АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинированные оральные контрацептивы КОК-Жанин, Регулон, Ярина. Останавливают рост опухоли, если размеры узлов не более 2 см. Назначают минимум на 3 месяца

Прочитайте:
  1. A- Более эстетичны
  2. A- Комбинированные
  3. A- Комбинированные штифтовые зубы
  4. Hаиболее часто пpоявляется дисфагией pак желудка, локализующийся
  5. II) узловая ФКМ.
  6. II. БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ
  7. II. Узловая форма мастопатии
  8. II.1.1.А. Неправильное искусственное вскармливание (Наиболее часто встречающие ошибки).
  9. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  10. III. Комбинированные

Аналоги гонадропин рилизинг-гормона аГнРГ (Бусерелин, Золадекс). При непрерывном применении эти препараты вызывают гипоэстрогению. Назначают на 3-6 месяцев, но не более, в противном случае эти препараты могут вызвать менопаузу.

Хирургическое лечение миомы матки

К сожалению, консервативное лечение миомы не всегда бывает эффективным. Показания к оперативному лечению миомы матки следующие:

- размеры миомы более, чем 12 недель беременности;

- субмукозное расположение узлов, интерстициальная миома с центрипетальным ростом;

- быстрый рост опухоли;

- сочетание миомы с опухолями яичников;

- мено- и метроррагии, который приводят к анемии;

- при невынашивании беременности и бесплодии.

В зависимости от возраста пациентки, от расположения миоматозных узлов, делается выбор в пользу того или иного оперативного вмешательства.

Варианты хирургического лечения миомы матки:

Консервативная миомэктомия- миоматозные узлы вылущивают, оставляя только здоровую ткань. Оперативный доступ- лапароскопический либо абдоминальный. Последнее более предпочтительно. Проводится женщинам репродуктивного возраста, которые заинтересованы в беременности.

Гистерорезектоскопия- во время гистероскопии с внутренней поверхности матки удаляют миоматозные узлы. Проводится женщинам с субмукозным расположением узлов.

Гистерэктомия – удаление органа. В данном случае действует принцип “Нет органа – нет проблем”. Оперативный доступ- абдоминальный, лапароскопический либо влагалищный. Последнее применяется при небольших размерах миомы. Чаще применяется абдоминальный доступ. При этом выполняют либо надвлагалищную ампутацию матки либо экстирпацию матки. После экстирпации довольно часто развивается недержание мочи, поэтому хирурги предпочитают надвлагалищную ампутацию матки при условии, что у пациентки здоровая шейка матки и нет больших узлов между маткой и шейкой.

Не менее актуален вопрос, который должен решаться до операции или во время - оставлять яичники или нет. Хирургическая тактика определяется в индивидуальном порядке с учетом возраста больной и наличием или отсутствием образований на яичниках. Гистерэктомия подходит всем женщинам с миомой матки, у которых размеры опухоли более чем 13 недель беременности, при неэффективности консервативных методов, при быстром росте опухоли, при наличии опухолей яичников, при острых кровопотерях.

Эмболизация маточных артерий - малоинвазивная операция, внедрившаяся в практику хирургов за последние десятилетия. В маточные сосуды вводится эмбол, который перекрывает просвет артерий. Без кровоснабжения происходит некроз (омертвение) миоматозных узлов. Метод показан женщинам молодого возраста, заинтересованных в беременности. Комбинированный метод является “золотым стандартом” лечения миомы матки. Довольно часто после операции назначают КОК и аГнРГ коротким курсом, чтобы избежать рецидивов. Это не относится к гистерэктомии, где проблема решается кардинально- удалением органа.

Осложнения миомы матки:

- не вынашивание беременности, гипоксия и гипотрофия плода;

- бесплодие;

- профузные маточные кровотечения, ведущие к анемии;

- перерождение миомы в саркому(злокачественную опухоль);

- быстрый рост опухоли;

- нарушение питания или перекрут ножки миоматозного узла;

- послеродовые кровотечения из-за пониженного тонуса матки;

- гиперплазии эндометрия различного вида;

- развитие гидронефроза или пиелонефрита.

Профилактика миомы матки:

- регулярное посещение гинеколога дважды в год;

- УЗИ органов малого таза 1 раз в год;

- регулярная гармоничная половая жизнь с достижением оргазма;

- отказ от абортов, применение современных гормональных противозачаточных средств;

- физические упражнения, борьба с повышенной массой тела;

- прием витаминов и микроэлементов, обладающих антиоксидантным действием -витамины А, Е, С, железо, цинк, йод, селен.

