АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрибольничные инфекции и меры борьбы с ними

Прочитайте:
  1. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  2. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  3. II. Бытовые устройства для борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды
  4. III. Специальные меры борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  7. O ВИЧ-инфекции.
  8. VII. Инфекции брюшной полости
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. АКТИНОМИКОЗ. НОКАРДИОЗ. ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

Внутрибольничными инфекциями называют такие заразные заболевания, которые возникают среди госпитализированных больных. Возникает в результате внебольничных или внутрибольничных заражениях. Больные могут поступать в больницу в инкубационном периоде инфекции. Например, ребенка положили в стационар с диагнозом бронхит, а через неделю появился спазматический кашель характерный для коклюша. Он поступил в этом случае в начальном периоде, а заразился он дома. Инфекция не была распознана из – за отсутствия типичных симптомов. Дети, находившиеся в контакте (больнице, дома, поликлинике в теч.2-х недель могут болеть коклюшем). Первый случай внебольничная. Следующие случаи болезни в больнице будут зарегистрированы как внутрибольничное заболевание. Второй случай, в машине скорой помощи доставили 2-х больных в инфек.отделение. У 1-го корь, у 2-го скарлатина. Теперь нельзя больного с корью положить в палату с коревыми больными, а 2-го в палату со скарлатинными больными. Т.к они находились в контакте, их нужно госпитализировать в раздельные боксы. У первого ребенка диагноз: корь + контакт по скарлатине, у 2-го скарлатина + контакт по кори. Для детей сомнительным диагнозом имеется бокс Мельцера.

Среди внутрибольничных заболеваний первое место по частоте занимают воздушно – капельные инфекции: грипп, ОРВЗ, корь, краснуха, ветряная оспа и т.д.

Встречаются осложнения, сопутствующие заболевания. Напр.ребенок болен бронхитом, как осложнение или сопутствующие заболевание появилось(пневмония, со стоматитом). При приеме ребенка в больницу нужно собрать тщательный анамнез, установить, нет ли контакта с инфекцией.

В инфекционной больнице, приемное отделение должно иметь отдельные боксы для различных инфекций. Имеются боксированые палаты, полубоксы. Посещение родственников к больным инфекционного отделения запрещается.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 681 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)