АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. O ВИЧ-инфекции.
  10. V 10: Профилактика наследственной патологии

ВИЧ-инфекция - это хроническая пожизненная инфекция, поэтому, сегодня необходимо решать две большие проблемы:

· как противостоять распространению вируса иммунодефицита человека;

· как относиться к людям, инфицированным ВИЧ.

Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Выделяют следующие основные профилактические меры:

· Просвещение людей в области профилактики ВИЧ-инфекции. На мой взгляд, просветительной работе, касающейся ВИЧ, должно уделяться особое внимание, особенно работе с молодежью. Т.к., на мой взгляд первоочередной причиной распространения ВИЧ инфекции среди молодежи является их неграмотность о ВИЧ инфекции. Сегодня в средствах массовой информации преобладают сообщения о статистике эпидемии, чаще всего без какого-либо разъяснения, что нагоняет страх среди населения. Читая газету или глядя в телевизор, человек не должен испытывать чувство обреченности. Ведь науке удалось многого добиться. Благодаря глобальным эпидемиологическим исследованиям выяснено, как вирус передается от человека к человеку. К счастью, пути передачи ограничены, следовательно, эти факторы можно контролировать, а значит сдерживать и предотвращать распространение болезни - все зависит главным образом от сознательного поведения человека.

· Личные меры профилактики - это исключение беспорядочных половых связей, употребления наркотиков, нанесения татуировок, использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены, использование индивидуальных средств защиты. Профилактика полового пути заражения. Наличие одного надежного, верного полового партнера; исключение ранних, множественных и случайных сексуальных отношений; использование презерватива при всех видах случайных половых контактов.

· Профилактика парентерального (попадания вируса в кровь) пути заражения. Обследование доноров крови на наличие антител к ВИЧ; ограничение показаний к переливанию продуктов и препаратов крови; исключение инъекционного употребления наркотических веществ.

· Применение одноразового или стерильного инструментария для медицинских процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов; использование обеззараженных или собственных инструментов для проведения косметических процедур (маникюр, педикюр, пирсинг, татуировка и др.), связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек.

· Прокалывание ушей, нанесение татуировок следует проводить в специальных кабинетах.

· Использование индивидуальных предметов личной гигиены (бритвенные, маникюрные принадлежности).

· Профилактика вертикального (от матери к ребенку) пути передачи. Хотя этот вопрос нуждается в дополнительном изучении, принято считать, что вероятность передачи ВИЧ плоду от матери-вирусоносителя составляет 30-50%. Поэтому женщину с антителами к ВИЧ или предполагающую иметь ребенка от мужчины с такими антителами следует предупредить о том, что беременность сопряжена с риском как для нее самой, так и для будущего ребенка.

Важное значение имеют обследование групп повышенного риска (проституток; мужчин гомосексуалистов; наркоманов, вводящих наркотики парентерально), больных с подозрительной клинической симптоматикой; проведение анонимного обследования. В идеале лучший способ первичной профилактики СПИДа в среде наркоманов - это отказ от употребления наркотиков.

 

 

Опрос.

Опрос проводился тестированным способом с готовыми вариантами ответов и открытыми вопросами. Я составил 14 вопросов, благодаря которым мне удалось выяснить о том, как люди относятся к своему здоровью, введут ли они ЗОЖ, установить риск заражения ВИЧ инфекцией и узнать, на сколько люди грамотны в отношении ВИЧ инфекции. Все вопросы я перенес в свою работу, построил диаграммы для наилучшей визуализации ответов опрошенных и произвел вывод.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 639 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)