АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Динамичное наблюдение

Прочитайте:
  1. IV. Диспансерное наблюдение за женщинами, принимающими КОК
  2. IV. Наблюдение за прививочной реакцией.
  3. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  4. VIII. Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных
  5. XVIII. Диспансерное наблюдение
  6. Амбулаторное наблюдение, госпитализация с началом родовой деятельности
  7. Беседа и наблюдение в структуре патопсихологического эксперимента.
  8. Бруцеллёз: этиология, патогенез, клиника, особенности сестринского ухода. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами.
  9. В случае полной ремиссии рекомендуется наблюдение, в случае частичной ремиссии или повышения маркеров - проведение лучевой терапии. Наблюдение в течение пяти лет.
  10. Ведение и наблюдение

· Достижение и поддержание целевых уровней АД требует динамичного наблюдения за больным, регулярностью антигипертензивной терапии и ее коррекцией в зависимости от эффективности и переносимости лечения.

 

· После начала терапии больного с АГ необходим повторный визит (не бо­лее, чем через 1 мес.) для контроля адекватности лечения, наличия побоч­ных эффектов, а также правильности соблюдения больным рекомендаций.

 

 

· Если контроль АД достигнут, то дальнейшие визиты к врачу для мониторирования эффективности терапии и факторов риска назначаются 1 раз в 3 мес. у больных с высоким и очень высоким риском и 1 раз в 6 мес. у боль­ных со средним и низким риском.

 

· При отсутствии должного антигипертензивного эффекта возможно добавление 3-го препарата (один из препаратов в таком случае должен быть мочегонным) с последующим контролем.

 

 

· У больных из группы высокого и очень высокого риска лечение может начинаться сразу с применения 2 препаратов.

 

· При так называемой "резистентной АГ" (если не достигается снижение АД менее 140/90 при терапии 3 препаратами в субмаксимальных дозах), следует убедиться в отсутствии объективных причин резистентности (не ди­агностированная вторичная АГ, несоблюдение больным режима приема препаратов или рекомендаций по соблюдению образа жизни, например избыточное употребление соли, прием сопутствующих препаратов, ослабля­ющих эффект терапии, неправильное измерение АД (неадекватный размер манжеты). В случае истинно резистентной АГ следует направить больного для лечения в специализированное отделение.

 

 

· При стойкой нормализации АД (в течение года и соблюдении мер по из­менению образа жизни у пациентов в группах низкого и среднего риска воз­можно постепенное уменьшение количества и дозы применяемых препара­тов. При снижении дозы или уменьшении числа используемых препаратов следует увеличить кратность визитов к врачу для того, чтобы убедиться в отсутствии повышения АД.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)