АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дабигатрана Этексилат (Прадакса)

Прочитайте:
  1. Результаты клиничесих исследований с применением дабигатрана.

 

Дабигатран этексилат (фирменное название препарата Прадакса) выпускается в таблетированной форме по 75 и 110 мг. Принимается 1-2 раза в сутки в суточной дозе 150 или 220 мг (2 таблетки). Действие препарата развивается быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 2 часа после приема. Специального лабораторного контроля за аникоагулянтным эффектом не требуется (36). Дабигатран этексилат является пролекарством, и в кишечнике, под воздействием эстераз, превращается в активное вещество дабигатран. Биотрансформация препарата заканчивается в печени. Около 20% препарата в печени коньюгируется и выделяется с желчью. Так как печеночный цитохром Р450 не принимает участие метаболизме препарата риск лекарственного взаимодействия для дабигитрана незначителен. Алкоголь и прием большинства лекарственных препаратов не оказывает влияния на действие препарата (50, 51, 52),.

 

Всасывание препарата происходит в желудке и тонком кишечнике и прием блокаторов протонной помпы (омепразола, эзомепразола и др.) может снижать адсорбцию препарата на 20-25%. Этого эффекта можно избежать, назначая ингибиторы протонной помпы не ранее чем через 2 часа после приема дабигатрана. Период полувыведения дабигатрана составляет 8 часов после однократного приема и 14-17 часов после многократного приема. 80% неизмененного препарата выделяется через почки. Дабигатран может удлинять АЧТВ и протромбиновое время. Однако изменение этих показателей не имеет линейной зависимости от дозы и не может использоваться для оценки антикоагулянтного эффекта препарата (58). Подробное изучение фармакокинетики, фармакодинамики, безопасности дабигатрана было проведено у травматологических пациентов (53, 54, 55, 56).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 838 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)