АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергозы респираторные

Прочитайте:
  1. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  2. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ. АЛЛЕРГОЗЫ
  3. Возможный путь попадания инфекции в респираторные отделы легких при
  4. Выстилающий респираторные бронхиолы эпителий содержит следующие
  5. ГЛАВА 131. ВИРУСНЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  6. Глава 2 Острые респираторные заболевания: о физиологии
  7. Глава 3 Острые респираторные заболевания: о психологии
  8. Глава 4 Острые респираторные заболевания: о практике исцеления
  9. Грипп и другие острые респираторные заболевания

 

Респираторные аллергозы (или аллергии) это группа заболеваний аллергической природы с поражением различных отделов дыхательного тракта. Поражаться может респираторный тракт целиком или отдельные его участки, что и определяет форму аллергоза.

 

Аллергический ринит является наиболее распространенным аллергическим заболеванием. Понятие "аллергический ринит" включает в себя как сезонный (называемый еще "cенной лихорадкой") так и круглогодичный риниты. Несмотря на то, что развивающиеся при рините симптомы не являются угрожающими для жизни, они создают заметный дискомфорт, резко снижают работоспособность и качество жизни человека.

 

Сезонный аллергический ринит вызывают, в основном, цветочная пыльца деревьев, злаковых трав и сложноцветных, а также плесневые грибы. Это заболевание носит название поллиноз (от pollen - пыльца).

 

Основные симптомы этого заболевания - зуд в носу, чихание, заложенность носа и затрудненное дыхание, которые проявляются, как правило, в весенне-летний период, это заставляет больных постоянно тереть нос - "аллергический салют". Кроме того, наблюдаются приступы чиханья, водянистые или пенистые выделения из носа, отек слизистой оболочки носа и мягкого неба. При сезонном рините нередки: общее недомогание, головная боль, сонливость, возможны подъем температуры, раздражительность. Довольно часто ринит предшествует развитию бронхиальной астмы.

 

Кроме того, аллергический ринит может сопровождаться раздражением глаз и слезотечением, т.е. конъюктивитом той же природы. Данным заболеванием страдают преимущественно люди в молодом возрасте - от 15 до 25 лет. Часто он протекает в хронической форме, иногда в течение многих лет. В этом случае симптомы проявляются в менее выраженной форме, что затрудняет диагностику заболевания. Симптомы аллергического конъюнктивита могут носить сезонный или круглогодичный характер. Сезонный аллергический конъюнктивит чаще всего возникает в связи с чувствительностью пациента к пыльце злаковых трав, деревьев, сорняков, к плесневым грибам и т.д.

 

Причинами круглогодичного конъюнктивита могут быть домашняя пыль, перхоть животных, средства бытовой химии, косметические и парфюмерные изделия, контактные линзы, лекарственные препараты. Хронические аллергические конъюнктивиты с периодами обострения могут возникать на продукты питания, в особенности на консерванты и другие химические добавки.

 

Аллергический риносинусит – сочетание аллергического ринита с синуситом той же природы. Нередко процесс сочетается и с другими респираторными аллергозами или предшествует им.

 

Аллергический трахеобронхит - характеризуется приступами сухого надсадного кашля, чаще в ночное время. Заболевание течет волнообразно, продолжается длительно.

 

Бронхиальная астма - хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Бронхиальная астма является, несомненно, наиболее тяжёлым вариантом респираторной аллергии. Бывает впрочем, и неаллергический вариант развития бронхиальной астмы, что встречается правда достаточно редко. Но независимо от варианта развития болезни, характеризуется она измененной реактивностью бронхов. Обязательным признаком бронхиальной астмы является, характерный, с преимущественным затруднением выдоха, приступ удушья.

 

Течение болезни, как правило, циклическое: фаза обострения с характерными симптомами сменяется фазой ремиссии. Осложнения бронхиальной астмы: эмфизема легких, нередко присоединение инфекционного бронхита.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)