АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Прочитайте:
  1. E) Хеликобактерлік инфекция
  2. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  3. Http://slimeffect.ru/2009/02/prenatalmgnaya_virusnaya_infekciya_/Пренатальная вирусная инфекция.
  4. Http://stingomushiy.narod.ru/est.htmОткуда есть пошла ВИЧ-инфекция
  5. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  6. If s г Дезинфекция
  7. II. Асимптомная инфекция (вирусоносительство).
  8. II. НЕЙРОИНФЕКЦИИ. 1. Менингококковая инфекция
  9. III. Ротавирусная инфекция.
  10. III. Энцефалиты, вызванные медленными инфекциями

(кондиломы, папилломы, половые бородавки, остроконечные бородавки)

Бородавки - состояние, знакомое каждому, но о том, что они вызываются вирусами стало известно не так давно - только в 50-е годы нашего века. Вирусы папилломатоза достаточно многообразны, насчитывают до 60 разновидностей и в зависимости от типа, способны вызывать различные заболевания - от «цыпок» на руках до бородавчатых разрастаний на голосовых связках и половых органах.

Половые бородавки (кондиломы) были описаны еще Гиппократом. Они имеют довольно разнообразную клиническую картину - встречаются одиночные либо множественные мелкие и крупные разрастания цвета от телесного до интенсивно-красного, напоминающие ягоду малину, цветную капусту, петушиный гребень. Кондиломы могут быть как гигантскими (размером с кулак), так и различимыми только в микроскоп. Обычно она располагаются на шейке матки при входе во влагалище, могут «окружать» мочеиспускательный канал, анальное отверстие, распространяться на промежность, ягодицы, бедра.

По данным различных исследований носителями различных типов вируса папилломы являются от 10 до 30% всего взрослого населения. Вирус передается как половым путем, так и при тесном бытовом контакте - мокрая мочалка, общее банное полотенце и т.д. Мама может заразить ребенка во время родов, при прохождении новорожденного по родовым путям.

Инфекция длительное время может протекать скрытно, не проявляясь - несколько десятков лет. Человек может прожить всю жизнь, не замечая никаких признаков этой инфекции, будучи при этом источником заражения. Сказать, когда именно произошло инфицирование, невозможно. Поэтому выяснять «кто кого заразил» не только не этично, но и бесперспективно.

В подавляющем большинстве случаев половые бородавки не вызывают каких-либо неприятных ощущений - ни физических, ни моральных. Удаляют прижиганием лазером, холодом, либо солкодермом - химическим препаратом, либо, когда они достигают больших размеров, либо, когда вызывают проблемы (травмируются резинками трусов, при половом контакте и т.д.).

До конца 70-х годов это заболевание было принято считать неприятным, но не опасным. Однако, в 70 - 80-х годах появилась информация о связи этой инфекции с повышенным риском возникновения некоторых форм онкологических процессов - рака шейки матки, влагалища, вульвы у женщин, полового члена у мужчин.

«Опасность» вируса зависит от его типа, которые различаются по номерам. Например типы №6, 11, 42, 43,44 - фактически не опасны, а типы №16, 18, 31, 33, 35 и другие могут быть предвестниками рака. Диагностика типов вирусов осуществляется в мире пока только двумя методами - ПЦР и НС II.

За 20 прошедших лет эта проблема была изучена достаточно полно. По современным воззрениям вирус папилломатоза является таким же фактором риска для развития рака шейки матки, как курение для развития рака легких. На фоне вируса папилломы чаще возникают преонкологические состояния - эрозии шейки матки, лейкоплакии, дисплазии. Но, при своевременном выявлении, лечение этих состояний трудностей не представляет.

Развитие внешних проявлений папилломавирусной инфекции неразрывно связано с состоянием иммунной системы организма. Когда противовирусная защита работает хорошо, вирусы не активируются, - внешних проявлений нет. Если по каким либо причинам (внешним и внутренним) происходит срыв защитных механизмов, то инфекция переходит в обострение - начинается рост кондилом, иногда очень бурный. Чаще всего папилломавирусная активируется на фоне гинекологических и урологических заболеваний (инфекционных и неинфекционных). Поэтому лечение проявлений папилломатоза обязательно комплексное - лечение «основного» заболевания, коррекция иммунитета (иногда длительное). Прижигание же папиллом - средство вспомогательное и от повторения образования бородавок не гарантирует, как, впрочем, и другое лечение: человек является пожизненным носителем вируса, и «убрать» его из организма современная медицина не может.

В практическом плане каждая женщина, у которой выявлена папилломавирусная инфекция должна каждый год посещать гинеколога (после 42-43 лет - каждые полгода) для своевременного выявления проблем с шейкой матки.

