АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли нервной системы и оболочек мозга. В области слухового нерва у молодой женщины обнаружена опухоль в виде узла 3 см в диаметре, мягко-эластичной консистенции

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  3. A. нейроэпителиальные опухоли
  4. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  5. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  6. I. Изменения плодных оболочек
  7. I. Костеобразующие опухоли.
  8. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  9. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  10. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).

В области слухового нерва у молодой женщины обнаружена опухоль в виде узла 3 см в диаметре, мягко-эластичной консистенции, розово-белого цвета, однородной на разрезе. Микроскопически опухоль содержит пучки клеток с овальными ядрами. Клеточно-волокнистые пучки формируют ритмичные структуры: чередование участков параллельно лежащих ядер, между которыми находится без’ядерная зона образованная отростками клеток (тельца Верокаи).

A *Невринома

B Злокачественная невринома

C Ганглионеврома

D Нейробластома

E Ганглионейробластома

На вскрытиии обнаружена опухоль головного мозга, которая расположена на дне третьего желудочка, экстравентрикулярно, имеет вид узла с изъязвлением. Гистологически: накопление униполярных клеток вокруг сосудов и полости, выстланные эпителием. Назовите вид опухоли.

A *Эпендимома

B Эпендимобластома

C Олигодендроглиома

D Хориоидкарцинома

E Хориоидная папиллома

Опухоли меланинобразующей ткани

У больного 28 лет обнаружено выступающее образование на коже лица, темного цвета, округлой формы, размерами 0,5 на 1 см. С диагностической целью проведена биопсия. Гистологически новообразование представлено эпителиоидными клетками, со светлой цитоплазмой, встречаются многоядерные гигантские клетки которые похожи на клетки Тутона. Клетки образуют гнезда на границе с эпидермисом и в толще дермы. Какая патология по вашему мнению имеет место?

A *Веретеноклеточный невус

B Внутридермальный невус

C Безпигментная меланома

D Сложный невус

E Эпидермоидный рак

На коже плеча удалена опухоль, имеющая вид сине-черного мягкого узла, прорастающего в дерму. Микроскопически опухоль построена из меланобластов - полиморфных клеток, содержащих в цитоплазме пигмент бурого цвета. Опухоль характеризуется множеством патологических митозов, наличием очагов кровоизлияний и некроза. Назовите опухоль.

A *Меланома

B Пограничный невус

C Сложный невус

D Эпителиоидный невус

E Внутридермальный невус


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)