АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика заболеваемости вирусными гепатитами

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Для защиты медицинских работников ранее не привитых от гепатита В, независимо от наличия или отсутствия инфицированности у пациента, проводится 3-кратная специфическая иммунизация по схеме 0-1-6 вакциной, зарегистрированной в установленном порядке и разрешенной к применению в Российской Федерации.

Вакцинация против вирусного гепатита В может проводиться любому человеку, у которого нет противопоказаний, независимо от наличия того или иного маркера инфицирования вирусом гепатита В.

Предварительный скрининг проводится на серологические маркеры вируса гепатита В (HBsAg, анти-HBs, анти-HCV). Однако проведение его необязательно, т.к. дополнительное введение очищенного вакцинного антигена не оказывает патологического влияния на организм человека, имеющего антитела к HBsAg. Кроме того, введение им вакцины приводит к увеличению их концентрации.

В тех случаях, когда произошло травмирование рук или других частей тела с загрязнением кожи и слизистых биологическими жидкостями, у пострадавших в обязательном порядке берется кровь на анализ для определения маркеров вирусного гепатита В.

Исследование крови на наличие маркеров вирусных гепатитов проводится с целью проведения эпидемиологического расследования (выявления источников инфицирования, последующего решения вопроса о профессиональном заражении и т.д.) и определения дальнейшей тактики защиты работника от заражения вирусными гепатитами.

После определения статуса пациента и в зависимости от его состояния решается вопрос о тактике профилактики вирусного гепатита у медицинского работника.

1. Пациент HBs-положительный:

1.1. Hе привитому ранее против гепатита В вводится специфический иммуноглобулин и проводится иммунизация вакциной против гепатита В по эпидемическим показаниям 3-х кратно по укороченной схеме 0-1-2 месяца с ревакцинацией через 12 месяцев. Прививка в этих случаях должна проводиться как можно скорее - не позднее 1-2 суток после травмы;

1.2. Вакцинирован в прошлом:

- при наличии адекватного (уровень антител, достаточный для защиты) иммунного ответа вакцинация не проводится;

- при наличии неадекватного ответа (уровень антител, недостаточный для защиты) вводится одна бустер-доза вакцины;

- при отсутствии иммунного ответа проводится профилактика специфическим иммуноглобулином, и вводится одна бустер-доза вакцины.

 

2. Пациент HBs-отрицательный:

2.1. Не привитому ранее против гепатита В проводится иммунизация вакциной против гепатита В 3-х кратно по схеме 0-1-3 месяца. Прививка в этих случаях должна проводиться как можно скорее - не позднее 1-2 суток после травмы;

2.2. Вакцинирован в прошлом: вакцинация не проводится,

3. Источник неизвестен или статус не установлен:

3.1. Не привитому ранее против гепатита В проводится иммунизация вакциной против гепатита В 3-х кратно по схеме 0-1-3 месяца. Прививка в этих случаях должна проводиться как можно скорее - не позднее 1-2 суток после травмы;

3.2. Вакцинирован в прошлом:

- при наличии адекватного (уровень антител, достаточный для защиты) иммунного ответа вакцинация не проводится;

- при наличии неадекватного ответа (уровень антител, недостаточный для защиты) вводится одна бустер-доза вакцины;

- при отсутствии иммунного ответа проводится профилактика специфическим иммуноглобулином и вводится одна бустер-доза вакцины.

С целью своевременного проведения профилактических мероприятий в каждом ЛПУ должен быть запас вакцины против гепатита В не менее чем на 10 человек.

В случае отсутствия в ЛПУ запаса вакцины против вирусного гепатита В, пострадавший срочно направляется в Консультативный специализиро-ванный гепатологический отдел ИКБ № 1 (Волокаламское шоссе, д. 63, тел.: 193-63-06, 193-82-17) для оказания экстренной профилактики.

Для профилактики вирусных гепатитов В и С проводится противовирусная терапия (амиксин, роферон, интерферон и т.д. по схемам). Пострадавшие должны наблюдаться не менее 6-12 месяцев у врача-инфекциониста.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)