Лечение папилломавирусной инфекции, находящейся вне обострения, обычно не проводится. Рекомендуются мероприятия, направленные на поддержание иммунитета - закаливание, здоровый образ жизни, хороший сон и т.д.

Заболевания человека, вызванные различными типами ПВИ (папилломавирусной инфекции):

Заболевания и клинические проявления Причинные типы ПВИ
Поражения кожи:
Бородавки на подошве стопы (мозоли) 1, 2, 4
Обычные бородавки 2, 4, 26, 27, 29, 57
Плоские бородавки 3, 10, 28, 49
Бородавки  
Веруциформная эпидермодисплазия 2, 3, 5, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 17, 19, 20 - 25, 36, 37, 46, 47, 50
Поражения слизистых половых органов:
Остроконечные кондиломы 6, 11, 42 - 44, 54
Сквамозные интраэпителиальные поражения (подобные поражения высокого риска могут быть предраковым состоянием) 6, 11, 16, 18, 30, 31, 33, 39, 40, 42, 43, 51, 52, 55, 57 - 59, 61, 62, 64, 67 - 70
Карцинома (рак шейки матки, гораздо реже встречающиеся раки вульвы, влагалища, области анального отверстия и полового члена) 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 66, 68
Поражения других (не генитальных) слизистых оболочек:
Слизистая рта (фокальная эпителиальная гиперплазия) 13, 32
Рецидивный папилломатоз дыхательных путей 6, 11, 30
Карцинома / рак головы, шеи, легких 2, 6, 11, 16, 18, 30

Папилломавирусная инфекция (ПВИ), имеет также другие названия: бородавки, кондиломы и папилломы.

Папилломавирусы – поражают не только людей, но и животных, однако к заболеванию могут приводить только вирусы, передающиеся от человека к человеку (антропонозная инфекция), что уже заложено в названии вируса - папилломы человека.

Первые упоминания о бородавках содержат трактаты врачей Древней Греции еще в I веке до н.э. и назывались "фиги" за внешнее сходство, и как было подмечено, что заболевание передается половым путем. В 1952 г. Meльник и в 1961 г. Тимофеевский А.Д. C с появлением электронных микроскопов установили наличие вирусоподобных телец в папилломах.

Папилломавирусы - представляют собой ДНК-содержащие вирусы, которым характерно поражение базальных клеток эпидермиса, самого глубокого слоя кожи или слизистой. Поражённые вирусом клетки перерождаются, активно делятся, и в результате образуется папиллома (от латинского papilla - сосок и греческого oma - опухоль). Термин "папиллома" обозначает группу заболеваний, проявляющихся сосочковыми разрастаниями, выступающими над поверхностью окружающего эпителия.

В настоящее время благодаря развитию вирусологии известны более 120 типов вирусов папилломы человека. Каждый из них имеет цифровое обозначение, которое присваивалось в хронологическом порядке их открытия.

В настоящее время 70 типов вируса папилломы описаны достаточно подробно. Установлено, что ВПЧ обладают характерной для каждого типа тканевой специфичностью, что означает, что каждый тип поражает определенную ткань. Например, ВПЧ 1 типа вызывает подошвенные бородавки, ВПЧ 2 тип вызывает появление обычных бородавок на коже (вульгарные бородавки), ВПЧ 3 тип - плоские бородавки и т.д.

В результате исследований в 1994 г. определены, примерно 34 вида HPV, которые являются причиной образования бородавок на слизистой и коже половых органов, в области промежности и анусе. Которые также объедены в группу генитальная папилломатозная инфекция с типичным путем передачи при сексуальных контактах..

Вирусы папилломы разделяют по степени вероятности развития рака (злокачественности), на вирусы высокого, среднего и низкого риска онкогенности. Например, HPV 6 и 11 типов могут вызывать генитальный кондиломатоз не онкогенного характера, но способные приводить к гигантским кондиломам. В то же время 16 и 18типы HPV, могут привести к развитию рака шейки матки, раку вульвы у женщин и вызвать рак полового члена у мужчин. Инфекция HPV является обязательным фактором в развитии большинства случаев рака шейки матки, но не достаточным - необходимо еще участие сопутствующих факторов: иммунодефицит, курение, гормональный дисбаланс, иммунодефицит и других.

