АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИМПТОМЫ И ТЕЧЕНИЕ СХУ

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  4. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  5. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  6. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  7. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли
  8. V. Основные клинические симптомы переломов костей конечностей.
  9. VI. Течение и прогноз
  10. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.

Столь распространенное сегодня заболевание как синдром хронической усталости еще в 70-80 гг. практически не было известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям. При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накоплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т.е. зашлаковывание организма.

Хроническая усталость — это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма. Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности) и достаточно дорогое, т.к. приходится усиленно очищать организм, вводить очень дорогостоящие препараты для восстановления функций головного мозга, центральной и периферической областей нервной системы. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

Суммируя все описанное необходимо отметить, что такие явления как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности появляются в результате гипоксии(недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочку патологических процессов, приводящих к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.

Помимо этого, выпадают волосы и исчезают отпечатки пальцев. У некоторых заболевших всё проходит через несколько месяцев, а в большинстве случаев у больных наблюдается несильная лихорадка, потливость по ночам, у кого-то распухают лимфоузлы, кого-то мучает боль в суставах. Врачи считают, что именно такой синдром наблюдался у Ч. Дарвина.

В Лондоне синдромом хронической усталости уже 12 лет страдает 40-летний врач Ч. Шеферд, над которым смеялись коллеги и который, в конце концов, сам ставил себе диагноз. Ведь родным, начальству, районному терапевту невдомёк, что человек не обленился, а подхватил болячку, которая официально именуется "Синдром хронической усталости" (CXУ) или "фатиг-синдром" (fatigue – по-французски "слабость, усталость").


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)