АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мезенхимальные опухоли. У мужчины 46 лет хирургически удалено образование, которое выросло на губе, с бугристой поверхностью

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

У мужчины 46 лет хирургически удалено образование, которое выросло на губе, с бугристой поверхностью, сине-багрового цвета, мягкой консистенции, безболезненное. При гистологическом исследовании оно состоит из множества тонкостенных сосудистых полостей разных размеров, которые заполнены кровью и выстланы одним слоем эндотелиальних клеток. Для какой опухоли характерны эти морфологические изменения?

A *Кавернозная гемангиома.

B Капиллярная гемангиома.

C Гемангиоендотелиома.

D Гемангиоперицитома

E Гломус - ангиома

У девочки 12 лет на дне полости рта определяется кровоточащая язва диаметром 5 мм, окруженная тканью ярко-красного цвета, которая при надавливании бледнеет. Произведена биопсия. При микроскопическом исследовании определяется опухоль, построенная из множества полостей, заполненных кровью, полости выстланы одним слоем эндотелиальных клеток, между полостями определяется строма, представленная рыхлой соединительной тканью. Какая опухоль имеется у ребенка?

A * Изъязвившаяся кавернозная гемангиома

B Рабдомиосаркома со вторичными изменениями

C Плоскоклеточный неороговевающий рак

D Остеобластокластома

E Изъязвившаяся меланобластома

Женщине, 57 лет, проведена операция екстирпации матки с придатками. Макроскопически: в толще миометрия узел плотной консистенции, округлой формы с четкими контурами, размером 5 на 6 см. Гистологически: новообразование представленое пучками гладкомышечных клеток, в чрезмерно развитой строме наличие кровеносных и лимфатических сосудов. Ваш диагноз?

A *Фибромиома

B Лейомиома

C Рабдомиома

D Фиброма

E Лейкомиосаркома

У мужчины 40 лет на шее обнаружено опухолевидное образование размером 8-7 см которое хирург удалил не полностью через тесную связь с большими сосудами. Микроскопически в нем выражен тканевой и клеточный атипизм, клетки типа липобластов разной степени зрелости, с полиморфизмом, гиперхромией ядер патологическими митозами. Встречаются очаги некроза, слизоподобные массы. Определите гистологическую форму опухоли.

A *Липосаркома

B Липома

C Злокачественная гибернома

D Фибросаркома

E Гибернома

Из полости матки удален узел округлой формы, диаметром 6 см беловато-розового цвета. При микроскопическом исследовании обнаружено, что он состоит из хаотически расположенных гладкомышечных волокон с большим количеством стромы, в которой проходят сосуды и нервы. Диагностируйте процесс.

A * Фибромиома

B Опухоль Абрикосова

C Десмоид

D Гибернома

E Рабдомиома


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)