АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни почек. Пациент слегка (до 30°) отводит руки в стороны, чем улучшает доступ в подмышечные ямки

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. Инфекционные болезни
  3. II Структура и функции почек.
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. III. Анамнез болезни
  6. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  7. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  8. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  9. V 15: Моногенные болезни.
  10. V 4: Генные болезни.

Пациент слегка (до 30°) отводит руки в стороны, чем улучшает доступ в подмышечные ямки. Врач, установив вертикально кисти с прямыми или слегка согнутыми пальцами, входит вдоль плечевой кости в глубину подмышечной ямки до упора в плечевой сустав. После этого пациент опускает руки, а врач, прижимая пальцы к грудной спинке, скользит вниз на 5—7 см. Лимфоузлы как бы выгребаются из ямки, проскальзывают под пальцами врача. Манипуляция повторяется 2—3 раза с целью получения более четкого представления о состоянии лимфоузлов.

В подмышечных ямках лимфоузлы пальпируются всегда в количестве 5—10, величина отдельных из них достигает 10 мм, иногда и более.

 

Надключичные и подключичные лимфоузлы ощупываются в надключичных и подключичных ямках. Надключичное пространство исследуется от кивательной мышцы до ключично-акромиального сочленения. Не следует забывать об участках между ножками кивательных мышц, особенно справа. Здесь пальпацию проводят одним указательным или средним пальцем. При исследовании подключичных ямок тщательно и глубоко пальпируются их латеральные участки у краев дельтовидных мышц. У здоровых надключичные и подключичные лимфоузлы не пальпируются.

Болезни почек.

Есть три структуры почки, которые восприимчивы к болезни: клубочки, трубочки и кровеносные сосуды. Однако, это редкость, чтобы только одна из этих структур затрагивался; часто происходит что затрагиваются и другие части.

Болезнь, в которую особенно вовлечены клубочки, называют гломерулонефритом. Он может быть острым или хроническим, первое часто приводит ко второму. Это часто - приводит к такому инфекционному заболеванию детства как скарлатина. При гломерулонефрите клубочки становятся забитыми выпотом (экссудатом) и остатками клеток так, чтобы кровь больше не текла через них. Здесь используется клиренс-тест; это покажет, что намного меньшие количества фильтрата формируются, чем обычно. Клубочки, которые все еще открыты, становятся водопроницаемыми к белку, и альбуминурия становится очень видимой. Это приводит к отеку.

Болезни, вовлекающие трубочки, называют нефрозом. Они обычно вызываются ядами различных видов, такими как ртуть, висмут, уран или карболовая кислота. Определенная степень трубчатого перерождения происходит, однако, при таких болезнях как диабет, малярия и пагубной анемии, и также при травматическом шоке. Наконец, атеросклероз почки может произойти, уменьшая полный кровоток через кровеносные сосуды почки.

Что происходит с почками, когда несовместимая кровь использовалась в переливании? Гемолиз эритроцитов появляется, конечно, и освобожденный гемоглобин циркулирует в крови. Проходя через почку, гемоглобин (хотя его молекулярная масса 68,000) проходит через мембрану в трубочки. Если количество небольшое, реабсорбция происходит, но в количестве увеличился после несовместимого переливания, гемоглобин, проходя через трубочки, ускоряется. Это блокирует трубочки; они прекращают функционировать и наконец умирают. Пациенты, получавшие неправильный тип крови, могут часто спасаться, если кровь полностью подщелочена; щелочной фильтрат сформирован и таким образом предотвращает осаждение.

Распространенное заболевание почки, известной как Воспаление почек, включает много различных условий. Яркий был врач, основывающий связь между дегенеративными изменениями в почке и присутствии альбумина в моче. Открытие альбумина в моче обычно указывает на дефектную работу почек. Это означает, что альбумину от плазмы крови позволяют пройти через почечные трубочки, и таким образом быть выделенным в моче. В то же самое время поврежденные трубочки не устраняют жидкости. Эта жидкость собирается при опухоли тканей и причин или отеке, различных частей тела. Жидкость, более вероятно, соберется в ногах и в веках. Следовательно опухшее лицо и раздутые ноги страдальцев от прогрессирующего Воспаления почек.

Нельзя предположить, однако, что присутствие небольшого количества альбумина в моче - обязательно симптом Воспаления почек. Это часто переходный процесс и никакого большого значения.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 598 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)