АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпителиальные опухоли. У женщины удалено новообразование боковой стенки языка, которое имеет вид узла с поверхностью, напоминающей цветную капусту

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

У женщины удалено новообразование боковой стенки языка, которое имеет вид узла с поверхностью, напоминающей цветную капусту, плотной консистенции, размером 0,8-0,7 см. Микроскопически обнаружено много сосочков, образованных многослойным ороговевшим эпителием, с подлежащей соединительной тканью. В эпителии сохранены полярность клеток, стратификация, целостность базальной мембраны; местами обнаружен гиперкератоз. В строме много неравномерно расположенных кровеносных сосудов. Определите гистологический диагноз образования?

A * Папиллома

B Фибросаркома

C Плоскоклеточный рак

D Аденома

E Лейкоплакия

На границе кожи и красной каймы нижней губы определяется округлое образование на широкой ножке, размером до 1 см с сосочковой поверхностью. При гистологическом исследовании удаленное образование состоит из соединительнотканных сосочков покрытых многослойным плоским эпителием с гиперкератозом. Толщина слоев эпителия разная, с сохраненной полярностью и комплектностью. Диагностируйте образование.

A *Плоскоклеточная папиллома.

B Ограниченный гиперкератоз.

C Плоскоклеточный ороговевающий рак.

D Плоскоклеточный неороговевающий рак.

E Базально-клеточный рак.

Во время фиброгастроскопии в кардиальном отделе желудка у больной 60 лет обнаружено опухолевидное образование округлой формы диаметром 9,5 см плотно-эластичное с бугристой поверхностью, которое кровоточит во время инструментальной пальпации. Из опухоли взяты на гистологическое исследование кусочки ткани. В микропрепаратах обнаружены железы разной формы и размера, которые покрыты клетками с выраженным полиморфизмом, гиперхромией ядер, большым количеством митозов, в том числе и патологических. Базальная мембрана желез разрушена. Строма слабо выражена. Какой наиболее вероятный диагноз?

A *Аденокарцинома

B Аденома

C Солидный рак

D Недифференцированый рак

E Саркома

У женщины 50 лет в яичнике выявлено новообразование округлой формы диам.-2,5см на разрезе в нем имеется полость с прозрачной светло-желтой жидкостью, внутренняя поверхность полости гладкая. Установите макроскопическую форму опухоли.

A *киста

B Узел

C Язва

D Инфильтрат

E Узел с некрозом в центре

При микроскопическом исследовании операционного материала (часть губы с язвой) возле краев и под дном язвенного дефекта в соединительной ткани слизистой оболочки обнаружены эпителиальные комплексы, по периферии которых клетки круглые, с узким ободком цитоплазмы и гиперхромным ядром, встречаются фигуры патологического митоза. В центре комплексов эпителиоциты светлые, плоские среди них накопление яркорозовых концентрических образований. Какая патология развилась на губе у больной?

A *Плоскоклеточный рак с ороговением

B Плоскоклеточный рак без ороговения

C Переходноклеточный рак

D Хейлит Манганоти

E Туберкулезная язва

У больного на слизистой оболочке полости рта появился очаг серовато-белого цвета, плотный, выступающий над слизистой оболочкой. Гистологически в этой области обнаружен гиперкератоз, паракератоз и акантоз эпителия. Какой патологический процесс развился в слизистой оболочке?

A. *Лейкоплакия

B. Локальный опухолевой амилоидоз

C. Гиалиноз

D. Лейкодерма

E. Очаговый ихтиоз


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)