АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Прочитайте:
  1. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  2. E Эпилептический синдром
  3. E. Шегрен синдромында
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  6. Hellp-синдром
  7. HELLP-синдром и жировой гепатоз печени.
  8. HELLP-синдром.
  9. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  10. I. Мочевой синдром

Тромбоэмболический синдром, или системный тромбоз,

развивается при формировании тромбов в артериальной части большого круга кровообращения с последующим развитием ар­териальной тромбоэмболии.

Тромбоэмболический синдром встречается при различных за­болеваниях, сопровождающихся развитием пристеночных тром­бов в полостях левого желудочка и левого предсердия, на створ­ках левого предсердно-желудочкового (митрального) и аорталь­ного клапанов, а также в аорте и ее крупных ветвях, сочетаю­щихся с тромбоэмболией. В клинической практике наиболее ча­сто приходится сталкиваться с тромбоэмболическим синдромом у больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекци­онными (сепсис) заболеваниями, а также в послеоперационном периоде. В 30 % случаев тромбоэмболия у данных больных носит рецидивирующий характер.

Наиболее частым источником артериальных тромбоэмболии в большом круге кровообращения являются внутрисердечные тромбы (80—85 % случаев). В подавляющем числе случаев внут-рисердечные тромбы формируются вторично при инфаркте мио­карда (60—65 %), изредка при ревмокардите (5—10 %) и кардио-миопатиях (5 %), аритмиях (фибрилляции левого предсердия), септическом эндокардите, клапанных протезах, а также при па­радоксальных тромбоэмболиях в случае незаращения опальною отверстия или межжелудочковой перегородки. У 10—15 % боль­ных источник тромбоэмболии остается не выясненным.

Тромбы на створках митрального или заслонках аортального клапанов могут образовываться при септическом или ревматиче­ском эндокардите; межтрабекулярные тромбы левого желудоч­ка или ушка левого предсердия — при ишемической болезни сердца, пороках сердца, фибрилляции предсердий, пристеночном ревматическом эндокардите; пристеночные тромбы, располо­женные в полости острой или хронической аневризмы сердца, — при ишемической болезни сердца; пристеночные тромбы в аорте и крупных артериальных стволах, отходящих от аорты, — при атеросклерозе.

По данным анализа 13 000 патологоанатомических вскрытий, проведенных на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М.Сеченова [Серов В.В. и др., 1980], тромбоз и его осложнения были обнаружены в 8157 наблюдениях, из которых 45,8 % соста­вил артериальный тромбоз. Наибольшее число артериальных тромбов встречается у больных старше 70 лет (38,8 %), чаще у женщин, чем у мужчин. При ревматизме артериальные тромбы обнаруживались преимущественно в полостях сердца в 40,7 % случаев, при опухолях — в 4,7 %.


В отличие от венозной тромбоэмболии в большом круге кро­вообращения, тромбоэмболии в артериальной его части ведут к развитию инфарктов почек, селезенки, головного мозга, сердца, гангрене кишечника и конечностей. Частота поражения разных органов различна. Так, наиболее часто развивается гангрена нижних конечностей (70—75 % случаев), инфаркты головного мозга (10 %), инфаркты других внутренних органов (10 %), ган­грена нижних конечностей (7—8 %).

Тромбоэмболия инфицированными тромбоэмболами, как это бывает при бактериальном эндокардите при септикониемии и ин­фекционном эндокардите, приводит к развитию септических ин­фарктов с последующим формированием абсцессов.

Последствия тромбоэмболического синдрома для организма ависят не столько от величины тромбоэмбола и зоны некроза, им вызванного, сколько от их локализации. Так, обтурация круп­ным тромбоэмболом бедренной артерии, приводящая к развитию гангрены нижней конечности, необязательно заканчивается смертью больного. Тромбоэмболия селезеночной или веточки почечной артерии также не представляет опасности для жизни пациента. Напротив, мельчайший тромбоэмбол в среднемозго вой артерии, как правило, заканчивается развитием легального инфаркта ГОЛОВНОГО мозга, хотя имеются исключения и н данной стуации, ПОСКОЛЬКУ при сохранности сосудов артериального круга большого мозга (ниллизиеи круг) возможна компенсация засчет коллатерального кровообращения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1945 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)