АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Санитарное обследование городской Клинической больницы №8 было проведено 4 мая 2012 года

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

Санитарное обследование городской Клинической больницы №8 было проведено 4 мая 2012 года.

 

Клиническая больница № 8 располагается в периферической зоне города Ярославля. Участок больницы расположен на возвышенной, сухой и хорошо проветриваемой местности со спокойным рельефом. Больница имеет децентрализованную систему строительства. Лечебный, патологоанатомический корпусы и лаборатория расположены в отдельных зданиях. Старое и новое здания соединены между собой переходом. На территории больницы располагаются также хозяйственные корпуса. Лечебный корпус располагается в 50 м от красной линии оживлённой автомобильной трассы. Пути сообщения с больницей удобные, проезжая часть дорог асфальтирована. На территорию больницы предусмотрено несколько въездов: в зону лечебного корпуса - 2 въезда, к патологоанатомическому корпусу и в хозяйственную зону по одному въезду. Между лечебным корпусом и трассой 25-ти метровая полоса зелёных насаждений. Есть возможность использования общественного пассажирского транспорта(автобус №13,маршрутное такси №94,№81) и общегородских инженерных сооружений. Промышленных предприятий поблизости от больницы нет. Атмосферный воздух загрязнён выхлопными газами, пылью, поднимающейся с трассы. Участок больницы располагается по отношению к объектам, загрязняющим воздух, с наветренной стороны.

На территории больницы имеется большое количество зелёных насаждений, под них отведено 65 % площади участка, застройка участка составляет 20 %. Среди насаждений преобладают деревья: тополя, берёзы и т.п. Во время цветения тополей возможно увеличение заболеваемостью поллинозом. Остальная площадь отводится для подъездных путей и пешеходных дорожек. По территории больницы проходит теплотрасса. Зона озеленения уменьшает интенсивность шума на 30-40 % от первоначальной величины, способствует задержке пыли, адсорбции газов, паров и бактериальных взвесей, но она не обеспечивает проведения прогулок и отдыха больных, аэро- и гелиотерапии.

Приёмный покой размещается в главном корпусе, имеется специальный въезд со стороны автомобильной трассы. Путь санитарной машины с улицы к приёмному покою не пересекается с внутренними дорогами больницы и участка. Приёмное отделение обеспечивает приём в терапевтическое, неврологические, кардиологическое отделения и отделение реанимации. Приём больных происходит однопоточным методом. В составе приёмного покоя выделяются ожидальня, две смотровых комнаты и помещение для санитарной обработки больных. В состав приемного отделения также входят вестибюль, кабинет дежурного врача, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Санитарная обработка поступающих больных производится в зависимости от тяжести положения больного - общая либо частичная. Обязательно все поступающие проверяются на педикулёз. Подозрительные на инфекционные заболевания больные изолируются в смотровых кабинетах приёмного покоя. Боксов нет. Борьба с внутрибольничной инфекцией производится путём изоляции инфекционных больных; ограничением посещений больных родственниками и близкими в период эпидемий; усилением контроля дезинфекционно-стерилизационными мероприятиями; своевременной санитарной обработкой больных, помещений, предметов ухода и т.п. Всем больным в обязательном порядке выдается стерильное постельное и личное бельё. Также им разрешается носить домашнюю одежду с разрешения главного врача и начмеда.

В больнице 6 лечебных отделений и 2 вспомогательных. Терапевтическое отделение - 60 коек, гематологическое отделение - 60 коек, кардиологическое - 30 коек, неврологическое (сосудистое) отделение - 40 коек, два неврологических отделения - по 60 коек. В состав больничного отделения входят палаты, лечебно-вспомогательные и хозяйственные помещения, коридор и санузел. Наиболее освещёнными и вентилируемыми являются палаты и лечебно-вспомогательные помещения. Их санитарное состояние удовлетворительное.

Соотношение площади палат к вспомогательным помещениям составляет 60 % в пользу вспомогательных. Отделение снабжено лифтом, лестницами и специальными лифтами. Окна палат ориентированы на юг и юго-восток.

Планировка палатных отделений носит тупиковый характер. Палаты группируются компактно, обслуживающие помещения (процедурная, клизменная и др.) находятся обособленно. Пост дежурной сестры располагается по середине коридора так, что сестра может просматривать коридор, входы в палаты и вспомогательные помещения. Коридор допускает наличие в нём поста дежурной медсестры, свободное передвижение по нему, он имеет ширину 2,6 метра. Санузел располагается в центре отделения. Его санитарное состояние удовлетворительное.

Площадь палаты составляет 15 кв. м, объём 49,5 куб. м. На одну койку в палате приходится 16,5 куб. м. Расстояние от окна до противоположной стены составляет 5 м.

Ориентация окон на южные и юго-восточные румбы создаёт более высокие уровни освещённости и способствует длительной инсоляции. Длительность инсоляции составляет 4-8 часов в сутки. Окна не затемнены ближайшими зданиями или зелёными насаждениями, что обеспечивает проникновение в палату прямых солнечных лучей. Наличие штор обеспечивает регуляцию инсоляции. Световой коэффициент равен 0,13. Это меньше установленных норм, которые равны 0,16-0,2. Стены окрашены в салатный цвет, потолки покрыты побелкой. Изголовье койки по отношению к окнам расположено перпендикулярно. Лучи света больным не падают в глаза и не беспокоят их во время утреннего или дневного сна.

Искусственное освещение равномерное и постоянное, без блесткости и резких светотеней. В каждой палате имеются две лампы накаливания в светильниках рассеивающего типа. Количество светильников в палатах соответствует нормам используемой освещённости для данных палат. Естественная освещённость палат составляет 150 лк. Искусственная освещённость в палатах составляет 30 лк. Ночная искусственная освещённость палат отсутствует. Коридоры в палатных отделениях освещены люминесцентными лампами. Освещённость коридоров составляет 100 лк.

Температура воздуха в палате 24*С.

Больница имеет водяной центральный тип отопления. Вентиляция естественная и искусственная. Система искусственной вентиляции - приточно-вытяжная. Проветривание в палатах сквозное, зимой осуществляется 2 раза в день, летом - 4-6 раз в день. Продолжительность проветривания составляет 10-15 минут. Больные жалуются на плохую проветриваемость помещений, духоту в палатах.

Уборка в палатах проводится 2 раза в день: в 9 часов и в 18 часов. Тишина и покой в палатах обеспечивается путём закрытия форточек, окон, наличия занавесок на окнах, путём ограничения разговоров в палате. В каждой палате над одной из коек имеется радио, которое разрешено включать только в светлое время суток и с согласия других больных, находящихся в палате. У каждой койки на стене имеется сигнализация для вызова персонала. При открытых форточках в палаты проникает шум проезжающих автомашин.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)