АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Остановка. «Инфекционная больница»

Прочитайте:
  1. I этап лечения — остановка кровотечения.
  2. I этап. Остановка кровотечения
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. АНАТОМІЧНА ПОСТАНОВКА ЗУБІВ ЗА УМОВИ ПРОГЕНІЧНОГО ТА ПРОГНАТИЧНОГО СПІВВІДНОШЕННЯ ЩЕЛЕП
  8. АНАТОМІЧНА ПОСТАНОВКА ЗУБІВ ПО СКЛУ
  9. Вагусная остановка сердца
  10. Введение и постановка проблем

«Инфекционная больница»

Мы с вами прибыли в инфекционную больницу. Как вы думаете, о каких часто встречающихся заболеваниях, сопровождающихся желтухой, пойдет речь сейчас? Правильно, о вирусных гепатитах.

·

·


Паренхиматозная (печеночная) желтуха (рис. 3) развивается при нарушении функции печени и повреждении гепатоцитов. Нарушение захвата свободного билирубина печеночной клеткой и связывания его с глюкуроновой кислотой ведет к увеличению в крови свободного (непрямого) билирубина. Нарушение выделения связанного (прямого) билирубина из печеночной клетки в желчные капилляры, обусловленное воспалением и некрозами, приводит к обратному забросу желчи обратно в общий кровоток и, соответственно, к увеличению содержания в крови связанного (прямого) билирубина.

Нарушение функции гепатоцитов сопровождается также утратой способности печеночной клетки захватывать и метаболизировать всосавшийся в кишечнике уробилин, который в больших количествах попадает в общий кровоток и выделяется с мочой в виде уробилина.

Биохимический анализ крови Билирубин (мкмоль/л) Общий ____________________ Непрямой __________________ Прямой ____________________ АсАТ ______________________ АлАТ ______________________ ЛДГ _______________________ Тимоловая проба ____________ Сулемовая проба____________ Альбумины_________________ Холестерин ________________

 

 


 

Общий анализ мочи Билирубин _________________ Уробилиноген_______________
Общий анализ кала Билирубин _________________ Стеркобилин________________

 


Рисунок 3. Нарушение метаболизма билирубина при паренхиматозных желтухах

Таким образом, припаренхиматозной желтухев крови увеличено содержание как свободного (непрямого), так и связанного (прямого) билирубина. Последний, являясь хорошо растворимым в воде соединением, легко проходит почечный барьер и появляется в моче, обуславливая ее темную окраску («цвет пива»). В моче также в больших количествах присутствует уробилин. В кале содержание стеркобилина может быть несколько уменьшено в связи с нарушением выделения гепатоцитами желчи.

 

Задание: поражение паренхимы печени и соответственно развитие паренхиматозной желтухи встречается не только при вирусных гепатитах. Вам предстоит после минутного совещания назвать другие заболевания. За каждую нозологическую единицу команде присуждается 1 бонусный балл.

Методика: работа малыми группами с последующим представлением результата.

Техника выполнения: в течение 1 минуты группа обсуждает варианты заболеваний. Ответы даются командами по очереди. Преподаватель отмечает количество правильных ответов в каждой команде и вносит результат в рейтинговую таблицу.

Примечание: преподаватель добавляет неназванные заболевания и помогает занести окончательный результат в рабочий конспект.

 

Паренхиматозная (печеночная) желтуха возникает при следующих заболеваниях и состояниях, таких как:

 

· инфекционные заболевания (вирусные гепатиты, цитомегаловирусная инфекция, сепсис, инфекционный мононуклеоз, лептоспироз, тяжелое течение бактериальных инфекций и сепсиса);

· отравления фосфором, мышьяком, четыреххлористым углеродом;

· злокачественные новообразования печени (первичная гепатокарцинома, метастатические поражения печени);

· лекарственные поражения печени;

· цирроз печени.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)