АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндоскопический гемостаз

Прочитайте:
  1. I этап: Собственно гемостаз
  2. Алгоритм исследования гемостаза
  3. Алгоритм исследования гемостаза у беременных.
  4. Антисвертывающее звено системы гемостаза
  5. Вопрос. Механизмы гемостаза: сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный. Роль противосвертывающей и фибринолитической систем.
  6. Вопрос.Тромбоциты. Система гемостаза. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.
  7. Геморрагические диатезы обусловленные нарушениями коагуляционного гемостаза (коагулопатии)
  8. Гемостаз
  9. Гемостаз
  10. Гемостаз

 

Одним из осложнений эрозивных и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта является кровотечение. Для борьбы с этим угрожающим жизни состоянием в современной практической медицине используется не только традиционный хирургический подход, но и активно развивающиеся эндоскопические способы остановки кровотечения.

 

В настоящее время различают следующие виды эндоскопического гемостаза:

 

• аппликационный;

• инъекционный;

• механический (клипирование, лигирование);

• электрокоагуляция (монополярная, биполярная, с использованием воды);

• лазерная фотокоагуляция;

• аргоноплазменная коагуляция;

• радиоволновой метод.

В зависимости от источника кровотечения, его интенсивности и оснащённости эндоскопического кабинета, а также опыта врача-эндоскописта выбирается тот или иной способ эндоскопического гемостаза.

 

• Остановка кровотечения при инъекционном методе производится путём введения через иглу-инъектор смеси адреналина и гипертонического раствора, либо 25% спирт-новокаиновой смеси по периметру кровоточащего дефекта в 3-5 точках. Гемостатический эффект связан с гидросдавлением и последующим склерозированием тканей, окружающих кровоточащий сосуд. Область применения — капиллярные кроотечения.

 

• Методы элетрокоагуляции (монополярная, биполярная, мультиполярная) имеют различные физические характеристики, технические особенности и вследствие этого различные гемостатические возможности. Монополярная коагуляция применяется при остановке кровотечений из чётко видимых поверхностных дефектов, как правило не требующих детального отмывания. Эффективность электрокоагуляции составляет около 80%. Данный способ не следует использовать при глубоких язвах из-за опасности перфорации истончённой стенки.

 

• При термозондовой коагуляции осуществляется подача воды через зонд-коагулятор, что позволяет отмыть источник кровотечения и устранить «приваривание» электрода к ткани, охладив его. Данная методика является более эффективной по сравнению с обычной электрокоагуляцией, так как не требует частого извлечения и смены инструмента. В обоих случаях применяются электроды различной формы, позволяющие максимально приблизить размеры зоны коагуляции к размеру дефекта.

 

• Радиоволновой метод гемостаза осуществляется при помощи тепла, которое образуется в тканях при прохождении через них направленных высокочастотных волн, исходящих из активного электрода. Благодаря этому теплу внутриклеточная жидкость «вскипает» и разрывает клеточную оболочку, фактически испаряя клетку. Применять радиоволновой гемостаз можно при любых источниках кровотечения, кроме артериального струйного, но особенно эффективен он при кровотечениях из обширных дефектов слизистой. За счёт уменьшения термического действия на ткани, данный метод позволяет коагулировать сосуды в глубоких язвенных дефектах. Этот вид гемостаза признан эффективным в 97% случаев.

Владение современными высокоэффективными технологиями гемостаза позволяет своевременно добиваться остановки кровотечения малоинвазивными методами, что дает возможность врачам-хирургам подготовить больного к оперативному лечению или позволяет вовсе избежать его.

В ряде случаев (при эрозивных кровотечениях, при распадающихся опухолях) эндоскопический гемостаз является единственным средством помощи больному.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)