АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стрессорные факторы, которые вызывают стрессовую реакцию

Прочитайте:
  1. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  2. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  3. O Характерны гепатобилиарные заболевания, которые обуславливают метаболические нарушения и патологию коагуляции.
  4. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  5. А вы поинтересовались хотя бы, где произведены вакцины, которые вколют вашему ребёнку?
  6. Аллергены домашней пыли вызывают чаще всего аллергические заболевания органов дыхания.
  7. АТМОСФЕРНЫЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ, МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА. КЛИМАТОТЕРАПИЯ
  8. Белки плазмы крови, их физиологическое значение. Онкотическое давление крови его роль. Скорость оседания эритроцитов, факторы, влияющие на ее величину. Клиническое значение СОЭ.
  9. Биоэнергетика организма. Методы определения энергетического обмена. Основной обмен и факторы, влияющие на его величину. Клиническое значение основного обмена.
  10. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?

1. Стрессоры управляемы (зависят от нас);

2. Стрессоры неуправляемые (неподвластны нам);

3. Стрессоры, которые не являются стрессорами по своей сути, а вызывают стрессовую реакцию как результат нашей интерпретации, фактора как стрессора.

Ключом к адекватному преодолению стресса является способность отличать стрессоры, которые мы можем контролировать, от стрессоров, контроль над которыми не в нашей власти.

 

Физическая активность и здоровье.

Одним из эффективных методов снижения артериального давления является увеличение физической активности. Регулярные физические тренировки снижают артериальное давление на 4-5 миллиметров ртутного столба, по другим данным даже до 10 миллиметров ртутного столба.

Физическая активность:

· Нормализует массу тела.

· Снижает уровень холестерина.

· Снижает АД!!!

Следует стремиться к регулярным физическим нагрузкам. Не реже 3-х раз в неделю, но в идеале – ежедневные физические нагрузки. Речь идёт об адекватных физических нагрузках, при которых не возникают одышки и сильного сердцебиения.

Рекомендуется:

· - динамические физические упражнения;

· - быстрая ходьба;

· - плавание;

· - езда на велосипеде, ролики, коньки, лыжи;

· - игровые виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол, теннис и пр.)

Не рекомендуется:

· - статические виды физической нагрузки;

· - штанга;

· - гантели.

 

Какой уровень нагрузки допустим?

На этот вопрос должен ответить врач ЛФК (врач по лечебной физкультуре). Тренированность сердечно - сосудистой системы и дыхательной системы достигается регулярными (3-5 раз в неделю) нагрузками, с участием в работе больших мышечных групп, продолжительность не менее 20, лучше 30-40 минут. Нагрузка должна быть с тренировочным эффектом, а не тяжелая на уровне спортивном.

 

Как контролировать интенсивность физической нагрузки?

Основной надёжный способ контроля – это оценка интенсивности нагрузки по пульсу и соотнесение его показателей с рекомендуемым режимом, определяемым по максимальной частоте сердечных сокращений (МЧСС).

Измерение ЧСС во время нагрузки производится за 10 секунд и умножается на 6; в покое пульс (Ps) быстро восстанавливается, поэтому измерение Ps в течение 1 минуты является недостоверным.

Для лиц с контролируемым артериальным давлением это будет расчёт 55-85% от значения максимальной частоты пульса, определяемой как «220 –(минус) Возраст». Начинать надо с низкой интенсивности (50%) и постепенно переходить к умеренной (70-75%). Контролировать уровень нагрузки по пульсу весьма просто и ориентироваться о пределе нагрузки рекомендуется в соответствии с возрастной шкалой.

Однако современная медицинская наука не имеет общего мнения по поводу того, полезны ли физические упражнения при гипертонии или нет. Доминирует мнение о том, что физическая активность, все-таки, показана. Нужно твёрдо осознавать, что лечение гипертонии только медицинскими препаратами невозможно. Один из важнейших факторов поправки здоровья при гипертонической болезни – умеренная физическая активность.

Следует учитывать, что упражнения при данном заболевании должны быть не статичными, а подвижными, так как при статичных упражнениях происходит чрезвычайно сильное напряжение организма, давление поднимается, и это может привести даже к гипертоническому кризу. Но, вот, подвижные игры, лёгкий бег, дыхательная гимнастика, йога, японская гимнастика, лечебная гимнастика, шейпинг без упражнений, при выполнении которых необходимо длительное время находиться в состоянии головой вниз, и прочие виды физической активности, которые можно условно назвать «лёгкими».

Начинать приобщение к физической активности следует с утренней физической зарядки, а уже потом, если организм человека не сопротивляется физической активности, то можно перейти к занятиям спортом.

Но человек с артериальной гипертонией должен помнить, что любые занятия спортом должны происходить с одобрения или под контролем врача.

 

 

Интенсивность физических упражнений в зависимости от возраста:

Интенсивность (пульс в 1 минуту)

Возраст Низкая и умеренная/Умеренная и значительная

30 105-133 133-162

40 99-126 126-153

50 94-119 119-145

60 88-112 112-136

70 83-105 105-128

80 77-98 98-119

 

 

Как повысить повседневную физическую активность?

Многие недомогания и заболевания, в том числе и артериальная гипертония связаны с недостаточным уровнем тренирующей двигательной активности. С другой стороны, многим людям, в силу различных причин, трудно сразу приступить к тренирующим занятиям оздоровительной физкультурой. Чтобы выработать положительную мотивацию и, хотя бы, встать на путь дальнейшего оздоровления, следует увеличить уровень повседневной двигательной активности.

 

5 глава

Заключение.

Отказаться по возможности от общественного наземного транспорта и частично лифта, ходить пешком;

Занимаясь утренней гигиенической гимнастикой и гимнастикой в тренирующем режиме;

Начать регулярные занятия каким-либо видом оздоровительной физкультуры (ходьба, плавание, велосипед, лыжи, медленный бег и т.д.);

Заниматься физическим трудом (работа на приусадебном участке и пр.);

Играть в подвижные игры (волейбол, бадминтон, теннис и т.д.).

Начинать нужно осторожно, поэтапно и постепенно. Например, ежедневно выполнять комплекс, который хоть и не обладает тренирующим эффектом, но отвечает гигиеническим целям. 15 минут упражнений утром повысят настроение, более плавно переведут организм из состояния сна в состояние бодрствования, снимут сонливость. С утренней гигиенической гимнастикой день начинается с совершенно другим самочувствием.

Далее, идя по пути увеличения повседневной физической активности, можно заменить подъём на лифте ходьбой по лестнице, сначала до появления одышки, далее – постепенно увеличивая нагрузку. Поездку в душном автобусе заменить ходьбой. И вы увидите, что Ваше давление нормализуется, а настроение и сон улучшается.

Дома во время приготовления ужина или во время другой домашней работы полезно включить музыку и подвигаться, не прекращая основного занятия.

Цель выполнен то есть я знаю всё о гипертонии. Поставленные задачи решены и теперь я узнала (классификацию гипертонической болезни по разным критериям.

Как выявить патогенез заболевания.

Какие факторы провоцируют и повышают артериальное давление?

Что такое гипертонический криз?

Тактику лечения гипертонии.

Что такое стресс и какие факторы его провоцируют?

Как взаимодействует физическая активность и здоровье?

 

6 глава


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)