АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛЛЕРГИИ

Прочитайте:
  1. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  2. III. Диагностика лекарственной аллергии
  3. IV. Нейрогенные причины
  4. V. Лечение лекарственной аллергии
  5. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  6. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  7. Актуальность проблемы, причины возникновения клинической микробиологии как науки.
  8. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  9. АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.
  10. Альвеолит и луночковые боли. Причины, профилактика, лечение.

Врачи единодушны в том, что одна из основных причин аллергических реакций — определенные сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Например, у человека развивается дисбактериоз из-за приема антибиотиков или других лекарств либо повышена проницаемость стенок кишечника при язвенной болезни. Тогда крупные белковые молекулы-аллергены (которые в норме перевариваются до составляющих-аминокислот и теряют свои аллергенные свойства) попадают в кровь, и человеческий организм начинает откликаться на вторжение незваных чужаков различными, а подчас и чрезмерными реакциями: от простой крапивницы и насморка до тяжелейшего отека Квинке и шока.

В течение суток человек сталкивается примерно с 120 пищевыми аллергенами, чаще всего без всякого вреда для здоровья. Но когда аллергенов поступает много, при плохом пищеварении или воспалении кишечника, при дисбактериозе, наличии паразитов в желудочно-кишечном тракте, которые выделяют ядовитые для человека продукты жизнедеятельности, риск развития аллергии очень высок.

Одним словом, все начинается с желудочно-кишечной патологии или плохой работы, печени. Причиной аллергии может быть и почечная недостаточность, когда почки не справляются со своей выделительной функцией.

В младенческом возрасте аллергия нередко развивается при слишком раннем прекращении кормления грудью и переходе к искусственному вскармливанию. К ней может присоединиться и ферментная недостаточность. Просто у маленького ребенка еще не успел сформироваться и наладиться механизм усвоения взрослой пищи, а ему уже начинают давать разнообразный прикорм. Медики признаются, что выявить подобную ферментную недостаточность очень трудно, практически невозможно. Но они же добавляют, что гораздо чаще, чем ферментная недостаточность, которая практически всегда со временем проходит сама собой, причиной аллергии является дисбактериоз. Все дело лишь в постоянном самоотравлении организма массой вредных веществ, вырабатываемых патогенными бактериями, которыми забит кишечник. Именно эти бактерии выделяют гистамин, вызывающий разнообразные воспалительные симптомы.

Кто из детей и взрослых ни разу в жизни не простужался? И кому из них никогда не назначали антибиотики? После такого лечения дисбактериоз и ребенку, и взрослому практически гарантирован. Но выявляется он элементарно — с помощью обычного анализа кала. И лечится тоже очень просто — с помощью кишечных антисептиков нового поколения, избирательно уничтожающих вредную флору при сохранении полезной, или бифидопрепаратов в капсулах.

К сожалению, наследственность, генетическая структура — один из важных факторов в возможном развитии аллергии. Если один из родителей страдает от сенной лихорадки, астмы, экземы, мигрени или пищевой аллергии, вероятность появления подобных или иных аллергических реакций у ребенка очень высока. Если ни у кого из ваших родственников нет аллергии, то риск развития аллергии на что-либо у вас составляет всего от 5 до 15%. Однако, если оба ваших родителя страдают от аллергии, то вероятность возникновения аллергии у вас увеличивается до 40-60%, и даже 80%, если у них один и тот же тип аллергической реакции.

Причиной возникновения аллергии у ребенка может быть и несоблюдение его матерью диеты в период беременности. Врачи советуют женщинам, ожидающим ребенка, воздерживаться от классических аллергенов (шоколад, цитрусовые, кофе и т. д.), чтобы плод не "нахватался" от матери антител и у малыша впоследствии не было проблем. Но далеко не все мамы способны на девять месяцев пожертвовать своими привычками ради здоровья ребенка. Поэтому если мама во время беременности часто пила кофе, ела яйца и апельсины, то у ребенка обнаруживается аллергия на эти продукты. Если же она лечилась от какой-то болезни, то антитела к этому лекарству (например, к антибиотикам) передаются плоду.

То же самое касается и отца будущего ребенка. Если он регулярно "обкуривает" свою жену (например, курит не на лестнице, а в квартире), то с полной гарантией родители получат слабенького и болезненного малыша. И хорошо еще, если из всех возможных болезней у него будет только склонность к простудным и легочным заболеваниям и аллергия...

Следующая возможная причина возникновения аллергии у ребенка или взрослого — это грибки. Они действуют как инфекционный аллерген и тоже очень любят селиться в кишечнике, выделяя множество токсичных веществ. Их также легко выявить с помощью анализа на дисбактериоз. Грибки опасны и тогда, когда они находятся в кишечнике, и тогда, когда они «украшают» ногти или заводятся в перхоти. Все это также приводит к повышению общей чувствительности организма к различным веществам.

Последняя серьезная причина, вызывающая возникновение аллергии, — это плохая экологическая обстановка вокруг нас. Вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, продукты, которые мы едим ежедневно, — все перенасыщено химикатами. Кроме остатков удобрений продукты содержат различные пищевые добавки и консерванты. Нечего и говорить о бытовой химии или вредном воздействии химически активных веществ на различных производствах! Совсем не редкость возникновение профессиональной аллергии у парикмахеров к применяемым ими составам, у работников "резиновых" фабрик и заводов, производящих удобрения или стиральные порошки и т. д. Очень много аллергиков в Донбассе и в иных угольных регионах, в больших и малых городах с предприятиями, загрязняющими водоемы и воздух промышленными выбросами.

Многое зависит от ваших пищевых привычек. Так, бедный витаминами, микроэлементами и растительной клетчаткой рацион с высоким содержанием полуфабрикатов и консервированных продуктов резко повышает восприимчивость организма буквально ко всему.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)