АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анафилактический шок. Анафилактический шок (choc anaphylacticus) является генерализованной анафилактической реакцией, возникающей при взаимодействии введенного антигена с

Прочитайте:
  1. А. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
  2. Анафилактический (аллергический) шок
  3. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ТИП ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
  4. Анафилактический шок
  5. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  6. Анафилактический шок
  7. Анафилактический шок
  8. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  9. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  10. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

Анафилактический шок (choc anaphylacticus) является генерализованной анафилактической реакцией, возникающей при взаимодействии введенного антигена с цитофильными антителами. Анафилактический шок – это высшая ступень проявления аллергической реакции немедленного типа.

В стоматологической практике анафилактический шокможет возникнуть от анестетиков, анальгетиков, антибиотиков, пломбировочных материалов, в том числе и для заполнения корневых каналов, оттискных материалов и т. д.

Клиника. Анафилактический шок развивается внезапно, за несколько минут, а то и немедленно после введения антигена. Больной проявляет беспокойство, у него появляется чувство страха, жара, стеснения в груди. Беспокоит затрудненное дыхание, сначала частое, а затем судорожное, тошнота, рвота, обильное потоотделение, гиперемия кожных покровов, головная боль, пульсация в голове. Зрачки расширяются и не реагируют на свет. Эти симптомы сменяются потерей равновесия, падением, судорогами. Происходит самопроизвольное мочеотделение и дефекация. Для клинической картины анафилактического шока характерны изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нитевидный пульс, резкое падение артериального давления.

На слизистой полости рта анафилактический шок не проявляется.

Дифференциальная диагностика.

Анафилактический шок необходимо дифференцировать от:

- острой сердечной недостаточности

- инфаркта миокарда

- эпилепсии

Лечение. Исход анафилактического шока зависит не столько от тяжести его проявления, сколько от своевременной и полноценой терапии.

Борьбу с шоком необходимо начинать сразу же при появлении первых признаков аллергии. В первую очередь нужно прекратить введение аллергена в организм. Больному придается горизонтальное положение, из полости рта удаляются протезы, а нижнюю челюсть выдвигают вперед и фиксируют в этом положении, чтобы предотвратить асфиксию языка.

Для повышения артериального давления подкожно или внутримышечно вводится 0,5мл 0,1% раствора адреналина (в тяжелых случаях показано внутривенное введение) или 2-4мл 0,2% раствора нарадреналина.

Для купирования бронхоспазма используют 5-10мл 2,4% раствора эуфилина внутривенно.

При судорогах используют транквилизаторы и нейролептики (седуксен, элениум).


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)