Серьезным фактором для формирования новообразований является сопутствующая условно-патогенная инфекция, например, вирус простого герпеса, трихомонады, микоплазмы, хламидии, гонококки и другие возбудители инфекций, передающихся половым путем. Сочетание ВПЧ-инфекции с двумя инфекциями выявляется в среднем в 33,3%, с тремя - в 46,2%, с четырьмя - в 20,5% случаев. Согласно многочисленным исследованиям, сочетания папилломавируса с генитальным герпесом, цитомегаловирусной инфекцией, трихомониазом создают условия для потенцирования развития инвазивного цервикального рака. Наличие гонореи связано с неопластическими изменениями области вульвы. Хламидии и трихомонады способствуют перерождению тканей в области шейки матки, а также могут быть своеобразными инкубаторами, в которых вирус может находиться до нескольких недель и месяцев. Такое "содружество" инфекций опасно для человека, так как риск канцерогенеза увеличивается вдвое.

Папилломавирусная инфекция возникает после контакта с людьми, страдающими заболеваниями, вызванными ВПЧ, а также с вирусоносителем, не имеющим видимых проявлений. Передача инфекции возможна через полотенца или другие предметы, на которых остался инфицированный ВПЧ эпителий, так как вирус способен сохранять активность в течение нескольких дней в слущенных клетках кожи. "Воротами" для проникновения вируса папилломы служат микротравмы кожи и слизистой (ссадины или трещины).

Инфицирование может происходить в бассейнах, банях, спортзалах, общественных учреждениях через рукопожатие, ношение чужой обуви или пользование общим полотенцем. Высокая вероятность инфицирования в косметических салонах при маникюре и педикюре, во время срезания или шлифовки старой кожи, в этом случае возможно самозаражение (аутоинокуляция) и распространение инфекции на другие поверхности, опасно также вдыхание пыли. В домашних условиях наиболее частыми причина переноса вируса, являются обычные ситуации – расчесывание металлической расческой с острыми зубцами, использование бритвы или эпиляция.

Заражение часто происходит в детских садах и школах, когда иммунитет ребенка плохо противостоит вирусным инфекциям или происходит гормональная перестройка организма в юношеском возрасте.

При сексуальных контактах, защищенных презервативом происходит заражение вирусами папилломы. К такому выводу пришли американские врачи в 90-е годы прошлого века, в ходе масштабного исследования. С ростом сексуальной активности американцев отмечен рост клинической формы, то есть визуально наблюдаемой папилломы. При широком выборе барьерных средств и противовирусных смазок (от СПИДа) количество больных генитальным кондиломатозом не уменьшилось. Основная причина, которую выдвинули на первый план – присутствие вируса в окружающих тканях на коже гениталий, промежности и ануса, которые не защищены презервативом, являются источником носительства ВПЧ и при контакте заражают полового партнера.

Потенциальный риск инфицирования половым путем составляет до 80% людей сексуально активного возраста, при этом у 10% существует вероятность проявления заболевания в клинической форме и у 1% риск перехода в дисплазию и злокачественные заболевания. Согласно зарубежным данным, выведена прямая зависимость того, что каждый новый половой партнер повышает риск заражения на 5-10%. Вероятность инфицирования ВПЧ в течение жизни для сексуально активных женщин превышает 70%. Среди беременных показатель выявления ВПЧ составляет примерно 65%, основная причина столь высокой восприимчивости к вирусу папилломы - естественное снижение иммунитета беременной женщины и повсеместное распространение инфекции.

HPV типов 6 и 11 могут взывать довольно редкое состояние: так называемый респираторный папилломатоз. Основной путь заражение во время родов от матери, страдающей генитальными кондиломами. В последнее время распространенные нетрадиционные отношения при орально-генитальном сексе приводят к росту заболевания у взрослых людей, особенно в сочетании других инфекций и на фоне ослабления иммунитета.

Проявления папилломавирусной инфекции зависят не только от локализации бородавки, но и типа вируса, состояния иммунной системы, и некоторых других факторов.

Инкубационный период ПВИ - определенный промежуток времени, когда инфекция проникла в организм и до проявления заболевания, составляет в среднем от 3 до 8 месяцев.

В большинстве случаев ВПЧ-инфекция может находиться в неактивном состоянии - латентное течение ПВИ или носительство ВПЧ, в этот период не исключается передача инфекции другому лицу. В последующем иммунитет может побороть вирус папилломы, но иммунная память не формируется, и сохраняется риск повторного заражения ВПЧ. Обычно носительство вируса папилломы бывает кратковременно и разрешается за 12-24 месяца (если не происходит повторного инфицирования папилломавирусом). В некоторых случаях инфекция может находиться в скрытом состоянии длительное время, до нескольких десятков лет и проявляется в результате ослабления иммунной системы, или в юношеском и климактерическом периоде, когда с возрастом перестраивается гормональная система и видоизменяется эпителий репродуктивной системы. Подтверждением тому являются пиковые показатели заболеваемости раком шейки матки в 15-17 лет и после 45 лет. Носительство HPV всегда сопряжено с подавлением иммунитета, при этом ослабевает и антибактериальный барьер, присоединяются сочетанные инфекции, могут возникать хронические заболевания. Например, у женщин – хронический вирусный цервицит, у мужчин – хронический простатит. Носительство высокоонкогенных типов вируса папилломы, например 16 и 18 типов ВПЧ требует обязательного лечения у квалифицированных специалистов.

