа в пределах пожарного отсека, указанные в таблице 1, необходимо уменьшить на 25%.

В таблице 1 установлены нормы для категорий зданий и пожарных отсеков при предусмотренных сочетаниях степени огнестойкости и класса пожарной опасности здания. При других сочетаниях, не предусмотренных настоящей таблицей, площадь этажа и высота здания принимаются по худшему из этих показателей для данной категории здания или согласовываются в установленном в 1.6 СНиП 21-01 порядке.

В одноэтажных зданиях IV степени огнестойкости класса пожарной опасности С2 допускается размещать помещения категорий А и Б общей площадью не более 300м. При этом указанные помещения должны выделяться противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. Наружные стены этих помещений должны быть классов К0 или К1.

Допускается проектировать одноэтажные мобильные здания IV степени огнестойкости класса пожарной опасности С2 и СЗ категорий А и Б площадью не более 75 м3.

При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в технологической части проекта согласно 7.3 СНиП 21-01. Если указанные мероприятия являются недостаточно эффективными, то технологические процесс с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения разных категорий А, Б, В1, В2, В3 следует отделять одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:

- в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;

- в зданиях II и III степеней огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С0,С1 - 2-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2, СЗ помещения категории В1-В3 - противопожарными перегородками 2-го типа, помещения категорий А и Б - в соответствии с 7.2; противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа.

Подвалы при размещении в них помещений категорий В1-ВЗ должны разделяться противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 3000 м каждая, при этом ширина каждой части (считая от наружной стены), как правило, не должна превышать 30 м. В указанных помещениях следует предусматривать окна шириной не менее 0,75 м и высотой не менее 1,2 м с приямками шириной не менее 0,3 м и длиной 1,8 м для установки дымососа. Суммарную площадь окон следует принимать не менее 0,2% площади пола помещений. В помещениях площадью более 1000 м следует предусматривать не менее двух окон. Перекрытия над подвалами должны иметь предел огнестойкости не менее REI 45.

Коридоры должны быть шириной не менее 2 м с выходами непосредственно наружу или через обособленные лестничные клетки. Перегородки, отделяющие помещения от коридоров, должны быть противопожарными 1-го типа.

Подвалы с помещениями категорий В1-В3, которые по требованиям технологии производства не могут быть размещены у наружных стен, следует разделять противопожарными перегородками на части площадью не более 1500 м каждая с устройством дымоудаления в соответствии со СНиП 2.04.05.

Не следует предусматривать въезд локомотивов всех типов в помещения категорий А и Б, а паровозов и тепловозов - также в помещения категорий В1-В3 м в помещения с конструкциями покрытий классов К2 и К3.

Перед лифтами в помещениях категорий А и Б на всех этажах следует предусматривать тамбур-шлюзы 1-го, типа с постоянным подпором воздуха. В машинных отделениях лифтов зданий категорий А и В следует предусматривать постоянный подпор воздуха в соответствии со СНиП 2.04.05.

Участки перекрытий и технологических площадок, на которых установлены аппараты, установки и оборудование с наличием в них легковоспламеняющихся, горючих и токсичных жидкостей должны иметь глухие бортики из негорючих материалов или поддоны. Высота бортиков и площадь между бортиками или поддонов устанавливаются в технологической части проекта.

Зенитные фонари со светопропускающими элементами из материалов групп Г3 и Г4 допускается применять талька в зданиях I, II и III степеней огнестойкости класса пожарной опасности С0 в помещениях категорий В4, Г и Д с покрытиями из материалов с пожарной опасностью НГ и Г1 и рулонной кровлей, имеющей защитное покрытие из гравия. Общая площадь светопропускающих элементов таких фонарей не должна превышать 15 % общей площади покрытия, площадь проема одного фонаря - не более 12 м2 при удельной массе светопропускающих элементов не более 20 кг/м2 и не более 18 м2 при удельной массе светопропускающих элементов не более 10 кг/м2. При этом рулонная кровля должна иметь защитное покрытие из гравия.

Расстояние (в свету) между этими фонарями должно составлять не менее 6 м при площади проемов от 6 до 18 м2 и не менее 3 м при площади проемов до 6 м2.

При совмещении фонарей в группы они принимаются за один фонарь, к которому относятся все указанные ограничения.

Между зенитными фонарями со светопропускающими залолнениями из материалов групп Г3 и Г4 в продольном и поперечном направлениях покрытия здания через каждые 54 м должны устраиваться разрывы шириной не менее 6 м. Расстояние по горизонтали от противопожарных стен до указанных зенитных фонарей должно составлять не менее 5 м.

Лестницы 3-го типа, предназначенные для доступа пожарных подразделений, должны иметь ширину не менее 0,7 м.

Таким образом,строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.

Показателем огнестойкости является предел огнестойкости строительных конструкций, который устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

- Потерей несущей способности (R);

- Потерей целостности (Е);

- Потерей теплоизолирующей способности (I).

Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247. При этом предел огнестойкости окон устанавливается только по времени наступления потери целостности (Е).

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяют на 4 класса, которые устанавливают по ГОСТ 30403:

К0 – непожароопасные;

К1 – малопожароопасные;

К2 – умереннопожароопасные;

К3 – пожароопасные.

ГОСТ 30247 устанавливает общие требования к методам испытаний строительных конструкций и элементов инженерных систем на огнестойкость при стандартных условиях теплового воздействия и применяется для установления пределов огнестойкости.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 5455 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)