АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА 4. ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  3. II. НЕЙРОИНФЕКЦИИ. 1. Менингококковая инфекция
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  6. O ВИЧ-инфекции.
  7. VI. Противоэпидемические мероприятия в очаге иерсиниозной инфекции
  8. VII. Инфекции брюшной полости
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. X. Средства и методы дезинфекции, применяемые для профилактики легионеллезной инфекции.

Основные понятия госпитальной эпидемиологии. Определение поня­тия "внутрибольничные инфекции" (ВБИ). Классификация госпитальных инфекций (традиционные и гнойно-септические (ГСИ)). Международная классификация. По­нятие об экзогенных ВБИ.

Эпидемичес­кий процесс при различных традиционных ВБИ: источники, факторы и пу­ти заражения при острых кишечных, воздушно-капельных инфекциях, ви­русных гепатитах и ВИЧ-инфекции. Этиологическая структура ВБИ. Современные тенденции ее измене­ний. Особенности этиологической структуры ВБИ в различных стациона­рах. Определения понятия "госпитальный штамм".

Эпидемический процесс госпитальных инфекций у новорож­денных в акушерских, перинатальных и хирургических стационарах. Основы эпидемиологического контроля и эпиде­миологического надзора за внутрибольничными инфекциями. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в стацио­нарах различного профиля. Профилактика внутрибольничных инфекций у персонала лечебно- профилактических учреждений.

 

Внутрибольничная инфекция – любое инфекционное заболевание, возникшее в лечебном учреждении (ЛПУ) или в течение инкубационного периода после выписки из стационара.

Случаи инфекционных заболеваний, возникшие до поступления в ЛПУ и проявившиеся или выявленные при поступлении, называются заносами инфекции.

Госпитальные инфекции – любые инфекционные заболевания, приобретенные или проявившиеся в условиях стационара (сумма заносов и внутрибольничных инфекций).

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) всегда связаны с оказанием медицинской помощи (не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-поликлинических учреждениях). К ВБИ относят также случаи заражения медицинских работников, возникшие в результате их профессиональной деятельности.

С 1990 г. в России заболеваемость ВБИ регистрируют в рамках государственной статистической отчетности:

В классификации ВБИ принят как этиологический критерий (внутрибольничная дифтерия, сальмонеллез, корь, стафилококковая инфекция), так и критерий локализации инфекционного процесса (инфекции дыхательных путей, кишечные, раневые инфек­ции, инфекция кожи, суставов).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 822 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)