АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ангиневротический отек Квинке

Прочитайте:
  1. КРАПИВНИЦА ОСТРАЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ, ОТЁК КВИНКЕ.
  2. Отек Квинке.
  3. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при отеке Квинке.

Отек Квинке (oedema angioneuroticum Quinke) – это стремительно развивающийся глубокий отек ограниченного участка кожи, соединительой ткани и слизистой оболочки, который может самопроизвольно исчезать и вновь проявляться.

Впервые это заболевание описал немецкий терапевт Квинке.

При отеке Квинке нарушается система дезактивации и ингибирования БАВ. Он развивается при наследственном дефиците этих ингибиторов, при нарушении функции органов, дезактивирующих БАВ. У этих больных очень легко происходит активация БАВ, которая может вызываться не только комплексом антиген-антитело, но и неимунными агентами (например, холодом). Под действием БАВ происходит выход эксудата и отек тканей.

Клиника. Заболевание начинается резко, в течение нескольких минут появляется ограниченный выраженный отек. Отек в основном локализуется в области губ, век, наружных половых органов, языка и гортани. Цвет кожи в области отека не изменен, ткани напряжены, но ямка при пальпации не образуется и пальпация безболезненна. Сохраняется отек от нескольких часов до двух суток и исчезае бесследно, не оставляя изменений. При отеке языка он с трудом помещается в полости рта. Отек языка и гортани наиболее опасен, так как может привести к развитию стенозирующей асфиксии. Если отек Квинке захватывает мозговые оболочки, то появляются неврологические нарушения (эпилептические нопы).

Заболевание периодически дает рецидивы, не сопровождается болезненными ощущениями, больные чаще жалуются на чувство напряженности в тканях.

Дифференциальная диагностика. Отек Квинке, локализованный в области губ необходимо различать от:

- макрохейлита (при синдроме Мелькерсона-Розенталя)

- рожистого воспаления губ

- коллатерального отека губ и лимфостаза при периоститах.

При синдроме Мелькерсона-Розенталя отек губ сочетается со складчатым языком и невритом лицевого нерва.

При рожистом воспалении губ пораженный участок гиперемирован, а при отеке Квинке – не изменен в цвете.

Лечение. В первую очередь прекращают контакт с аллергеном.

Назначаются противогистаминовые препараты (димедрол, супрастин, тавегил) внутримышечно, а в легких случаях в виде таблеток 2-3 раза в день. Для уменьшения проницаемости сосудистых стенок назначают аскорутин. При отеке гротани внутримышечно вводится 25 мг преднизалона, а при необходимости больного переводят в стационар для проведения трахеостомии. В тяжелых случаяз для повышения кровяного давления подкожно вводится 0,1-0,5мл 0,1% раствора адреналина.

 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 680 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)