АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вая кислота

Прочитайте:
  1. IX. Вальпроевая кислота
  2. А) никотиновая кислота
  3. АЗОТНАЯ КИСЛОТА
  4. АК взаимодействуют со щелочами по карбоксильной группе и кислотами по аминогруппе (см. лекцию №5).
  5. Аскорбиновая кислота
  6. Аскорбиновая кислота (Асвитол, Асковит)
  7. Ацетилсалициловая кислота и её производные.
  8. Броманилиддиэтиламинопропановая кислота (Анилокаин)
  9. Ванилилминдальная кислота, альдостерон

В результате образуется аспарагиновая кислота, которая, как и аммиак, участвует в образовании мочевины в орнитиновом цикле.

Все аминокислоты в процессе переаминирования отдают аминогруппу на амино­кислоту и через них на мочевину.

Кетокислоты, образовавшиеся в процессе переаминирования, служат предшествен­никами глюкозы или кетоновых тел. Кетокислоты вовлекаются в цикл трикарбоновых ки­слот и расщепляются до СО2 и Н2О.

Окислительное дезаминировние или отщепление аминогруппы катализируется ферментами класса аминооксидаз. Они очень специфичны и малоактивны. Единственный высокоактивный фермент работает в печени и мозге - это глутаматдегидрогеназа. Он ка­тализирует превращение глутаминовой кислоты в альфа-иминоглутаровую, затем проис­ходит ее гидролиз (без участия ферментов) в алъфа-кетоглутаровую и образование ам­миака.

RСНСООН _ 2н RССООН нон R—ССООН +NH3
I — —> II — —> II

NH2 о о

Декарбоксилирование или отщепление карбоксильной группы с образованием С02 и амина. Катализируют реакцию декарбоксилазы. В тканях этим процессам подвергаются в основном гистидин, тирозин, глутаминовая кислота, Из них образуются гистамин, тира-мин, гамма-аминомаслянная кислота.


кснсоон ксн2 + со2 I— I ын2 о

Rснсоон Rсн2 + со2

I —> I

NH2 о

Гистамин - продукт декарбоксилирования гистидина. Накапливается в тучных клетках. В слизистой желудка активирует синтез пепсина и соляной кислоты. Является одним из медиаторов воспаления.

Серотонин образуется из триптофана преимущественно в нейронах гипоталамуса и стволе мозга. Является медиатором этих нейронов. Разрушается под действием моноами-ноксидазы обычно в печени.

Дофамин - производное тирозина. Он является медиатором проведения нервного импульса, а также предшественником меланина, норадреналина и адреналина.

Гамма-аминомаслянная кислота образуется из глутаминовой кислоты. Является тормозным медиатором ЦНС.

/. Положительный и отрицательный азотистый баланс. Нарушение усвоения белков пиши.

Азотистое равновесие - количество потребляемого азота с пищей соответствует количеству азота выводимого из организма.

Положительный азотистый баланс - накопление азота в организме, вследствие повышения биосинтеза белков и нуклеотидов, что наблюдается в растущем организме, при беременности, при введении гормонов анаболического действия, в период реконва-лесценции после болезни, при активном росте опухолей.

Отрицательный азотистый баланс - снижение количества азота в организме, что имеет место при потере белков или большом расходе их организмом. Количество выво­димого из организма азота выше поступающего. Подобное может наблюдаться при голо­дании, тиреотоксикозе, инфекционной лихорадке, ожогах, поносах, кровопотере, заболе­ваниях почек с выраженной протеинурией.

Гормоны анаболического действия активируют в организме синтез белков - СТГ, ФСГ, ЛГ, половые стероидные гормоны, инсулин.

Лекарственные препараты анаболического действия - нуклеинат натрия, оро-тат калия, метилурацил, витамин А, витамин В12, ретаболил, метандростенолон и др.

Гормоны катаболического действия активируют протеолиз и формируют отри­цательный азотистый баланс в организме - тироксин, глюкокортикоиды.

Лекарственные препараты катаболического действия - цитостатики, левоми-цетин и др.

Нарушения поступления, переваривания и всасывания белков. 1. Количественная или качественная белковая недостаточность первичного (экзо­генного) происхождения, обусловленная ограничением поступления экзогенных белков при полном или частичном голодании, низкой биологической ценностью пищевых бел­ков, дефицитом незаменимых аминокислот (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метио-нин, треонин, триптофан, фенилаланин, гистидин, аргинин).

