АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Медленные инфекции и прионные болезни животных представляют серьезную ветеринарную и медицинскую проблему

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Медленные инфекции и прионные болезни животных представляют серьезную ветеринарную и медицинскую проблему, они вызывают большой экономический ущерб, обуславливая гибель большого (иногда всего) поголовья животных. Не исключается при этом и возможность заражения человека.

В основу классификации медленных инфекций положены следующие критерии: продолжительный инкубационный период (месяцы и годы), длительное клиническое течение (несколько месяцев), неизбежно приводящее к летальному исходу, заболевание одного вида животных (жвачные, норки, человек), поражение органов или системы органов (легкие, ЦНС, иммунная система), т.е. патология определяется на органном и системном уровнях.

Болеют в основном взрослые животные, что связано с длительным инкубационным периодом, в течении которого вирусы и прионы персистируют в организме. Этиологическими факторами при медленных инфекциях, как уже отмечалось выше, являются вирусы и прионы. Так, у овец вирусы вызывают аденоматоз легких, висну-маеди, прион – скрепи. У крупного рогато скота прион является причиной спонгиозной энцефалопатии. У норок вирус обуславливает алеутскую болезнь, прион – трансмиссивную энцефалопатию.

Патоморфологические изменения при медленных инфекциях патогномоничны и служат основой для постановки нозологического диагноза у больных животных. Так, у овец при аденоматозе в легких выявляется аденокарцинома, при висне в ЦНС – негнойный лимфоцитарный энефалит, при маеди в легких – интерстициальная пневмония. При алеутской болезни норок – плазмоцитоз в костном мозге, селезенке, лимфоузлах, печени, почках. При скрепи овец, спонгиозной энцефалопатии КРС и трансмиссивной энцефалопатии норок в ЦНС определяется дистрофический процесс – губкообразная энцефалопатия.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)