АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика злокачественных новообразований

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Установлено, что причиной злокачественных опухолей являются генетические изменения клеток организма, но факторы образа жизни (питание, уровень физической активности и др.) играют не последнюю роль в возникновении рака.

Поэтому, рак - в значительной степени предотвратимое заболевание.

Меры профилактики, связанные только с питанием и физической активностью могут снизить риск заболеть раком на 30-40%, остальные меры (отказ от курения, защита от избыточного солнечного излучения, защита от вредных веществ с канцерогенным эффектом) могут еще больше снизить риск заболевания.

Для опухолей различных органов действие оказывают разные меры профилактики, т.к. одни локализации опухолей связаны, а другие не связаны с конкретным фактором риска.

Например, с ожирением <связан> риск рака молочной железы и матки, толстого кишечника и поджелудочной железы. Общие рекомендации по питанию и физической активности:

Масса тела Поддерживайте нормальную массу тела: добивайтесь, чтобы в детском и подростковом периоде, а также к возрасту 21 года масса тела имела нормальное значение (индекс массы тела - 21-23); продолжайте поддерживать массу тела в нормальных пределах после достижения 21 года; избегайте увеличения массы тела и объема талии в зрелом возрасте.

Физическая активность Будьте физически активными каждый день: будьте физически активными, по меньшей мере, 30 мин ежедневно; Еще полезнее ежедневное поддержание умеренной физической активности в течение 60 мин (или более) или энергичные занятия физкультурой в течение 30 мин (или более); старайтесь не вести сидячий образ жизни, ограничивая такие привычки, как времяпрепровождение у телевизора.

3. Продукты и напитки, которые способствуют увеличению массы тела Ограничьте употребление высококалорийных продуктов, откажитесь от напитков, содержащих сахар: воздерживайтесь от употребления высококалорийных (около 225-275 ккал на 100 г продукта) продуктов; откажитесь от напитков, содержащих сахар; ограничьте употребление <быстрой еды> (<фаст-фуд>) или полностью откажись от нее.

Продукты растительного происхождения Ешьте главным образом продукты растительного происхождения: ешьте по меньшей мере 5 порций (не менее 400 г) в день различных овощей и фруктов, не содержащих крахмал; употребляйте зерновой хлеб, зерновые и/или бобовые в каждый прием пищи; ограничьте употребление рафинированной крахмалсодержащей пищи.

Продукты животного происхождения Ограничьте употребление красного мяса, избегайте употребления консервированного мяса: люди, употребляющие красное мясо (говядину, свинину, баранину), должны съедать его не более 500 г в неделю и гораздо меньше, если оно подвергалось консервированию (копчение, соление, добавление химических соединений с целью консервирования).

Алкогольные напитки Ограничьте употребление алкоголя: если употребляете алкогольные напитки, ограничьтесь 2 порциями алкоголя в день (для мужчин) и 1 порцией для женщин (1 порция эквивалентна 10-15 г этилового спирта).

Консервирование, переработка, приготовление пищи Ограничьте употребление соли, исключите употребление плесневелых зерновых и бобовых: ограничьте употребление соленых продуктов и продуктов, обработанных солью. Консервируйте продукты без использования соли; ограничьте употребление соли с продуктами питания (менее 6 г в день); не ешьте плесневелые зерновые и бобовые.

Пищевые добавки Цель - удовлетворить потребности организма в нутриентах исключительно с пищей: пищевые добавки не рекомендуются для профилактики рака. Но в некоторых ситуациях (болезнь, неполноценное питание) пищевые добавки могут быть полезны (советуйтесь с врачом). Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если вы будете придерживаться более здорового образа жизни.

Остальные меры профилактики:

Не курите;

Избегайте чрезмерного солнечного воздействияВсем женщинам старше 25 лет необходимо посещать врача-гинеколога не реже, чем 1 раз в полгода для исключения рака шейки матки Всем женщинам необходимо посещать врача-маммолога не реже 1 раза в год и производить самообследование молочных желез для исключения рака молочной железы



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)