Квашиоркор - это тяжелое заболевание, вызванное белковым голоданием, которому нередко предшествует инфекция. Слово "квашиоркор" происходит из языка западно­африканского народа га (Ga), проживающего на территории современной Ганы. Оно озна­чает "болезнь первенца после рождения младшего". После отнятия от груди первенец ли­шается источника полноценного белка и его питание, субдостаточное в калорическом от­ношении, становится, преимущественно, углеводистым. Это приводит к развитию харак­терной отёчной формы несбалансированной белково-энергетической недостаточности, сопровождаемой ранней потерей протеинов из висцерального пула организма. Основные симптомы: общая слабость, отеки, депигментация кожи (следствие дефицита тирозина),


замедление роста, анемия, гипопротеинемия, отек, жировая инфильтрация печени (дефи­цит ЛПОНП), атрофия поджелудочной железы, диарея, стеаторея.

Алиментарный маразм (мумифицированная или сухая форма алиментарной дис­трофии) - сбалансированная форма белково-энергетического дефицита. Характеризуется длительным компенсированным течением, когда нутриенты мобилизуются из соматиче­ского отсека тела, а висцеральный пул белка дольше сохраняется. При этом значительной степени достигает атрофия мышц и жировой клетчатки, долго не возникает заметных отё­ков.

2. Дефицит пепсина может возникать при частичной резекции желудка за счет уменьше­ния секреции пепсиногена главными клетками слизистой, кроме того, при пониженной кислотности пепсиноген плохо активируется до пепсина. В результате этого белки не полностью расщепляются до пептидов и вся нагрузка по их дальнейшему переварива­нию ложится на тонкий отдел кишечника.

3. Дефицит трипсина, энтеропептидазы, карбоксипептидазы может быть обусловлен смещением рН в более кислую сторону, патологией поджелудочной железы, наруше­нием секреции желудком гастрина (регулирует секреторную активность панкреаса). В результате негидролизованные белки не могут резорбироваться из просвета кишечника и подвергаются массовому гниению, возникает аутоинтоксикация организма на фоне низкого содержания в крови аминокислот.

4. Усиление перистальтики кишечника (энтероколиты) или уменьшение площади всасывания (оперативное удаление значительных участков тонкого кишечника) вы­зывает недостаточное действие пищеварительных ферментов на белки. Это ведет к рез­кому сокращению времени контакта содержимого химуса с апикальной поверхностью энтероцитов, незавершенности процессов энзиматического распада и процессов актив­ного и пассивного всасывания.

5. Повреждение стенки тонкого кишечника (отек слизистой оболочки, воспаление) или неравномерное по времени всасывание отдельных аминокислот являются причи­нами нарушения всасывания аминокислот* Это ведет к нарушению соотношения ами­нокислот в крови и дефектам синтеза белка, поскольку незаменимые аминокислоты должны поступать в организм в определенных количествах и соотношениях. Чаще все­го отмечается нехватка метионина, триптофана, лизина и ряда других аминокислот.

//. Нарушение синтеза белка.

I. Нарушения синтеза белка приобретенного характера обусловлены преимуществен­но следующими причинами:

Различные виды алиментарной недостаточности (полное, неполное голодание, отсутствие в пище незаменимых аминокислот).

■ Дефицит энергии при гипоксии.

■ Дефицит анаболических гормонов,

■ Избыток катаболических гормонов.

Опухоли.

■ Дефицит витаминов.

■ Нарушение иннервации вызывает дефицит трофогенов и развитие трофических язв.

■ Нарушение синтеза белка вызывают некоторые антибиотики (стрептомицин, не-омицин и др.).

II. Изменение активности ферментных систем клеток, участвующих в синтезе белка, носят в основном наследственный характер.

Гемоглобинопатии - аномалии, связанные с нарушением механизма синтеза белкового компонента гемоглобина при нормальной структуре гема. Выявлено более 15 видов аномальных молекул гемоглобина, где в альфа- или бета-цепи произошла замена одной из аминокислот (пример, серповидно-клеточная анемия).


Глютеновая энтеропатия (целиакия) - заболевание тонкой кишки с гиперре­генераторной атрофией слизистой в ответ на употребление белка злаков - глютеина. При этой патологии обнаружен наследственный дефект белков главного комплекса гистосовместимости. Повреждает слизистую глиадин - один из основных компонен­тов белка глютеина. К антигенам поврежденных энтероцитов образуются цитотокси-ческие лимфоциты и антитела, что приводит к атрофии слизистой, ее инфильтрации лимфоцитами, нарушению функциональной активности желудочно-кишечного трак­та, интоксикации.

///. Наследственные энзимопатии, связанные с нарушением обмена ами­нокислот.

Схематически патогенез основных видов наследственных энзимопатии, связанных с обменом аминокислот представлен на рисунке 2.15.1.

