АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переваривание белков

Прочитайте:
  1. III.. БЕЛКОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ЗДОРОВЫХ И РАКОВЫХ КЛЕТОК. ПРОТИВОБОРСТВО ШТАНГИ И РАКОВОЙ ОПУХОЛИ
  2. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  3. А. Уменьшением содержания белков плазмы крови.
  4. Адаптация белкового компонента
  5. АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ И БЕЛКОВЫЕ ГИДРОЛИЗАТЫ
  6. Антибиотики, нарушающие синтез белков
  7. Б) Процессы активного синтеза белков.
  8. Белковая дистрофия
  9. БЕЛКОВАЯ ПИЩА
  10. Белковая сбалансированность

На первой стадии переваривания пища подвергается механическому измельчению в полости рта, что увеличивает площадь поверхности для последующих стадий.

Соляная кислота, секретируемая париетальными клетками желудка убивает бакте­рии и вызывает денатурацию белков, что увеличивает поверхность, на которую воздейст­вуют пищеварительные ферменты. Пищеварительные ферменты выделяются в полость желудочно-кишечного тракта в неактивной форме (зимогены), поэтому они не поврежда­ют слой эпителиальных клеток слизистой оболочки, выстилающей полость изнутри.

Пепсиноген (предшественник пищеварительного фермента пепсина) секретируется зимогенпродуцирующими клетками желудка. Пепсин сохраняет стабильность только в кислой среде желудочного содержимого, где он расщепляет пептидные связи. Возникаю­щие в результате большие пептидные фрагменты и отдельные аминокислоты стимулиру­ют секрецию пищеварительных ферментов в тонкую кишку.

Переваривание белков в тонкой кишке начинается с регулируемого выделения эн-терокиназы эпителиальными клетками двенадцатиперстной кишки и зависит от секреции ионов бикарбоната, которые нейтрализуют кислоту, поступающую с желудочным содер­жимым. Энтерокиназа отщепляет гексапептид от молекулы трипсиногена (одного из зи-могенов, секретируемых поджелудочной железой), превращая его в трипсин. Трипсин об­ладает аутокаталитической активностью и, кроме того, активирует другие панкреатиче­ские зимогены, отщепляя от них пептидные фрагменты. Активированные ферменты под­желудочной железы гидролизуют пептидные связи в различных участках полипептидных цепей. Трипсин, химотрипсин и эластаза относятся к эндопептидазам, расщепляющим связи внутри цепи. Две карбоксипептидазы отщепляют аминокислоты от Оконца моле­кул белка.

Олигопептиды, образующиеся в результате действия панкреатических ферментов, подвергаются дальнейшему расщеплению с помощью аминопептидаз и дипептидаз, рас­положенных на поверхности эпителиальных клеток кишечника. Конечными продуктами переваривания белков в полости кишечника являются аминокислоты, дипептиды и три-пептиды, которые всасываются клетками эпителия. Дальнейший гидролиз пептидных связей происходит внутри клеток эпителия перед окончательным транспортом аминокис­лот в кровь воротной системы.

В целом все ди- и три- пептиды распадаются на составляющие их аминокислоты внутри клеток эпителия. Исключением являются пептиды, содержащие пролин, гидрокси-пролин или необычные аминокислоты.

Всасывание аминокислот происходит в тонком отделе кишечника. Это активный процесс и требует затраты энергии. Аминокислоты попадают в портальный кровоток —> в


печень и в общий кровоток. Печень и почки поглощают аминокислоты интенсивно; мозг избирательно поглощает метионин, гистидин, глицин, аргинин, глутамин, тирозин.

В толстом отделе кишечника, не всосавшиеся по каким-либо причинам пептиды и аминокислоты, подвергаются процессам гниения. При этом образуются такие продукты как фенол, крезол, сероводород, метилмеркаптан, индол, скатол, кадаверин, путресцин. Эти вещества всасываются в кровь и поступают в печень, где подвергаются конъюгации с глюкуроновой кислотой и другим процессам обезвреживания. Затем они выводятся из ор­ганизма с мочой.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)