Рак тела матки - гормонозависимая опухоль. В настоящее время наблюдается повышение заболеваемости раком тела матки во всем мире, что связано с нарушениями функции эндокринной системы (гиперэстрогения, ожирение, сахарный диабет). Раковая опухоль развивается из эпителия (чаще цилиндрического), выстилающего слизистую оболочку и железы слизистой оболочки матки. В отдельных случаях (очень редко) рак тела матки может развиваться из эктопированного многослойного плоского эпителия. Наблюдается частое сочетание рака тела матки с нарушением менструального цикла (особенно в климактерическом периоде), синдромом Штейна - Левенталя, фибромиомой матки, гормонопродуцирующими опухолями яичников, ожирением, сахарным диабетом и гипертонической болезнью.
Рак тела матки развивается, как правило, на фоне гиперпластических процессов в эндометрии, обусловленных длительной пролиферацией желез эндометрия без перехода их в секреторную фазу. Данные процессы нередко обусловлены гиперэстрогенемией. Постоянное и длительное (более 10-15 лет) воздействие эстрогенов на клетки эндометрия, особенно при нарушении функции печени приводит к их усиленному митозу и трансформации в атипическую форму. Известно, что печень участвует в метаболизме гормонов, которые, разрушаясь, выводятся ею из организма в виде метаболитов. При нарушении функции печени в организме накапливается значительное количество эстрогенов, которые влияют не только на матку, но и на гипофиз, яичники, надпочечные, щитовидную и поджелудочную железы, вызывая их гиперфункцию. Это в свою очередь приводит к нарушению белкового, углеводного и жирового обмена, а нередко к развитию ожирения, сахарного диабета и гипертонической болезни.
В настоящее время выделяют следующие факторы, обусловливающие развитие рака тела матки:
длительное нарушение овуляции, обусловливающее гиперэстрогенемию, которая в свою очередь приводит к гиперплазии и пролиферации эндометрия без перехода в секреторную фазу;
снижение генеративной функции и бесплодие в связи с нарушением менструального цикла (гипоменструальный синдром, аменорея, связанные с процессами ановуляции);
ожирение, обусловленное гиперфункцией передней доли гипофиза (существует статистически достоверная взаимосвязь между раком тела матки и ожирением);
гипертоническая болезнь, особенно в сочетании с ожирением; сахарный диабет, являющийся следствием нарушения углеводного обмена (снижение толерантности к углеводам);
нарушение функции печени, обусловливающее нарушение метаболизма гормонов, особенно стероидов, что приводит к повышению их активности даже при нормальном уровне секреции;
феминизирующие опухоли яичника (текаклеточные и гранулезоклеточные, опухоль Бреннера), приводящие к гиперэстрогенемии;
синдром Штейна - Левенталя (двустороннее поликистозное изменение яичников, аменорея, бесплодие, нарушение овуляции, гирсутизм, ожирение);
гиперактивность клеток внутренней оболочки покрышки фолликула в менопаузе, когда они становятся основным источником эстрогенов;
фолликулярная киста яичника, при которой нарушается механизм обратной связи между гипофизом и яичниками; железистая и, особенно, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с наклонностью к полипообразованию: фибромиома матки, сочетающаяся с повышенной продукцией эстрогенов; эндометриоз тела матки с ростом в миометрий.
Гистологически различают следующие формы рака тела матки:
высокодифференцированный железистый рак (малигнизированный аденоматоз, злокачественная аденома);


зрелый железистый рак;
железисто-солидный рак;
солидный (низкодифференцированный) рак; аденоакантома.
Менее дифференцированные формы чаще встречаются в пожилом возрасте, более зрелые - в репродуктивном возрасте и особенно у больных, имевших в анамнезе нарушения овуляции и менструации. Высокодифференцированный железистый рак развивается на фоне гиперпластических процессов или аденоматоза эндометрия. В его патогенезе имеет значение нарушение овуляции, а также обмена жиров и углеводов.
Высокодифференцированный железистый рак состоит из железистых образований, которые располагаются неправильно, хотя сохраняют трубчатое строение. Ветвящиеся железистые элементы различной величины с различной формой просвета. Железистый эпителий цилиндрический, располагается однорядно или многорядно, ядра гиперхромные. Между железами имеется тонкая соединительнотканная прослойка. Митозы ядер встречаются часто.
Зрелый железистый рак состоит из железистых конгломератов с запутанными лабиринтами желез. Раковые клетки разрушают собственную мембрану, вследствие чего железистые полости сливаются между собой. Наблюдается наклонность к инфильтрирующему росту в толщу стенки матки. Железистый эпителий однорядный и многорядный.
Резко выражена атипичность железистого эпителия: полиморфизм клеток, гиперхроматоз ядер, гигантские одноядерные и многоядерные клетки. Железистый эпителий проявляет наклонность к образованию сосочковых выступов в просвет желез, имеет место множество неправильных митозов.
Железисто-солидный рак характеризуется "железисто-солидным строением. Солидное строение преобладает, в участках его имеются небольшие железистые полости. Раковые клетки утрачивают характер железистого эпителия. Отмечается выраженный полиморфизм их и большое количество митозов. Солидные участки раковой опухоли обладают более выраженным деструирующим ростом, чем железистые, разрушают последние. Разрастаясь, они заполняют железистые полости, оставляя просветы и щели между разрастаниями.
Солидный (низкодифференцированный) рак является редкой формой рака матки и характеризуется полной утратой железистого строения. Имеются сплошные поля солидного строения из мелких раковых клеток с резко гиперхромными ядрами. Полиморфизма клеток не наблюдается (опухоль очень похожа на базальноклеточный рак шейки матки).
Аденоакантома отличается вкрапливанием в железистую ткань опухоли островков плоского эпителия. Встречается редко.
Первичный плоскоклеточный рак тела матки представляет большую редкость, растет в глубину, быстро инфильтрирует ткани и метастазирует.
Гистологическая диагностика рака тела матки не представляет трудности. Обильный соскоб из полости матки нацеливает на правильный диагноз.
Наиболее часто наблюдается железистая форма (разной зрелости) рака тела матки - аденокарцинома. Железистый эпителий располагается правильными рядами, чаще однорядный, цилиндрический, не сецернирующий, с митозами и с атипическими ядрами, разрушает базальную мембрану, проникает в толщу стенки матки. В некоторых случаях рак утрачивает железистую структуру и в виде сплошных масс проникает в подлежащую ткань, ничем не отличаясь по гистологической структуре от плоскоклеточного рака, при котором клетки местами могут подвергаться ороговению и образовывать хорошо выраженные «жемчужины».


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 823 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)