Алкаптонурия («болезнь темных пеленок») - заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования, обусловленное дефект оксидазы промежуточного про­дукта распада фенилаланина и тирозина - гомогентизиновой кислоты.

Накопление гомогентизиновой кислоты ведет к ее превращению в хиноновые по­лифенолы, составляющие охронозный пигмент, выводимый почками. Это обусловливает потемнение мочи больных на воздухе.

Гомогентизиновая кислота ингибирует фермент лизилгидроксилазу, участвующий в синтезе коллагена, а охронозный пигмент (алкаптон) не полностью экскретируется с мо­чой, откладывается в основном веществе хрящей и других соединительнотканных образо­ваниях, что со временем (после 30-ти лет) определяет появление клиники полиартрита, пигментации склер и хрящей.

Фенилкетонурия. Фенилаланин - незаменимая аминокислота. Помимо включения в процесс биосинтеза белков, фенилаланин метаболизируется в печени. В норме большая часть фенилаланина превращается в тирозин. Реакция катализируется феншаланингид-роксилазой при участии тетрагидробиоптерина.

Известны две группы наследственных нарушений обмена фенилаланина, сопрово­ждающихся фенилаланинемией: обусловленные дефектом фенилаланингидроксилазы (ау-тосомно-рецессивный тип наследования) и являющиеся следствием генетически детер­минированных дефектов ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме тетрагидро-биоптержа.

Фенилкетонурия проявляется характерным симптомокомплексом: умственная от­сталость, судорожный синдром, склонность к экземе, нарушение пигментного обмена. От больных исходит специфический «мышиный» запах, обусловленный высоким содержани­ем фенольных кислот в биологических жидкостях. Эти симптомы появляются в первый год жизни. При отсутствии лечения больные, как правило, не доживают до 30 лет.

В патогенезе симптомов фенилкетонурии основную роль играют нарушения обме­на циклических аминокислот:

• увеличение концентрации фенилаланина ограничивает транспорт тирозина и
триптофана через гематоэнцефалический барьер и тормозит синтез неиромедиаторов;

• накопление фенилаланина в клетках мозга нарушает реакции синтеза церебро-зидсульфатов, участвующих в защите мозга от демиелинизации;

• фенилаланин и его производные фенольные кислоты оказывают нейротоксиче-ское действие. Они являются ингибиторами тирозингидроксилазы и триптофангидрокси-лазы - ключевых ферментов синтеза неиромедиаторов: дофамина, норадреналина, серото-нина.

Для предотвращения токсического действия фенилаланина и фенилпирувата бел­ковая пища заменяется набором аминокислот без фенилаланина.

Коферментзависимая гиперфенилаланинемия поддается фармакотерапии тетра-гидробиоптерином.


Альбинизм - врождённый дефицит или отсутствие пигмента в коже, волосах, ра­дужке и сетчатке глаза за счёт нарушения обмена тирозина при синтезе меланинов (отсут­ствие или дефицит тирозиназы). Принято различать генерализованные (кожно-глазные), изолированные (глазные) и смешанные типы альбинизма.

Цистинурия - заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу. Харак­теризуется нарушением реабсорбции цистина, а также и других аминокислот (лизина, ор-нитина, аргинина) в почечных канальцах. При этом заболевании формируются цистеино-вые камни в почках, обьгчно в возрасте 10-20 лет. В норме с мочой выделяется около 30 мг цистеина в сутки.

Болезнь Фанкони - заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессйвному или аутосомно-доминантному типу. В основе болезни лежит ферментопатия, йрийодящая к снижению реабсорбции аминокислот, глюкозы,фосфатов в проксимальное отделе почеч­ных канальцев. Болезнь проявляется в начале второго года жизни.

Гипергомоцистеинурия - ферментопатия, Наследуемая по аутосомно-рецессивному типу, связанная с недостаточностью фермента цистатионин-р-синтазы. При гомозиготной форме характеризуется очень высоким уровнем гомоцистеина в крови (бо­лее 100 мкМ/л, при норме 5-15 мкМ/л). При гетерозиготной форме концентрация гомо­цистеина в плазме умеренно повышена. Гомоцистеин быстро окисляется в плазме крови с образованием свободных радикалов кислорода. В результате повреждается эндотелий, на-


рушается метаболизм липопротеидов и свертывание крови, что приводит к ускоренному развитию атеросклероза и венозным тромбозам.

IV. Вторичные нарушения обмена аминокислот. Патология конечных этапов белкового обмена, роль печени и почек е метаболизме аммиа­ка. Нарушение обмена пуриновых и пиримидиноеых оснований.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)