АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарственные средства, обладающие преимущественно миотропным эффектом

Прочитайте:
  1. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  2. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  3. III. Дикорастущие лекарственные растения и грибы, рекомендуемые при утомлении и переутомлении.
  4. А. Лекарственные средства
  5. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА)
  6. Анафилактические реакции на лекарственные препараты
  7. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  8. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
  9. Антигипертензивные лекарственные средства
  10. Антимикробные средства, эффективные против отдельных микроорганизмов

АНГИОТЕНЗИНАМИД (пипертензин) является амидом естественного прессорного вещества ангиотензина II. Обладая прямым миотропным действием, вызывает сужение сосудов внутренних органов, кожи (особенно на уровне прекапилляров), усиливает сокращение гладкой мускулатуры матки, кишечника, мочевого пузыря. На коронарный кровоток, кровообращение в поперечнополосатых мышцах и на тонус вен существенного влияния не оказывает. Повышает секрецию адреналина в мозговом слое и альдостерона в клубочковой зоне надпочечников.

Показания. Посттравматический, послеоперационный и инфекционный шок, вазомоторный коллапс. При кардиогенном шоке применяют осторожно, так как он может резко повышать ОПСС. По выраженности прессорного эффекта во много раз превосходит норадреналин. Вводится в/в. Гипертензивный эффект наступает через несколько минут после начала введения. Поскольку препарат быстро инактивируется ангиотензиназами крови, его вводят длительно, капельно, число капель определяется уровнем АД. Начинают введение с дозы 5 мкг/мин и при необходимости увеличивают до 60 мкг/мин. После отмены препарата длительность гипертензивного действия не превышает 5-10 мин. Учитывая, что при длительной инфузии отмечается сужение сосудов почек, необходимо следить за их функциональным состоянием. Возникающая брадикардия является реакцией на повышение АД. Не рекомендуется применять при гиповолемическом шоке.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)