АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Белена

Сорное растение, распространено почти на всей территории бывшего СССР. Действующее начало - алкалоиды гиосциамин и скополамин.

Отравление чаще происходит при употреблении хлеба, изготовленно­го из зерна, загрязненного семенами белены. Также описаны отравления листьями и корнями растения.

Симптомы отравления развиваются быстро - через 15-60 минут. По­является рвота, сильное ослабление зрения, расширение зрачков, покрас­нение лица, головокружение, возбуждение, спутанность сознания, бред и галлюцинации.

Ко 2-й группе немикробных пищевых отравлений относят заболевания, возникающие при употреблении съедобных продуктов, которые при определенных условиях могут оказаться токсичными. В частности, в клубнях обыкновенного картофеля при их прорастании или позеленении накапливается в повышенном количестве соланин, являющийся гемолитическим ядом. При употреблении в пищу сырой (недоваренной) фасоли или изделий из фасолевой муки могут возникнуть отравления, обусловленные фазином, который при достаточной тепловой обработке обычно разрушается. Токсическими свойствами обладают и буковые орехи при употреблении их в сыром виде, а также ядра косточковых плодов (особенно персиков, абрикосов, горького миндаля), содержащие амигдалин, при гидролизе которого выделяется синильная кислота. Наконец при сборе пчелами нектара с цветов ядовитых растений (белена, дурман, азалия, багульник и др.) мед может приобретать токсические свойства. В период нереста даже икра и молока весьма распространенных рыб (щука, налим, скумбрия) становятся ядовитыми.

Из этой группы наиболее опасны отравления ядрами косточковых плодов, возникающие после поедания 100—200 г горького миндаля или 60—80 г ядер косточек незрелых абрикосов. Через несколько часов появляются слабость, головокружение, чувство тяжести в руках и ногах, онемение кончика носа и пальцев, царапанье в горле. Затем присоединяются резкие боли в животе, рвота, понос, одышка. В тяжелых случаях возможны потеря сознания, судороги. Прогноз довольно серьезный. Известны отравления при употреблении спиртовых настоек из косточковых плодов при длительном их настаивании. Варенье же из их плодов безопасно, поскольку при термической обработке амигдалин теряет свою токсичность.

К 3-й группе немикробных пищевых отравлений относят токсикоз, возникающий в результате примеси к пищевым" продуктам химических веществ, которые могут попадать в продукты из материала посуды, упаковочных материалов (соли тяжелых металлов), а также вследствие обработки посевов (пестициды), при использовании химических веществ в качестве пищевых добавок в количествах, превышающих допустимые (нитраты, красители), при случайном или ошибочном внесении в продукты токсичных веществ.

Наиболее вероятны отравления пестицидами, поскольку последние в настоящее время используются довольно широко, а также металлами, переходящими в продукты из посуды. Правда, количество медной и цинковой посуды, которая в прежние времена была широко распространена и являлась основным источником поступления этих металлов в организм, в настоящее время невелико.

Однако существует еще возможность миграции свинца из полуды и припоев, используемых иногда для покрытия внутренних стенок и запаивания швов металлической тары, из глазури керамической посуды, эмалей.

Следует отметить, что отравления пестицидами развиваются чаще всего при небрежном обращении с ними, в результате чего они могут попадать в пищевые продукты в относительно большом количестве. После обработки же сельскохозяйственных культур остаточные количества пестицидов в продуктах, получаемых из этих культур, обычно не столь велики, чтобы вызвать острое пищевое отравление. Однако все же существует опасность возникновения хронических отравлений или так называемых отдаленных последствий.

Наиболее токсичными из пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, следует считать ртутноорганические (гранозан, меркуран), которые применяют для протравливания семенного зерна. Эти химикаты способны постепенно накапливаться в организме, в результате чего могут возникнуть тяжелые хронические отравления с преимущественным поражением ЦНС (вплоть до тяжелой энцефалопатии). Весьма токсичны также ядохимикаты из группы фосфорорганических соединений (хлорофос, тиофос, дитиофос, карбофос и др.), однако во внешней среде они сравнительно быстро разрушаются до безвредных соединений. Серьезную опасность представляют и хлорорганические пестициды (гексахлоран, полихлорпинен, полихлоркампфен и др.), которые несколько менее токсичны по сравнению с предыдущими, однако обладают высокой способностью к кумуляции в организме, а также значительной устойчивостью во внешней среде.

