АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стимуляторы альфа- и бета-адренорецепторов. АДРЕНАЛИН (эпинефрин) — прямой симпатомиметик, действующий на альфа- и бета-адренорецепторы

Прочитайте:
  1. IV. Недостаточность 17альфа-гидроксилазы
  2. Адреностимуляторы
  3. Альфа-, бета-адреномиметики
  4. Альфа-1 адренергическая стимуляция вызывает
  5. Альфа-адреноблокаторы
  6. Альфа-амилаза. Панкреатическая амилаза. Диастаза
  7. Бета-адреностимуляторы, применяемые при бронхиальной астме
  8. Блокаторы бета-адренорецепторов
  9. В. Недостаточность 17альфа-гидроксилазы
  10. Вальпроаты (стимуляторы центральных ГАМК-ергических процессов)

АДРЕНАЛИН (эпинефрин) — прямой симпатомиметик, действующий на альфа- и бета-адренорецепторы. В физиологических концентрациях адреналин влияет только на кровеносные сосуды, расширяя артерии скелетной мускулатуры, головного мозга, незначительно — сердца, что способствует адаптации к усиленной физической и умственной деятельности. В более высоких концентрациях также суживает артериолы и венулы в коже и органах брюшной полости, что обуславливает резкое, хотя и кратковременное повышение систолического и диастолического АД и увеличение венозного возврата. Являясь бета-адреностимулягором, препарат обладает выраженным бронхорасширяющим, положительным инотропным, хронотропным и батмотропным действиями, понижает тонус и ослабляет перистальтику ЖКТ, увеличивает гликогенолиз в печени и других тканях, ингибирует высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови (табл. 1). При в/в введении нормотоникам отмечается рефлекторное замедление ЧСС.

Время начала действия, развития максимального эффекта и длительность действия зависят от дозировки и путей введения препарата. При длительном и частом его приеме развивается толерантность, которая исчезает при его отмене. В/а введение не рекомендуется, так как это может привести к гангрене из-за развивающейся выраженной вазоконстрикторной реакции. Описаны также некрозы тканей при введении адреналина п/к в одно и то же место. После п/к и в/м инъекций бронходилатация отмечается через 3-10 мин с максимумом — через 20 мин, после ингаляций — через 1 мин. При сублингвальном приеме действие наступает через 5-10 мин и продолжается до 2 ч. Мидриаз при закапывании в коньюнктивальный мешок отмечается через несколько минут и продолжается несколько часов. При открытоугольной глаукоме внутриглазное давление снижается в течение часа.

Фармакокинетика. Активности при оральном приеме не имеет из-за быстрого разрушения. Метаболизируется в окончаниях симпатических нервов, в печени и других тканях, переходя в неактивные субстанции (коньюгаты с серной кислотой и в меньшей степени — с глюкуроновой).

Таблица 1Фармакологические эффекты симпатомиметиков.

Стимуляция Локализация Эффект
Альфа-адренорецептор мышцы бронхов слабый бронхоспазм.
крупные артерии спазм (+) (особенно сосуды кожи, почек, кишечника).
артериолы спазм (++)
венулы спазм (+++)
миометрий сокращение.
радужка спазм радиальной мышцы (мидриаз).
ЖКТ снижение моторики и тонуса.
мочевой пузырь сокращение сфинктеров.
селезенка сокращение капсулы.
тучные клетки высвобождение гистамина, МРС-А.
тромбоциты увеличение агрегации.
Бета1-адре­норецептор миокард положительный хроно-, ино-, батмо- и дромотропные эффекты.
жировая ткань липолиз.
ЖКТ снижение моторики и тонуса.
почки выброс ренина.
Бета2-адренорецептор мышцы бронхов положительный хроно-, ино-, батмо- и дромотропные эффекты.
артериолы дилятация (особенно в скелетных мышцах, печени)
скелетные мышцы тремор, гликогенализ.
печень глихогенолиз.
миометрий расслабление.
Pancreas выброс инсулина.
тучные клетки снижение высвобождение гистамина, МРС.

 

Показания: артериальная гипотония с сохраненным ОЦК; бронхоспазм, не купируюшийся эфедрином или другими бета-стимуляторами; анафилактический шок; нарушения AV проводимости.

При лечении необходим контроль за показателями центральной и периферической гемодинамики, ритмом сердца, уровнем глюкозы и молочной кислоты в плазме крови.

Противопоказания. При органических поражениях сосудов мозга, сердца, сахарном диабете, гипертензии, паркинсонизме, гипертиреозе назначать препарат можно только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем.

Побочные действия проявляются головокружением, покраснением лица, тошнотой (реже рвотой), тремором, плохим сном, затруднением дыхания, увеличением потливости, слабостью.

Взаимодействие с альфа-адреноблокаторами, нитратами приводит к снижению прессорного эффекта адреналина. Общие анестетики усиливают чувствительность миокарда к препарату и при сочетанном назначении могут увеличить ЧСС. При сочетанном назначении с гипогликемизирующими средствами действие последних ослабевает, вследствие чего необходимо коррегировать их дозировку. Комбинированное назначение с трициклическими антидепрессантами усиливает прессорное действие адреналина.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)