АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

X. Средства и методы дезинфекции, применяемые для профилактики легионеллезной инфекции

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. Cовременные методы лечения миомы матки
  3. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. Основные методы обследования.
  7. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  8. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  9. II. Дополнительные методы
  10. II. Инструментальные методы диагностики

10.1 В лечебно-профилактических организациях (ЛПО) в период гоcпитализации больного в палату (бокс) и после его выписки, в случае летального исхода заболевания дезинфекция проводится в обычном режиме функционирования стационара.

10.2 В связи с тем, что в ЛПО возможен артифициальный путь распространения инфекции, связанный с лечебными процедурами (вихревыми ваннами, терапией ультразвуковыми дезинтеграторами, интубацией и др.) все изделия медицинского назначения и оборудование, используемое в этих целях после применения у пациентов подвергают дезинфекции в плановом порядке.

10.3 Для дезинфекции системы водоснабжения, оборудование и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических организациях используют средства, обладающие способностью предотвращать и разрушать образование биопленок.

10.4 Основными методами дезинфекции искусственных водных резервуаров являются термический и химический.

10.4.1 При использовании термического метода осуществляют прогрев воды при температуре не менее 80°С в течение суток. Этот метод применяют при обработке систем отопления, водоснабжения, замкнутых систем циркуляции воды.

10.4.2 При использовании химического используют разрешенные к применению хлорсодержащие средства, обеспечивающие концентрацию остаточного хлора на уровне 1-3 мг/л. При необходимости сокращения времени хлорирования концентрацию активного хлора следует увеличить до 20-50 мг/л..

10.4.3 Выбор метода или их сочетания осуществляют в зависимости от типа водного объекта, подлежащего дезинфекции. Замкнутые водные системы необходимо чистить и промывать не реже 2 раз в год. При обнаружении в системах легионелл ежеквартально проводят дезинфекционные мероприятия с последующим обязательным бактериологическим исследованием воды.

10.5. В ЛПО, гостиницах, офисах учреждений, на транспорте (круизные и др. морские и речные суда) обеззараживанию подлежат места возможного распространения и накопления легионелл – искусственные водные резервуары: кондиционеры, увлажнители, душевые установки, плавательные бассейны, ванны для бальнеопроцедур.

10.6. Для обеззараживания промышленных или бытовых водных резервуаров, градирен, прудов-отстойников, систем оборотного водоснабжения рекомендуется следующая схема:

- проведение постоянного хлорирования при концентрации 2 - 3 мг/л свободного хлора в течение 24 - 48 часов;

- хлорирование меньшими дозами 0,7 - 1,0 мг/л по 1 часу в сутки.

10.7. Могут быть использованы дезинфектанты, не содержащие хлора, а также другие рекомендованные и утвержденные в установленном порядке средства и технологии их применения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 730 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)