АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНФЕКЦИОННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ СОПР

Прочитайте:
  1. I) Симптом поражения височной доли ГМ.
  2. I. Инфекционные болезни
  3. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  4. I09 Другие ревматические поражения сердца
  5. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  6. IX. Опухолеподобные поражения
  7. IX.4.6. Поражения полости рта
  8. M75 Поражения плеча
  9. X. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
  10. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.

1. Синдром Рамзая-Хунта форма опоясывающего лишая; проявляется высыпаниями в области наружного слухового прохода и ушной раковины, сильными болями в ухе, иррадиирующими в область лица, затылка и шеи, часто явлениями неврита лицевого нерва.

2.Симптом Поспелова (проба с зондом) Бугорки при туберкулезной волчанке, вследствие разрушения в них эластических и коллагеновых волокон, приобретают тестоватую, мягкую консистенцию. Учитывая эту особенность, А. И. Поспелов (1886) предложил симптом проваливания зонда: при легком надавливании на бугорок пуговчатым зондом на поверхности бугорка остается вдавление, которое очень медленно исчезает. Это явление можно сравнить с картиной, наблюдаемой при надавливании пальцем на дрожжевое тесто.

 

3. Пятна Филатова-Коплика Пятна Бельского-Филатова-Коплика представляют собой точки размером 1-2 мм в диаметре, серовато-белого цвета, с красноватой каймой по периферии, расположенные на слизистой оболочке щек, губ и десен. Пятна Бельского-Филатова-Коплика являются патогномоничным симптомом кори. Появление пятен Бельского-Филатова-Коплика возникает в катаральный период кори, т.е. еще до появления коревой сыпи. Это ранний и достоверный симптом кори, который позволяет поставить диагноз кори на ранней стадии развития болезни.

4. Зерна Треля. Туберкулез милиарно-язвенный возникает вторично как результат аутоинокуляции у больных с активным туберкулезом других органов при отсутствии иммунитета. Обычная локализация — слизистые оболочки естественных отверстий, окружающая их кожа. Высыпания представлены узелками размером с булавочную головку, которые превращаются в гнойнички, а затем в язвы с неровным и бугристым дном. Бугристость обусловлена желтоватыми узелками, представляющими собой абсцессы — «зерна Треля».


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)