АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Участие эндотелия в тромбогенезе

Прочитайте:
  1. Б) Участие в фагоцитозе.
  2. Б. Тромботических наложений в местах повреждения эндотелия
  3. В механизме ультрафильтрации (образовании первичной мочи) принимают участие...
  4. В образовании какого отдела бокового желудочка принимает участие гиппокамп? (1)
  5. В процессах формирования долговременной памяти у человека принимают участие
  6. Витамин В6 принимает участие в процессах липидного обмена, в частности, нормализует его при атеросклерозе.
  7. Выделение, его значение, участие в нем различных органов, значение потовых желез
  8. Выделительная (экскреторная) функция слюнных желез. Участие слюнных желез в поддержании гомеостаза организма.
  9. Г) Участие в аллергических и анафилактических реакциях.
  10. ЖЕЛЧЬ, ЕЕ СОСТАВ И УЧАСТИЕ В ПИЩЕВАРЕНИИ

АНТИТРОМБОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЭНДОТЕЛИЯ

- Связывающие и
ингибирующие
тромбин:

тромбомодулин; протеин S; гепари ноподобная субстанция

- Ингибиторы агрегации
тромбоцитов:

простациклин; АДФаза

- Фибринолиз: тканевый активатор плазминогена


ТРОМБОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЭНДОТЕЛИЯ

- Факторы коагуляции: тканевый фактор; фактор V; связывание факто­ров IXa, Ха

- Факторы адгезии и агрегации тромбоцитов:

фактор Виллебранда;

фактор активации

тромбоцитов - Ингибитор фибринолиза:

тканевый ингибитор

активатора

плазминогена


В нормальных поврежденных сосудах эндотелий обладает свойством атромбогенности. Это значит, что к нему не адгезиру-ются тромбоциты. Кроме того, он является механическим барье­ром между кровью и тромбогенным субэндотелием. Эндотелий продуцирует ряд антитромбогенных факторов, основными из ко­торых являются поверхностный белок тромбомодулин, связыва­ющий тромбин, который затем инактивируется плазменным про­теином С; протеин S — кофактор протеина С, синтезируется эн­дотелием; гепариноподобные молекулы, усиливающие эффект антитромбина III. Эндотелий может также ингибировать агрега­цию тромбоцитов посредством выделения ингибитора АДФ и простациклина, который одновременно является мощным вазо-дилататором, а также усиливать фибринолиз за счет продукции активаторов плазминогена. С другой стороны, в эндотелии син­тезируются различные вещества, обладающие прокоагулянтной активностью (тканевый тромбопластин, фактор V и др.), вещест ва, усиливающие адгезию и агрегацию тромбоцитов (фактор Виллебранда); вещества, ингибирующие фибринолиз (ингибитор активатора плазминогена). Нарушение баланса между тромбо-генными и антитромбогенными факторами эндотелия в пользу тромбогенных факторов происходит при его повреждении, что способствует тромбозу.

Велико значение субэндотелия в развитии тромбоза при по­вреждении сосудистой стенки. Структура субэндотелия в разных участках сосудистого русла имеет свои особенности, но общим является то, что в него входят разнообразные белковые соедине­ния, обладающие высокой тромбогенной активностью. Хотя коллаген IV типа базальных мембран и эластин стимулируют ад­гезию тромбоцитов, но наиболее активными в этом отношении являются фибриллярные коллагены I, III типов, которые обна­жаются при глубоких повреждениях сосудов. Другой компонент экстрацеллюлярного матрикса субэндотелиального слоя сосуди­стой стенки — фибронектин, формирует связи с фибрином и уча­ствует в прикреплении тромбов к сосудистой стенке.

Тромбоцитарное звено является центральным в реакциях первичного гемостаза. При электронной микроскопии в тромбоците можно выделить четыре зоны: периферическую, гель-зону, зону органелл и мембранную зону. Каждая из этих зон имеет структурно-молекулярные особенности, содержит различ­ные цитокины и, следовательно, отличается функционально.

Периферическая зона включает гликокаликс и двухпластин-чатую мембрану тромбоцита. В слое гликокаликса располагают­ся рецепторые белки тромбоцитов (гликопротеиды), осуществ­ляющие взаимодействие их с компонентами поврежденной сосу­дистой стенки — фибронектином и фактором Виллебранда. На поверхностной мембране располагается фактор 3 тромбоцитов и


мицеллы фосфолипидов, на поверхности которых взаимодейст­вуют факторы свертывания крови. Фосфолипиды используются также для синтеза простагландинов.

В гель-зоне располагаются гранулы (а- и плотные тельца), элементы цитоскелета и митохондрии. Плотные тельца содер­жат АДФ, АТФ, серотонин и ионы Са2+, а а-гранулы — фибри­ноген, В-тромбоглобулин, фактор Виллебранда, фактор 4 тром­боцитов и др. Кроме того, тромбоциты содержат ферментную систему для синтеза жирных кислот и фосфолипидов, а также для метаболизирования их до арахидоновой кислоты и тромбоксана, способного вызывать агрегацию тромбоцитов.

Мембранная система формирует сеть микротрубочек и кана­лов, по которым осуществляется транспортировка различных ве­ществ как внутри тромбоцита, так и между тромбоцитов и окру­жающей его средой.

При повреждении эндотелия тромбоциты из кровотока на­правляются в места повреждения, где претерпевают следующие изменения: 1) адгезию и изменение формы; 2) секретируют гра­нулы (дегрануляцию); 3) агрегацию (см. также лекцию 9).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)