АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика аллергии на домашние аллергены

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Диагностика лекарственной аллергии
  5. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  6. III. Профилактика утомлений
  7. III.Профилактикаутомлений
  8. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  9. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  10. V 10: Профилактика наследственной патологии

Количество пыли в доме варьируется в широких пределах — в зависимости от расположения дома, климата, времени года. Так, в сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина, да и в пределах одного дома есть разница между ее количеством в ванной и спальне.

Неизменно лишь то, что любая домашняя пыль — комплексный набор аллергенов, главным из которых является клещ домашней пыли.

Клещи (Acarida) — крошечные членистоногие (наподобие пауков), невидимые невооруженным глазом (диаметр тела около 0,3 мм).

Два вида клещей, обитающих в домашней пыли, способны вызывать аллергию: Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Эти клещи питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, который составляет наибольшую часть домашней пыли.

Клещи обитают в кроватях и постельных принадлежностях (подушках, матрацах, одеялах и др.) — там, где человек теряет наибольшее количество роговых чешуек при трении кожи во время сна.

Однако только роговых чешуек этим клещам недостаточно. Они живут в симбиозе с микроскопическими плесневыми грибами, обитающими в матрацах.

В постели больше клещей, чем на полу в спальне.

Один грамм пыли из матраца может содержать от 2000 до 15000 клещей!

Тело спящего человека способно прогревать постель до 20-30 С и дополнительно создавать влажность — идеальные условия для жизнедеятельности клещей, а также плесени, с которой они живут в симбиозе и которую питают.

Совет: следует принять за правило хорошо проветривать постель, а не просто перестилать ее, как это принято в домашнем обиходе. Даже если в спальне созданы идеальные условия и там прохладно и сухо (перегретый воздух высушивает слизистые оболочки и провоцирует обострения ринита и бронхиальной астмы), следует непременно проветривать простыни, по крайней мере, дважды в неделю, и выбивать одеяла и подушки, а также чистить матрац пылесосом. Ночью, когда мы спим, температура тела человека и его дыхание создают необходимые условия для роста, питания и размножения клещей. Регулярно стирайте одеяла, покрывала и занавески в спальне. В других комнатах дома следует делать то же самое (можно не так часто), уделяя особое внимание полам, креслам, диванам, занавескам и гардинам.

Аллергия на домашнюю пыль (на самом деле, на клещей) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже — конъюктивита. Приступ начинается тогда, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже, когда влажность воздуха выше.

На высоте 1500-1800 м над уровнем моря клещи, вызывающие аллергию, не встречаются, поскольку не любят сухого горного климата. Этот климат чрезвычайно подходит для страдающих аллергией на домашнюю пыль

Бороться с аллергией на домашнюю пыль (то есть на клещей) лучше всего, исключив аллерген из своего окружения. Следите за спальней и остальными комнатами дома. Чтобы "обеспылить" дом, замените в нем все предметы на те, которые не подходят клещам:

· Замените спальные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла), содержащие шерсть, капок, растительный пух, хлопок, конский волос, перо или пух, синтетическими (дакрон, поролон, полиэстер, пено-резина и т.д.).

· Покупайте одеяла и покрывала из синтетических волокон.

· Откажитесь от пуха, ворса, фланели.

· Не пользуйтесь толстыми пледами и изделиями из животной кожи.

· Замените полы, покрытые коврами и паласами, на линолеум или паркет (комнату, кстати, будет легче убирать).

· Откажитесь от занавесей, сделанных не из синтетических материалов, а также от всего, сделанного из шерсти и хлопка.

· По возможности старайтесь уменьшить число накопителей пыли: тяжелых гардин, двойных занавесей, гобеленов и т.д.

· При уборке чаще применяйте пылесос, пылесосьте матрацы и постели целиком и регулярно, при этом, следя, чтобы рядом не было страдающего аллергией

· Не заводите домашних растений.

· Мягкие игрушки следует вынести из детской спальни.

В настоящее время в продаже имеются достаточно мощные пылесосы, со специальными насадками, которые хорошо чистят матрацы.

Совет: Не вводите себя в заблуждение! В продаже имеются спальные принадлежности, продающиеся под названиями "не вызывающие аллергии" или "противоаллергенные" и имеющие соответствующие ярлыки. Чаще всего они представляют собой не более, чем обычные принадлежности из синтетического материала, но Вы заплатите за них вдвое дороже — только за этикетку.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)