В последние годы все большее значение приобретают пищевые отравления химическими примесями к пищевым продуктам в связи с высокой степенью химизации промышленного производства. Загрязнение окружающей среды этими химическими соединениями приводит к накоплению их в почве, воде, растительности. В результате вокруг многих промышленных предприятий образуются территории с искусственными биогеохимическими условиями: с повышенным содержанием соединений свинца, кадмия, ртути и других веществ. Включаясь в так называемые биологические цепочки, эти соединения переходят из растительных в животные организмы и в конечном итоге могут поступать в организм Человека в количествах, опасных для его здоровья и даже жизни. Так, в Японии зарегистрированы и описаны тяжелые заболевания под названием «итай-итай», ведущее проявление которых — возникновение переломов костей при незначительной нагрузке. Причиной этого заболевания оказалось поступление в организм людей в повышенных количествах солей кадмия, нарушающего фосфорно-кальциевый обмен.

Другое заболевание в Японии, описанное под названием «болезнь Миномата», возникало после употребления населением рыбы, в тканях которой были обнаружены соединения ртути, поступавшие в места обитания рыбы со сточными водами промышленных предприятий. Заболевание характеризовалось поражением ЦНС с потерей слуха, расстройствами зрения, развитием параличей и сопровождалось высокой летальностью.

Известны также заболевания, возникающие в результате накопления в пищевых продуктах хлорированных бифенилов, используемых при производстве теплоизолирующих материалов, марганца и других химических соединений.

В последние годы в качестве кормовых добавок с целью повышения продуктивности животноводства (особенно в птицеводстве) стали использовать антибиотики и гормональные препараты, в результате чего пищевые продукты, получаемые от таких животных, могут содержать в значительных количествах эти биологически активные вещества. При употреблении в пищу подобных продуктов весьма вероятно возникновение аллергических реакций, дисбактериоза и других нарушений.

6 качестве пищевых добавок непосредственно в пищевые продукты вводят некоторые химические соединения с целью консервирования или придания продукту более привлекательного вида (нитраты, добавляемые в колбасы, красители — в кондитерские изделия, напитки, масло и пр.). При недостаточно строгом соблюдении установленных нормативов для этих добавок и длительном употреблении таких продуктов возможны нежелательные изменения в организме

 

98. Пищевые добавки, их классификация и гигиеническая характеристика.

 

Пищевые добавки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п. Они не имеют энергетической и питательной ценности и в идеале должны быть биологически нейтральными. Тем не менее, неко­торые пищевые добавки не безразличны для организма.

Пищевые добавки, которые допускаются к использованию, проходят проверку, для них устанавливаются ПДК. Содержание пищевых добавок в продукте должно быть значительно меньше ПДК.

Наличие пищевых добавок обязательно должно быть указано на пи­щевом продукте.Пищевые добавки используются для улучшения стабильности и сохраняемости продуктов питания, для сохранения пищевой ценности продукта, для различных целей при производстве, обработке, упаковке и хранении.

Для классификации пищевых добавок в странах Евросоюза разработана система нумерации (действует с 1953 года). Каждая добавка имеет уникальный номер, начинающийся с буквы «E».

· E100 — E199 Красители

· E200 — E299 Консерванты

· E300 — E399 Антиокислители

· E400 — E499 Стабилизаторы, загустители,эмульгаторы

· E500 — E599 Регуляторы pH и вещества против слёживания

· E600 — E699 Усилители вкуса и аромата, ароматизаторы

· E700 — E799 Антибиотики

· E900 — E999 Прочие

Красители – это вещества, которые добавляют для восстановления природного цвета, утраченного в процессе обработки или хранения продукта, или для повышения его интенсивности; так же для окрашивания бесцветных продуктов – безалкогольных напитков, мороженого, кондитерских изделий. Сырьем для натуральных пищевых красителей являются ягоды, цветы, листья, корнеплоды. Некоторые красители получают синтетически, они не содержат ни вкусовых веществ, ни витаминов. Синтетические красители, по сравнению с натуральными, обладают технологическими преимуществами, дают более яркие цвета. В России существует список продуктов, которые не подлежат окрашиванию. В него входят все виды минеральной воды, питьевое молоко, сливки, пахта, кисломолочные продукты, растительные и животные жиры, яйца и яичные продукты, мука, крахмал, сахар, продукты из томатов, соки и нектары, рыба и морепродукты, какао и шоколадные изделия, кофе, чай, цикорий, вина, зерновые водки, продукты детского питания, сыры, мед, масло из молока овец и коз.

Консерванты увеличивают срок годности продукта. Чаще всего в качестве консервантов используются поваренная соль, этиловый спирт, уксусная, сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты и некоторые их соли. Не разрешается вводить синтетические консерванты в продукты массового потребления – молоко, муку, хлеб, свежее мясо, так же в продукты детского и диетические питания и в продукты с обозначением "натуральные" и "свежие".

