АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анафилактический шок. Анафилактический шок (греч

Прочитайте:
  1. I тип (атопический, реагиновый, анафилактический)
  2. I тип аллергических реакций (анафилактический, реагиновый)
  3. А. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
  4. Аллергические реакции и анафилактический шок.
  5. Анафилактический (аллергический) шок
  6. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ТИП ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
  7. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  8. Анафилактический шок
  9. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  10. Анафилактический шок

 

Анафилактический шок (греч. ana - обратный и philaxis - защита) - вид аллергической реакции немедленного типа, возникающей при повторном введении в организм аллергена. Частота возникновения анафилактического шока у людей за последние 40-50 лет увеличилась, что является отражением общей тенденции увеличения заболеваемости аллергическими болезнями.

 

Для анафилактического шока характерно внезапное состояние зуда, за которым немедленно следует затруднение дыхания и шок. Отличительной чертой анафилактического шока является возможное развитие кожных проявлений в видекрапивницы, эритемы, отека, а также развитие бронхоспазма, остальные проявления сходны с таковыми при любом другом виде шока.

 

При анафилактическом шоке быстро развиваются общие проявления шока - снижение артериального давления, температуры тела, свертываемости крови, расстройства функций центральной нервной системы, повышение проницаемости сосудов, и спазм мышц внутренних органов. Признаком шока является также слабый нитевидный пульс, бледность и обильный пот (иногда наблюдается покраснение кожи). В тяжелых случаях возможен массивный отек легких и головного мозга. Часто это приводит к летальному исходу.

 

Эта резкая и тяжелая форма аллергической реакции обычно связана с введением лекарственных препаратов или в ответ на укусы насекомых, как правило, пчел или ос. Часто аллергенами, вызывающими анафилактический шок, бывают чужеродные белки при переливании препаратов крови; яд перепончатокрылых и другие.

С каждым разом реакция организма на аллерген может становиться сильнее, поэтому человеку в первый раз перенёсшему анафилактический шок, нужно не откладывая обратиться к специалисту, для получения консультации, позволяющей избежать его в дальнейшем.

 

Анафилактический шок требует немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи, поэтому в такой ситуации, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Главное в лечении иммунопатологических состояний (аллергий и иммунодефицитов) — это компенсация причин иммунных нарушений у пациента.

Пока будут сохраняться системные нарушения функционирования организма, лежащие в основе всех иммунопатологий, в той или иной форме будут сохраняться и сами иммунные нарушения (состояние неизбежно будет меняться, практически вне зависимости от полученного неадекватного лечения, по принципу, то лучше, то хуже, то почти прошло, то опять обострение, с общей направленностью к усугублению тяжести заболевания). И только когда будут компенсированы причины, т.е. не будет оснований для иммунных нарушений, стойко исчезнут и сами нарушения.

 

Важно отметить, что выявление причин иммунных нарушений у данного конкретного пациента крайне сложная задача, требующая высочайшего профессионализма, т.к. организм есть единое взаимосвязанное целое, и стоит в его функционировании нарушится чему-либо одному, как в той или иной степени нарушается функционирование и всего остального. И что первично в этих нарушениях, и что является их следствием (а следствия компенсировать бессмысленно, пока сохраняются причины) — все это возможно диагностировать только методами современной медицины, что требует не только должной квалификации лечащего врача, но и наличия в его распоряжении соответствующей очень широкой диагностической базы, как клинико-лабораторной, так и аппаратной. При этом огромное значение имеет не только объем проведенных исследований, но и их достоверность, т.к. именно достоверные результаты диагностических исследований являются основанием для успешного лечения.

 

Следует помнить, что единственная цель лечебного процесса — это возможное достижение стойкой нормализации здоровья каждого пациента (в возрасте от 0 до 50-55 лет). Конечно, в случае массированных нарушений функционирования организма (пациенты с тяжелыми радиационными поражениями, с грубыми врожденными аномалиями, пациенты старческого возраста, наркоманы после очень длительного употребления наркотиков) достижение стойкой нормализации здоровья в большинстве случаев становится невозможным, и в этом случае цель лечебного процесса — улучшение качества жизни пациента, при котором если и не удается достичь полного выздоровления, то следует добиться резкого облегчения патологической симптоматики.

 

Иммунопатологии излечимы, но успешное лечение каждого пациента - это сугубо индивидуальная задача. Единого, общего для всех, способа лечения иммунопатологических состояний (ни медикаментозного, ни аппаратного) нет и быть не может.

 

 

Заключение

 

Таким образом, распространенность аллергической патологии стала массовой проблемой, которая из-за нехватки кадров, недостаточного количества контрольных аллергенов выявляется не полностью. Так по свидетельству О.В.Павловской (1990) распространенность аллергических заболеваний составляет 14.2 %. Поэтому, на 2015 год запланировано дальнейшее изучение данной проблемы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Клиническая иммунология. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. / Под ред. А. В. Караулова - М., Медицинское информационное агентство., 1999.

2. Клиническая иммунология и аллергология. / Под ред. Г. Лолор, Т. Фишера, Д. Адельмана. М., Практика, 2000.

3. Клиническая иммунология и аллергология (3 тома). Пер. с нем. / Под ред. Л. Йегера - 2-е изд. - М., Медицина, 1990.

4. Клиническая иммунология. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. / Под ред. А. В. Караулова - М., Медицинское информационное агентство., 1999.

5. Пыцкий В. И., Адрианова Н. В., Артомасова А. В. Аллергические заболевания. М., 1999.

6. Ярилин А. А. Основы иммунологии. Учебник., М., Медицина, 1999.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)