АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационные мероприятия. 2.Архитектурно-планировочные решения (рациональная планировка и размещение отделений по этажам, не рекомендуется включение гинекологических отделений в состав

Прочитайте:
  1. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  2. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  3. III. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  4. III. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
  5. III. Общие организационные мероприятия
  6. III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОТОКОЛА
  7. IX. Мероприятия по профилактике дирофиляриоза
  8. IX. Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний сальмонеллезом в стационарах
  9. V. Мероприятия после ликвидации очага холеры
  10. V. Мероприятия при выделении холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп из объектов окружающей среды

2.Архитектурно-планировочные решения (рациональная планировка и размещение отделений по этажам, не рекомендуется включение гинекологических отделений в состав родильных домов, не рекомендуется совместное размещение роддомов и отделений выхаживания новорожденных, разграничение потоков больных, оптимизация системы вентиляции).

3.Меры в отношении источника инфекции (своевременная изоляция больных ВБИ, перевод в соответствующие стационары, отделения, палаты; организация работы “фильтра” для выявления больных среди медицинского персонала; регулярная диспансеризация сотрудников, выявление носителей при осложнении эпидемиологической обстановки или возникновении вспышки).

4.Предупреждение артифициального механизма передачи (сокращение числа инвазивных процедур; разработка стратегии применения антибиотиков для лечения и профилактики ВБИ; контроль стерильности аппаратуры, лекарственных форм, растворов; максимальное использование одноразового инструментария; оснащение ЦСО современной аппаратурой; соблюдение медицинским персоналом техники безопасности при работе с биологическими секретами больных, использование индивидуальных методов защиты от заражения (халаты, маски, перчатки); тщательная обработка рук мед. персоналом с применением современных антисептиков.

 

Частая встречаемость ВБИ характерна для хирургических стационаров. У 15% больных возникают осложнения после оперативных вмешательств, в том числе – системные в виде нозомиальных пневмоний и сепсиса. Кконтингентам повышенного риска отно­сят детей раннего возраста и пожилых лиц.

 

Эпидемиологический надзор за ВБИ предполагает осуществление надзорных и диагностических функций в рамках страны, города, района. В условиях ЛПУ чаще используют понятие «инфекционный контроль». В ЛПУ существуют комиссии по инфекционному контролю (представители администрации, ведущие специалисты, медицинские сестры). Врач-эпидемиолог стационара отвечает за диагностику эпидемического процесса и организацию профилактических мероприятий. В каждом отделении есть медицинские работники, участвующие в осуществлении инфекционного контроля.

Задачи инфекционного контроля:

-эпидемиологическое наблюдение за ВБИ,

-расследование вспышек,

-микробиологическое подтверждение,

-регистрация и учет госпитальных, гнойно-септических инфекций по нозологическим формам,

-применение алгоритмов изоляции больных,

-совершенствование санитарно-гигиенических, дезинфекционных, изоляционно-ограничительных мероприятий,

-мониторинг применения антибиотиков, мониторинг антибиотикорезистентности,

-охрана здоровья медицинского персонала,

-обучение персонала по вопросам инфекционного контроля.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)