Субклинические формы папилломавирусной инфекции – когда признаки болезни не видимы невооруженным глазом, в большинстве случаев с бессимптомным течением и бородавки не возвышаются над кожей. При этом продолжается патогенное действие папилломавируса с последующим развитием хронических заболеваний. Выявление субклинических или стертых форм ПВИ обнаруживается случайно, при обращении к врачу по причинам, не связанным с бородавками, наиболее часто на фоне смешанных инфекций, например, в сочетании хламидиоза, микоплазмоза или трихомониаза. Первичное обследование на вирус папилломы доступно в каждом гинекологическом кабинете: проба с уксусом и проба с йодом (проба Шиллера). При выявлении подозрительных участков слизистой, диагностика происходит при помощи кольпоскопа – увеличительного прибора. Если этого не достаточно гинеколог берет крошечный кусочек ткани слизистой на исследование – гистология или цитологический анализ, чтобы исследовать характера клеток и вероятность их перерождения в злокачественные клетки.

Клиническую форму папилломавирусной инфекции – характеризует видимые невооруженным глазом бородавки или остроконечные кондиломы. При кондиломах сохраняется проблема отличить (дифференцировать) проявление папилломавирусной инфекции от других элементов (родинок, жировиков или липом).

В основном бородавки не беспокоят пациента, несмотря на скрытую угрозу сниженного иммунитета или риска злокачественного осложнения. Место расположения папилломы определяет дальнейшее поведение, так, если папилломы кожи лица и шеи вызывают косметический дефект – их удаляют. Папилломы гортани могут привести к охриплости голоса, нарушению дыхания и с этими симптомами больной приходит к специалисту для определения дальнейшего лечения, которое сводится к удалению. Папилломатоз уретры приводит к нарушению оттока мочи из-за сужения просвета уретры; папилломы мочевого пузыря нередко изъязвляются и осложняются кровотечением – лечение которых определяет уролог и хирург.

Особое социальное значение ВПЧ-инфекция гениталий приобретает как фактор риска в возникновении рака шейки матки — второго по частоте онкологического заболевания у женщин. Факторами риска развития неоплазий шейки матки являются нарушения в иммунной системе, применение женщиной оральных контрацептивов, наличие у нее других заболеваний, передающихся половым путем, раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров.

Лечение бородавок, генитальных папиллом, остроконечных кондилом необходимо под наблюдением специалиста - дерматовенеролога, который сможет оценить доброкачественность образования и рекомендовать эффективный метод с учетом локализации и особенностей состояния здоровья пациента. Использование агрессивных методов может ухудшить состояние пациента, который занимается самолечением и спровоцировать появление новых бородавок и присоединение вторичной инфекции. Бороться с подошвенными бородавками при помощи антимозольного пластыря малоэффективно и существует высокий риск повторного заражения, в результате чего появляются множество бородавок вокруг места, где был прикреплен пластырь.

Основной метод лечения бородавок - разрушение или удаление (деструкция), которое проводиться разными способами в зависимости от проявления заболевания, оснащения учреждения и методики которой, владеет специалист. Обычно врачи удаляют бородавки с помощью лекарственных средств, или с помощью физических методов. Наиболее хорошо известен ляписный карандаш (нитрат серебра), при помощи которого в домашних условиях удаляли мозоли и бородавки. К физическим методам удаления бородавок относят: криодеструкцию (аппликации жидким азотом), электрокоагуляцию и лазерокоагуляцию, которые могут сочетаться между собой и использоваться вместе с препаратами для наружного применения. Эффективность разных методов удаления бородавок примерно одинаковая и достигает 50%. Рецидивы заболевания происходят через 3 месяца после лечения и могут наблюдаться у 25-75% больных. Причина рецидива папиллом удаление только внешних признаков, без воздействия на вирус папилломы, который является причиной появления бородавки. При лечении бородавок, как и при всех остальных форм папилломавирусной инфекции, наряду с местным, целесообразно проводить общее противовирусное лечение.

Прогноз заболевания - вероятность повторного появления бородавок, т.е. рецидивирования папилломавирусной инфекции, возникновения осложнений, во многом определяется качеством лечения и состоянием иммунитета.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 974 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)