АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудной остеохондроз

Прочитайте:
  1. II Осмотр грудной клетки
  2. VI) Грудной симпатикус
  3. А) синдром верхней апертуры грудной клетки
  4. А. Остеохондроз позвоночника
  5. Акупрессура при различных видах остеохондроза
  6. Анализ и интерпретация рентгенограммы органов грудной полости пациента с аортальной недостаточностью
  7. Анализ и интерпретация рентгенограммы органов грудной полости пациента с аортальным стенозом
  8. Анастомозы артерий грудной полости.
  9. Анатомия грудной клетки и ее органов.
  10. Анатомия и физиология груди. Повреждения грудной стенки

Грудной остеохондроз легко спутать с болезнями дыхательной, желудочной и сердечной систем. Несмотря на то, что сильные боли при грудном остеохондрозе редки, и при этом заболевании люди не становятся инвалидами, лечить его необходимо, так как при запущенности болезни может развиться межреберная невралгия, которая сопровождается появлением опоясывающего лишая в области груди.

При наличии в организме вируса герпеса он может активизироваться из-за нарушения нервной проводимости при грудном остеохондрозе и снижения тканевого иммунитета.

При развивающемся грудном остеохондрозе внешними проявлениями болезни могут быть: казалось бы, беспричинное шелушение кожи; ломкость ногтей, зябкость ног.

Боль в области груди возникает в результате раздражения нервных корешков, зажатых в сузившемся межпозвонковом канале. Появляется она чаще всего неожиданно, при резких движениях и напоминает боль при инфаркте миокарда или стенокардии. Поэтому врачи «скорой помощи», опасаясь серьезных последствий, обычно отвозят в кардиологию. Но такая боль возможна и при грудном остеохондрозе.

Правильный диагноз можно поставить только при обследовании в стационаре.

Часто больные обращаются к гастроэнтерологу, ощущая боль в области желудочно-кишечного тракта. У них понижается кислотность желудочного сока. Обычно во второй половине рабочего дня, после тяжелой физической работы, боль усиливается, но в состоянии покоя быстро затихает или исчезает вовсе.

Болезненные ощущения не связаны с временем года и качеством пищи. Эти признаки позволяют врачу заподозрить грудной остеохондроз и лечить позвоночник вместо гастрита или язвы желудка.

При нарушении функции межпозвонковых дисков на уровне 7-11-го позвонков появляется сильная, приступообразная боль в правом подреберье. Больные ложатся в больницу с подозрением на холецистит, опущение почки, пиелонефрит, мочекаменная болезнь и т. д. Для того чтобы точно установить, чем страдает пациент, нужно провести всестороннее обследование и проанализировать признаки заболевания. При исключении заболеваний сердца и органов брюшной полости делаются рентгеновские снимки во фронтальной и боковой проекциях; если обнаруживаются снижение высоты межпозвонковых дисков, костные разрастания тел позвонков, начинается лечение грудного остеохондроза. Но бывает, что подобные изменения не вызывают боли, и, как следствие, в таких случаях у пациентов нет жалоб неудобства, причиняемые нарушениями в области грудного отдела позвоночника.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 901 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)