АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРИПТОСПОРИДИОЗ. 3. КРИПТОСПОРИДИОЗ – протозойная инфекция эндотелия тонкого кишечника животных и человека

Прочитайте:
  1. КРИПТОСПОРИДИОЗ
  2. Криптоспоридиоз
  3. Криптоспоридиоз.
  4. Паразитозы, возбудители которых относятся к типу Sporozoa.Криптоспоридиоз.

3. КРИПТОСПОРИДИОЗ – протозойная инфекция эндотелия тонкого кишечника животных и человека. У иммунодефицитных больных могут поражаться также клетки слизистой оболочки желчного пузыря, желчных и дыхательных путей. Заболевание вызывается кокцидиями рода Cryptosporidium. У иммунокомпетентных лиц криптоспоридиоз – самоизлечивающееся заболевание, сопровождающееся пенистой диареей, тошнотой, рвотой и болями в животе. Продолжительность заболевания от 3 до 14 дней. У лиц с иммунодефицитом диарея может продолжаться неделями и месяцами, сопровождается резкой потерей массы тела. Возможно присоединение легочной патологии. Больные СПИДом с оппортунистическим криптоспоридиозом умирают при выраженной кахексии на фоне некупирующейся диареи. Специфическая терапия до настоящего времени не разработана.

 

У молодняка сельскохозяйственных животных, служащих основным источником инфекции, криптоспоридиоз протекает как тяжелая острая, часто летальная кишечная инфекция. Механизм передачи фекально-оральный. Инфицированный человек также является эффективным источником инфекции.

 

Факторами передачи могут служить молоко и молочные продукты, контаминированные ооцистами криспоспородий.

 

Группами риска являются дети раннего возраста, работники животноводческих профессий и молокоперерабатывающих предприятий. Возможно внутрибольничное и внутрилабораторное заражение при контакте с экскрементами больных. Опасность тяжелого течения криптоспоридиоза существует у лиц, получавших лучевую терапию, иммунодепрессанты и инфицированных ВИЧ. К группе риска по заражению и заболеванию относятся также дети, проживающие на территориях, загрязненных радионуклидами.

 

3.1. Диагностика

Идентификация ооцист криптоспородий в фекалиях. Целесообразно применение методов концентрации.

 

3.2. Профилактика

Профилактические и противоэпидемические меры не отличаются от таковых при острых бактериальных кишечных инфекциях. Особое внимание следует уделять соблюдению противоэпидемического режима работы бассейнов и использованию фильтров во время водоподготовки в системах коммунального водоснабжения.

 

Замораживание, кипячение, нагревание до 65°C в течение 30 минут приводит к инактивации ооцист.

 

Пациентам с выраженным иммунодефицитом рекомендовано тщательно соблюдать правила личной гигиены, избегать употребления не кипяченой воды, сырого молока и контакта с молодняком животных.

 


Дата добавления: 2014-09-03 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)