Антиокислители защищают от порчи жиры и жиросодержащие продукты, предохраняют от потемнения овощи и фрукты, замедляют ферментативное окисление вина, пива и безалкогольных напитков. Природные антиокислители– это аскорбиновая кислота и смеси токоферолов.

Загустители улучшают и сохраняют структуру продуктов, позволяют получить продукты с нужной консистенцией. Все, разрешенные для применения в пищевых продуктах, загустители, встречаются в природе. Пектины и желатин – природные компоненты пищевых продуктов, которые регулярно употребляются в пищу: овощей, фруктов, мясных продуктов. Эти загустителине всасываются и не перевариваются, в количестве 4–5 г на один прием для человека они проявляются как легкое слабительное.

Эмульгаторы отвечают за консистенцию пищевого продукта, его вязкость и пластические свойства. Например, не дают хлебобулочным изделиям быстро черстветь. Натуральные эмульгаторы – яичный белок и природный лецитин. Однако в последнее время в промышленности все больше используют синтетические эмульгаторы.

Усилители вкуса. Свежее мясо, рыба, только что собранные овощи и другие свежие продукты имеют ярко выраженные вкус и аромат. Это объясняется высоким содержанием в них веществ, которые усиливают вкусовоевосприятие путем стимулирования окончаний вкусовых рецепторов – нуклеотидов. В процессе хранения и промышленной переработки количество нуклеотидовуменьшается, поэтому они добавляются искусственным путем. Мальтол и этилмальтол способствуют усилению восприятие ряда ароматов, особенно фруктового и сливочного. В майонезах с невысоким содержанием жира, они смягчают резкий вкус уксусной кислоты и остроту, кроме того, способствуют приданию ощущения жирности низкокалорийным йогуртам и мороженому.

99. Методы консервации пищевых продуктов. Гигиеническая оценка консервов.

Консервирование — способ консервации пищевых продуктов (изготовления консервов), заключается в технической обработке продуктов питания для угнетения жизнедеятельности портящих продукты микроорганизмов. А также некоторые другие способы повышения срока хранения пищевых продуктов.

В широком смысле под консервированием подразумевается любой процесс, значительно удлиняющий сохранность продуктов в пригодном для употребления в пищу виде. Основная задача консервирования свести уровень активности воды до минимального уровня, что лишает вредные микроорганизмы среды обитания для дальнейшего развития и порчи продукта.

Консервирование делится на комплекс мер по изоляции продукта, уничтожению находящихся в нём бактерий и спор, изменение его состава и условий хранения для предотвращения развития в нём микроорганизмов, защита продукта от разрушения под воздействием высоких температур и солнечных лучей.

I. Применение консервантов

· Соление. Поваренная соль издавна применяется для сохранения мясных и рыбных продуктов. При посоле, в процессе осмоса, соль "вытягивает из продукта" влагу, сам продукт пропитывается раствором соли и благодаря снижению активности воды становится непригоден для развития большинства бактерий.

· Квашение. Квашение является комбинацией биологической консервации кислотами и засолки. Молочнокислые бактерии утилизируют сахара (углеводы) и выделяют органические кислоты, препятствующие развитию плесеней.

· Маринование. Маринование производят органическими кислотами, губительными для бактерий, но пригодными для потребления человеком. Обычно используются лимонная, уксусная, молочная и др. кислоты, создающие неблагоприятную для развития бактерий кислую среду.

· Кандирование. При высокой концентрации сахара в результате осмоса бактерии не могут развиваться в продукте. Однако если кислотность продукта невелика - возможно развитие различных плесневых грибов. Засахаривание происходит когда пропитанные сахарным раствором (сироп) продукты высушивают, пропитавший продукт раствор сахара кристаллизуется. Таким образом делают цукаты из фруктов.

· Применение других консервантов. Добавка консервантов, разрешённых в пищевой промышленности, обеспечивает улучшение сохранности продуктов самого разного типа (напитки, консервы, пресервы).

II. Методы, связанные с уменьшением содержания воды

· Сушка. Сушка является старейшим методом консервирования. В процессе сушки из продукта удаляется влага, что лишает микроорганизмы среды обитания для развития. Сушка может производиться как на открытом воздухе, на ветру для предотвращения загнивания, так и с помощью вакуума. Широко распространено засоленое и засушенное мясо.

