АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования по организации дезинфекции стерилизации в ЛПУ

Прочитайте:
  1. II. Общие требования к курсовым работам
  2. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  3. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  4. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  5. V. Популяционно-видовой уровень организации
  6. V. Требования к мероприятиям по профилактике отдельных групп паразитарных болезней
  7. X. Средства и методы дезинфекции, применяемые для профилактики легионеллезной инфекции.
  8. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  9. XVI. Требования к мероприятиям по охране окружающей среды от загрязнения возбудителями паразитарных болезней
  10. Алгоритм «Работа на репроцессоре OER-AW, предназначенный для чистки и дезинфекции высокого уровня гибких эндоскопов и их вспомогательного оборудования фирмы OLYMPUS».

Объем и вид проводимых мероприятий определяет профиль стационара. В стационаре постоянно осуществляют профилактическую, а по показаниям – очаговую (текущую и заключительную) дезинфекцию.

Наиболее значимым фактором передачи возбудителей инфекции в условиях ЛПУ являются руки медицинского персонала (1 группа факторов риска)

 

Гигиеническую обработку рук обязан проводить весь персонал регулярно, используя один из способов:

· тщательно мытье туалетным или хозяйственным мылом с двукратным намыливанием, вытиранием стерильной салфеткой

· тщательное мытье рук антисептическими мылами 30 сек.

· протирание рук 1-2 мин тампоном, смоченным в 70% этиловым спирте, 0,5% хлоргексидине

· нанесение на ладони 3 мл кожных антисептиков («Сагросепт», «Спитадерм», «Октенидерм»).

Хирургическая дезинфекция рук обязательна для персонала, участвующего в операции, и проводится после предваритель­ного мытья рук с мылом в течение 1 мин при двукратном на­мыливании. Антисептик наносят на вытертые насухо стериль­ной салфеткой руки. Используют рецептуру С-4, 0,5% хлоргексидин биглюконат в 70 % этиловом спирте, "Велтосепт", 1% дегмицид и др.

В приемном отделении (вторая группа факторов риска) после осмотра больного: использованные термометры полностью погружают в 2% раствор хлорамина на 5 мин, затем промывают проточной водой, хранят в промаркированной емкости в сухом виде; дезинфи­цирующим раствором промывают клеенку, покрывающую ку­шетку. Всех больных осматривают на педикулез. В специаль­ном помещении проводят полную санитарную обработку по­ступающих больных.

В лечебных отделениях перед поступлением больного (третья группа факторов риска) обра­батывают дезинфицирующим раствором кровать, тумбочку, подставку для подкладного судна. Постельные принадлежно­сти дезинфицируют в паровой камере или паровоздушным способом. Ванну для больных и смену постельного и нательного белья назначают 1 раз в 7–10 дней.

В отделении уборку проводят 2 раза в день мыльно-содовым раствором. Палаты оборудуют бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа. Проветривают 4 раза в день.

В процедурном кабинете стерильный стол накрывают на 6 час. Во время работы корнцанги и пинцеты для стерильного материала хранят в дезинфицирующем растворе (1% водный раствор хлоргексидина биглюконата, 1% раствор хлорамина).

 

Инъекционное поле двукратно протирают ватным шариком, смоченным в 70% спирте. Инъекционные иглы и шприцы после использования погружают в емкость с дезинфектантом. Текущую уборку проводят 2 раза в день влажным способом с применением дезинфектантов. Бактерицидное облучение осуществляют с помощью рециркуляционный ламп, которые включают после уборки на 30 мин.

В палатах для больных анаэробной инфекцией устанавливают потолочные и настенные бактерицидные облучатели. Палаты обрабатывают 2 раза в день 6% раствором перекиси водорода с 0,5% моющим средством.

В инфекционном отделении выделения больного (рвотные массы, испражнения) обеззараживают сухой хлорной известью, нейтральным гипохлоритом кальция в течение 2 часов. После удаления выделений емкости обеззараживают при их полном погружении в дезраствор. Термометры после использования целиком погружают в емкость с 2% раствором хлорамина на 5 мин, затем промывают.

Текущую уборку операционного блока проводят не реже 2 раз в день с применением дезинфектантов и УФ-облучения, а генеральную уборку – 1 раз в неделю 6% раствором переки­си водорода и 0,5% моющим средством, затем УФ-обработкой.

В "чистых" зонах стационаров (операционных блоках, бок­сах для гематологических больных и т. д.) проводят очистку и дезинфекцию воздуха с использованием специализированных фильтров тонкой очистки воздуха (типа НЕРА), установок ла­минированных потоков воздуха, рециркуляторов.

На пищеблоке посуду обрабатывают в моечных буфетов лечебных отделений. Для этого используют баки для замачивания и кипячения посуды. Посуду кипятят в течение 15 мин или замачивают в течение 30 мин. в растворах (0,5% хлорамин, 0,1% сульфахлорантин, 1% дихлорадин).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)