АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как классифицируют (называют) инфекционные заболевания по числу видов возбудителей?

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. E Расстройство всех видов обмена веществ
  3. I. Инфекционные болезни
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  6. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  7. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  8. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  9. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  10. II. Экстраларингеальные заболевания

Ответ:

Инфекционные болезни, вызванные одним видом, называются моноинфекцией, вызванные одновременно несколькими видами, - смешанными или микстинфекциями.

3. Как классифицируют инфекции по биологическому принципу?

Ответ: подразделяют на антропонозы, зоонозы, природно-очаговые инфекции, инвазии.

4. Приведите примеры зоонозы и антропозы.

Ответ:

антропонозы (полиомиелит, менингококковая инфекция, вирусный гепатит и др.), зоонозы (бешенство, бруцеллез, лептоспироз, сибирская язва, туляремия, ящур и др.)

5. Что характерно для медленной инфекции?

Ответ:

для нее характерен длительный (до нескольких лет) инкубационный период – стадия, при которой болезни нет. В то же время заболевание неуклонно прогрессирует с развитием тяжелых нарушений во многих органах и системах (чаще всего в нервной системе), и часто наблюдается смертельный исход.

6. Опишите бактерионосительство.

Ответ:

это процесс, протекающий бессимптомно в острой или хронической форме. Возбудители в организме присутствуют, но манифестации процесса не происходит, и внешне человек остается здоровым. В организме выявляются иммунологические сдвиги, а также функциональные им морфологические нарушения в органах и тканях, типичные для данной болезни.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)