АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отёк Квинке

Прочитайте:
  1. А. Наследственный отек Квинке
  2. Анамнез при крапивнице и отёке Квинке
  3. Ангиневротический отек Квинке.
  4. Ангионевротический отек (отек Квинке)
  5. Ангионевротический отек век и глазницы (отек Квинке)
  6. В детстве болел атопическим дерматитом, страдает бронхиальной астмой. Имел медицинский отвод от прививок. Аллергическая реакция на пенициллин (в детстве был отек Квинке).
  7. Дифференциальный диагноз крапивницы и отёка Квинке
  8. ЗАНЯТИЕ 10. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. КРАПИВНИЦА. ОТЕК КВИНКЕ
  9. Каким образом следует выявлять капиллярный пульс (симптом Квинке)? Каков механизм его появления?
  10. Классификация крапивниц и отека Квинке

 

Отек Квинке (гигантская крапивница) - вид аллергической реакции, для которой характерно внезапное появление отека кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек.

Отек Квинке, как и обычная крапивница, может возникать на слизистых оболочках и вызывать нарушение функций различных органов и систем (обычно отек поражает губы, щеки, веки или половые органы) и сопровождается болью, жжением, реже - зудом.

 

При отеке Квинке в области гортани возникает удушье, сходное с приступом бронхиальной астмы. Это состояние является угрожающим жизни пациента, поэтому при нём необходимо срочно вызвать скорую помощь.

 

Атопический дерматит

 

Атопический дерматит - хроническое аллергическое поверхностное воспаление кожи, сопровождающееся зудом, часто сочетающееся с наличием респираторных проявлений аллергии: аллергическим риноконъюнктивитом, атопической бронхиальной астмой.

Экзема

 

Ещё один вариант проявления аллергического процесса на коже это экзема. В настоящее время она составляет не менее 40% всех кожных заболеваний. В первой половине XIX века экзема была выделена в отдельную болезнь, характеризующуюся пузырьковыми высыпаниями, обладающими свойством быстро вскрываться, подобно пузырькам кипящей воды (по-гречески экзео - вскипать). Получила такое название болезнь, так как, важнейшим признаком её обострения является наличие многочисленных сгруппированных и быстро вскрывающихся, с образованием серозных "колодцев", мелких пузырьков, имеющих некоторое сходство, с пузырьками на поверхности, кипящей воды.

 

Экзема наблюдается в любом возрасте, на любом участке кожного покрова (чаще на лице и верхних конечностях). По сути своей экзема это воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергического характера, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей.

 

У большинства пациентов вне зависимости от возраста и пола удается отметить выраженный сезонный характер заболевания, поскольку обострения наиболее часто встречаются в осенне-зимний период.

Для экземы характерен выраженный зуд. На туловище и конечностях возникают распространенные участки покраснения, на фоне которых образуются мелкие пузырьки. Очаги могут сопровождаться мокнутием и образованием корок.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)