АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ

Прочитайте:
  1. Аллергические реакции. Определение понятий: аллергия, аллерген, сенсибилизация. Виды, стадии развития аллергических реакций
  2. АЛЛЕРГИЯ
  3. Аллергия
  4. Аллергия
  5. Аллергия
  6. Аллергия
  7. АЛЛЕРГИЯ
  8. АЛЛЕРГИЯ
  9. Аллергия
  10. Аллергия (определение). Общая этиология и общий патогенез. Виды гиперчувствительности

Поскольку холодовую и другие виды физической аллергии провоцируют погодные условия, то такие аллергические реакции называют еще погодной аллергией, или метеоаллергией. От обычной аллергии метеоаллергия отличается тем, что причина заболевания (аллерген) в организме отсутствует.

Аллергия на холод встречается в основном у взрослых, причем чаще почему-то у женщин. Риск заболевания увеличивается, если у человека есть предрасположенность к бронхиальной астме. Холодное время года — не лучшее для астматика, морозный воздух может вызывать бронхоспазм. Также плохо переносят холод сердечники. Холодовая крапивница может передаваться и по наследству. При обращении в больницу с подозрениями на метеоаллергию больному назначается обследование: общий и биохимический анализ крови, ревмопробы (ещё один вид анализа крови), анализ мочи и другое. Дело в том, что холодовая аллергия может быть симптомом самых разных болезней — эндокринных, инфекционных, паразитарных и т. д.

Причиной возникновения, например, может стать вирусный гепатит, кариозные зубы или хронический тонзиллит.

Холодовая аллергия может проявляться либо высыпаниями на коже (крапивница), либо приступами кашля или одышкой по типу астматической. При крапивнице на коже образуются волдыри. Они могут быть большими и маленькими, могут располагаться по отдельности или сливаться друг с другом.

Высыпания появляются на лице, руках, иногда на губах (это бывает даже после употребления холодных напитков). Часто аллергия выступает на голенях и предплечьях, так как из-за недостаточного количества жировых и потовых желез кожа в этих местах при низких температурах пересыхает.

Возникнув, крапивница быстро завоевывает пространство, появляются новые волдыри, которые становятся больше в размере, соединяясь друг с другом. Обычно высыпания сопровождаются зудом и жжением, может возникнуть ощущение жара в пораженных местах кожи.

Без лечения крапивница некоторое время дает о себе знать, затем сама собой исчезает. Срок жизни волдыря — не более суток. После себя волдыри нередко оставляют причудливые очертания, которые не требуют лечения и постепенно пропадают. Крапивница бывает острой и хронической. Обострения возникают после выхода на холод и могут заявлять о себе в течение холодного сезона, с осени по весну. Хроническая крапивница проявляется периодически: то появляется, то исчезает.

Бывает, что холодовая аллергия вызывает приступы кашля, которые в дальнейшем могут привести к развитию бронхиальной астмы. У людей, уже страдающих бронхиальной астмой, вдыхание холодного воздуха может привести к особенно сильным реакциям.

Совет: Если вы страдаете холодовой аллергией, то еще с лета подумайте о своем зимнем гардеробе. Одевайтесь всегда тепло, ни в коем случае не переохлаждайтесь. Берегите руки — перчатки или варежки желательны из натурального материала. Не пренебрегайте шапкой, широким шарфом, свитером с высоким горлом.

Но слишком утепляться тоже не стоит — прея под тяжелой шубой, вы усиливаете температурный контраст, что может спровоцировать астматический приступ. Одевшись, перед выходом на улицу постойте 3 минуты у форточки, привыкая к холодному воздуху. Спустившись на первый этаж, не выходите сразу на улицу, побудьте немного в подъезде.

Дышать нужно только через нос, прикрываясь шарфом или рукавицей. Это согреет воздух, и он свободно пройдет через бронхи. Если каждый раз при выходе из дома в холодное время года вам становится трудно дышать, за 10-15 минут до этого воспользуйтесь ингалятором, подобранным врачом. Если погодная аллергия выражается высыпаниями на коже, то помогут защитные кремы, которыми нужно обрабатывать "проблемные" участки перед выходом на улицу.

Соблюдайте гипоаллергенную диету: исключите пряности, копчености, консервы, уксус, кофе, алкоголь, шоколад, сдобу, орехи, грибы. Ешьте вегетарианские супы, каши (овсяную, гречневую, рисовую), овощи и фрукты, кроме цитрусовых, кисломолочные продукты.

Не пытайтесь «приучить» организм к холоду, не нужно терпеть и думать, что все пройдет само собой. При первых признаках холодовой аллергии сразу же обращайтесь к врачу-аллергологу.

Без лишней необходимости не выходите на улицу в мороз. Избегайте любого контакта с холодом, включая напитки со льдом и мороженое! Не пытайтесь бороться с насморком, используя сосудосуживающие капли. Перед выходом на мороз и сразу после возвращения с улицы пейте теплый чай или какао. Понаблюдайте за собой: скорее всего, ваша кожа безболезненно переносит снижение температуры до определенного градуса. Запомните свой предел и выбирайте для прогулки подходящие дни, а остальное время постарайтесь проводить в помещении.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)