АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Холестерин, его роль в организме. Нарушение обмена холестерина

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  3. E Нарушение терморегуляции
  4. E Расстройство всех видов обмена веществ
  5. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  6. I. Нарушение образования импульса.
  7. I. Нарушение частоты менструации
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  9. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.
  10. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.

 

В норме – 3,9-6,5 ммол/л. 0,5г/сут. поступает с продуктами (мозг, жир печени палтуса, трески, яичный желток, зернистая икра, печень, почки). 1,5-2,5 г/сут. синтезируется (80% в печени, 10% в тонком кишечнике, 5% в коже). При содержании в пище 2-3г холестерина его синтез в организме почти прекращается. В тканях содержится 140г холестерина, в желчных кислотах – 5 г. 70% холестерина этерифицировано (эфиры олеиновой и линолиевой кислот). Коэффициент этерификации ЭХ/Хобщ. 0,6-0,8.

Холестерин (ХС) - соединение стероидной природы, нерастворимое в воде и растворимое в жирах и желчных кислотах. Примерный суточный оборот его 1,5г, из этого количества 1/3 приходиться на долю экзогенного. Минимальная суточная потребность ХС - 400мг.

ХС является незаменимым компонентом мембран всех клеток организма, источником образования биологически активных веществ: стероидных гормонов, витамина Д, желчных кислот.

 

   

 

Рис. Структурная формула холестерола.

 

Нормальное содержание ХС - 1,52-2г/л (3,9-6,5ммоль/л). Главное место синтеза и окисления ХС - печень. Клетки ее выполняют роль центральной диспетчерской в распределении ХС в организме. Включение в пищу полиненасыщенных жирных кислот приводит к снижению ХС в крови, а избыток жира и углеводов способствует повышению его содержания. Выводится ХС в неизмененном виде или после превращения в желчные кислоты. Живые клетки стоят перед дилеммой: с одной стороны, получить ХС в необходимом количестве в растущем организме, а с другой стороны - как избавиться с возрастом от его избытка. Поставляют его в клетки тканей ЛПНП, а извлекают ЛПВП.

С нарушением обмена ХС в организме связано возникновение и развитие такого распространенного заболевания как атеросклероз и желчно-каменная болезнь.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)