АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика УЗИ почек

Прочитайте:
  1. II Структура и функции почек.
  2. II.1. Методика проведения сеанса
  3. IV. Методика
  4. А. Гормоны почек.
  5. А. Методика
  6. А. Методика
  7. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  8. АМИЛОИДОЗ ПОЧЕК.
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика исследования

Сужение отверстия крайней плоти, из-за этого невозможно обнажение головки полового члена.

 

Парафимоз:

Ущемление головки члена суженным отверстием крайней плоти.

 

Методика УЗИ почек.

Показания:

1) боль в поясничной обл.или по ходу мочеточников

2) нефункционирующая (по данным урографии) почка

3) гематурия

4) хр. инфекция мочевых путей

5) травма

6) подозрение на поликистоз

7) лихорадка неясного генеза или послеоперационные осложнения

8) почечная недостаточность неясного

Подготовки к исследованию не требуется. Обычно используют конвексный датчик с частотой 3,5 Мгц. Эхографическое исследование почек обычно полипозиционное. Для визуализации правой почки исследование начинают в положении пациента на спине. Датчик устанавливается вдоль сред.подмышеч.линии ниже реберной дуги, меткой к голове пациента. Для визуализации почки плавно перемещаем датчик от реб.дуги до гребня подвздошной кости вдоль сред.подмыш.линии. Для визуализации максимального продольного размера почки нужно повернуть датчик вокруг его вертик. оси, т.к.почка располагается несколько наклонно. После того, как получено адекватное продольное изображение, нужно повернуть датчик на 90 градусов для получения поперечного сечения.

Та же техника применяется для визуализации левой почки. Однако в связи с интерференцией от газа в желудке и кишечнике, нужно датчик установить вдоль задней подмыш.линии. Пациент должен сделать медленный глубокий вдох, при этом диафрагма, селезенка и левая почка перемещаются ниже в брюшной полости.

При определении дыхательной подвижности почки исследование проводят на вдохе и на выдохе.

При сканировании почки в сагиттальной плоскости хорошо виден светлый ровный контур эллипсовидной формы, при сканировании во фронтальной плоскости - бобовидной формы.

Надпочечники, прилегающие к верхним полюсам почек, имеют вид перевернутой буквы "v" и в норме у взр. не всегда визуал-ся.

 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)