· Желирование. В этом методе также используется эффект снижения активности воды в пищевом продукте. Для желирования используется желатин, альгинаты, пектин и крахмал. Желированная масса продукта является непроницаемой для большинства бактерий и плесени. Наиболее известные продукты длительного хранения из этой категории — мармелад и пат.

· Копчение.Копчение сочетает в себе частичное обезвоживание (иногда — совсем незначительное) и химическую консервацию. В процессе копчения продукт сушится и пропитывается дымом, ароматические углеводороды консервируют его и придают особый аромат.

· Вяление.Вяление также сочетает обезвоживание продукта и, одновременно, его некоторую химическую консервацию поваренной солью.

· Варенье, повидло, джем и пастила. Сиропы. Для получения фруктовых консервов широко используют варку в сахарном сиропе, или просто упарку сладких соков без добавления сахара.

III. Герметизация

· Герметизация и вакуумная упаковка. Герметизация производится для предотвращения попадания в обработанный продукт микроорганизмов из воздуха.Вакуумная упаковка оставляет аэробные бактерии без кислорода и они погибают. Вызывающая ботулизм бактерия не выделяет газы или различимые на вкус и запах вещества, и поэтому её развитие в консервах опасно для жизни.

· Атмосферная консервация и замена газовой атмосферы. Содержащая кислород атмосфера в упаковке заменяется инертной, таким образом сохраняют продукт (например, салат), без нарушения его формы. Заменяя кислород азотом, убивают содержащихся в продуктах насекомых.

IV. Температурная обработка и криоконсервирование

· Стерилизация и пастеризация. Продолжительное нагревание продукта до температуры в 60-70 °С называется пастеризацией, по имени Луи Пастера. В результате этого процесса бактерии погибают, но выживают их споры, для предотвращения развития которых пастеризованные продукты хранят в холоде. Метод дробной пастеризации заключается в том что после пастеризации продукт выдерживают при нормальной температуре достаточное для развития спор время, после этого подвергают повторной пастеризации, процесс может быть повторен несколько раз. Для полной стерилизации бывает недостаточно прокипятить продукт при 100°С — уничтожение термостойких спор бактерий требует нагревания продукта до больших температур при повышенном давлении. Пастеризация применяется в тех случаях когда не требуется длительное хранение консервированных продуктов, а стерилизацию применяют для получения стойких в хранении продуктов. Обычно продукты с достаточно высоким содержанием кислоты подвергают пастеризации, а с малой кислотностью — стерилизации.

· Низкие температуры. Охлаждение продуктов замедляет деятельность микроорганизмов и предотвращает развитие их зародышей, замораживание до нуля и ниже полностью останавливает жизнедеятельность бактерий. Традиционным является метод хранения продуктов в подполах или подвалах. Сочетание низкого количества кислорода в воздухе и низкой температуры позволяет добиться длительных сроков хранения.

V. Облучение (радиационная стерилизация). Облучение продукта рентгеном или гамма-излучением производится для уничтожения бактерий и плесени.

VI. Биологическая консервация. Такие традиционные способы сохранения продуктов, как их специальная ферментация — сбраживание скоропортящихся веществ, с сопутствующим образованием консервантов — кислот и других микробных метаболитов — используются с незапамятных времён. К ним относятся уже упоминавшееся квашение, брожение (в производстве вина и уксуса) и другие. Примером биологической консервации может служить сыр. Бактерии, его сформировавшие, препятствуют развитию в нём других микроорганизмов.

Гигиеническая оценка консервов:

· Внешний вид банки (наличие вмятин, бомбажа)

· Герметичность (погрузить в воду)

· Органолептические показатели содержимого (цвет, запах, консистенция, вкус)

· Состояние внутренней поверхности (наличие ржавчины, сохранность лакового покрытия)

· Концентрация свинца в припое внутренней поверхности банки

· Исследование кислотности заливки и на прогорклость масла

100. Методы консервации пищевых продуктов. Гигиеническая оценка сухарей

Сухари – простейший вид хлебных консервов. Это нарезанные высушенные хлебные изделия, концентрированный и готовый к употреблению продукт длительного хранения.

I. Органолептичесое исследование сухарей

· Внешний вид

· Цвет

· Запах

· Вкус

· Наличие лома и мелочи

· Наличие амбарных вредителей

II. Физико-химическое исследование

· Намокаемость (в норме за 5-8 минут)

· Влажность (не более 14 %)

· Кислотность (не более 13 град, ржаных не более 20 град)

101. Заболевания и глистные инвазии, передающиеся через мясные и молочные продукты.

К биогельминтозам, передающимся алиментарным путем, относятся тениоз, тениаринхоз, описторхоз, дифиллоботриоз, трихинеллез.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)