АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения для укрепления мышц шеи

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ УПРАЖНЕНИЯ.
  2. Анализ упражнения
  3. Аутопластические способы укрепления задней стенки пахового канала
  4. Базовые упражнения аутогенной тренировки
  5. Бытовые упражнения для больной руки
  6. Взаимосвязь между физическими упражнениями и нашими костями
  7. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе
  8. Гештальт - упражнения
  9. Гигиенические принципы организации занятий физическими упражнениями
  10. Гимнастические упражнения

Специальные упражнения

1. И.п. – лежа на боку, под головой небольшая жесткая подушка. Поднять голову невысоко (1–3 см), удерживать в этом положении 5 с (рис. 67, а). Повторить 4–6 раз. От занятия к занятию время удержания головы должно увеличиваться.

2. И.п. – лежа на животе, руки на затылке. Поднимать голову руками оказывая сопротивление (рис. 67, б). Повторить 3–5 раз.

3. И.п. – лежа на спине, под головой плоская подушка. Ритмично надавливать головой на подушку в течение 5 с (рис. 67, в), затем расслабиться. Повторить 4–6 раз.

4. И.п. – сидя, положив одну ладонь на лоб. Наклоняя голову вперед, одновременно надавливать ладонью на лоб, противодействуя движению головы, примерно в течение 10 с (рис. 67, г), затем отдыхать столько же времени. Повторить 10 раз.

Цель: укрепить мышцы передней поверхности шеи, разработать подвижность шейных позвонков, обеспечить правильное положение головы.

5. И.п. – сидя, положив одну ладонь на голову в области правого виска. Наклоняя голову влево, одновременно надавливать на нее ладонью, противодействуя движению головы, в течение примерно 10 с (упр. 67, д). Отдохнуть. Повторить 10 раз. То же в левую сторону.

Упражнение укрепляет боковые мышцы шеи, улучшает подвижность позвонков и уменьшает боли.

...

Рис. 67. Упражнения для укрепления мышц шеи

6. И.п. – сидя. Поднять плечи насколько это возможно и удерживать в таком положении 10 с. Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Расслабив мышцы шеи и плечевого пояса, почувствовать, как налитые тяжестью руки оттягивают плечи вниз. Оставаться в этом положении 10–15 с. Повторить 5—10 раз.

7. И.п. – сидя, положив обе ладони одна на другую под подбородок. Наклоняя голову к груди, одновременно надавливать на подбородок ладонями, противодействуя движению головы, в течение 10 с. Отдохнуть. Повторить 5—10 раз.

8. И.п. – то же, положив обе ладони одна на другую на область затылка. Наклоняя голову назад, одновременно надавливать на затылок ладонями, противодействуя движению головы, в течение 10 с. Отдохнуть. Повторить 5—10 раз.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)