АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсигенность бактерий

Прочитайте:
  1. Антибиотики, нарушающие клеточную стенку бактерий
  2. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  3. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.
  4. Бактериемия — наличие бактерий в крови.
  5. Бактерий и их характеристика
  6. Бактериофаги (вирусы бактерий)
  7. Взаимодействие бактерий и (или) их фрагментов с макрофагами и нейтрофилами
  8. Вирусы бактерий (бактериофаги), свойства, классификация. Взаимодействие бактериофагов с восприимчивой бактериальной клеткой. Вирулентные и умеренные фаги. Лизогения.
  9. Выделение чистой культуры бактерий-анаэробов по методу Вейнберга (4-й день исследования)
  10. Генетические основы патогенности бактерий

 

Токсигенность бактерий обусловлена выработкой ими экзотоксинов. Токсичность обусловлена наличием эндотоксинов. Экзотоксины и эндотоксины обладают своеобразным действием и вызывают глубокие нарушения жизнедеятельности организма.

Способность бактерий образовывать белковые токсины называется токсигенностью. Установлено, что у одних видов бактерий – (Сorynebacterium diphtheriae, Staph. aureus) гены токсигенности (tox+ -ген) локализованы в ДНК умеренного фага, у других (E. соli, B. anthracis) – в плазмидах, у холерного вибриона – в хромосоме.

Образование токсина не является обязательным видовым признаком, т.к. все известные токсигенные бактерии могут существовать, не продуцируя токсины. В настоящее время описано свыше 80 белковых токсинов, которые отличаются друг от друга по молекулярной массе, химической структуре, клеточным «мишеням» макроорганизма и биологической активности.

Вирулентность.

Фенотипическое (индивидуальное) количественное выражение патогенности, признак штаммовый, а не видовой, фенотипическое проявление патогенного генотипа. Это мера патогенности, степень патогенности данного штамма, так же, как и любой другой признак, может изменяться, варьировать. Эти изменения носят либо фенотипический характер, либо являются следствием мутаций в соответствующих генах. Т.о., патогенные микроорганизмы отличаются от непатогенных рядом морфологических и физиологических свойств, которые принято называть факторами патогенности (вирулентности). Это материальные носители, обусловливающие способность микроба вызывать инфекционный процесс. Каждый из них ответственен за проявление конкретных свойств микроорганизма в инфекционном процессе. К ним относят:

1. Адгезины и факторы колонизации – чаще поверхностные структуры бактериальной клетки, с помощью которых бактерии распознают рецепторы на мембранах клеток, прикрепляются к ним и колонизируют ткани. Функцию адгезии выполняют пили, белки наружной мембраны, ЛПС, тейхоевые кислоты, гемагглютинины вирусов. Адгезияпусковой механизм реализации патогенных свойств возбудителей.

2. Факторы инвазии, проникновения в клетки и ткани хозяина. Микроорганизмы могут размножаться вне клеток, на мембранах клеток, внутри клеток. Бактерии выделяют вещества, способствующие преодолению барьеров хозяина, их проникновению и размножению.

3. Наличиекапсул (факторы, препятствующие фагоцитозу) у бактерий экранирует клеточную стенку и затрудняет начальные этапы защитных реакций макроорганизма – распознавание и поглощение (фагоцитоз).

4.Факторы, подавляющие фагоцитоз – различные белки – белок А у стафилококков, белок М у стрептококков; а также вещества, подавляющие окислительный взрыв фагоцитов.

4. Ферменты патогенностифакторы«защиты и агрессии». К ним относятся различные литические ферменты – гиалуронидаза, коллагеназа, лецитиназа, нейраминидаза, коагулаза, протеазы.

6. Токсины. Важнейшими факторами патогенности считают токсины, которые можно разделить на две большие группы – экзотоксины и эндотоксины.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 2233 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)