АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Дикорастущие лекарственные растения и грибы, рекомендуемые при утомлении и переутомлении

Прочитайте:
  1. II. Культурные растения и пищевые продукты, рекомендуемые при утомлении и переутомлении
  2. А. Лекарственные средства
  3. Анафилактические реакции на лекарственные препараты
  4. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
  5. Антигипертензивные лекарственные средства
  6. Базисные, медленно действующие противовоспалительные лекарственные средства: метотрексат, сульфасалазин, хлорохин, ауронофин
  7. Блюда, рекомендуемые на обед
  8. Включая аллергию на лекарства, продукты питания, пчел, животных, растения и т.д.
  9. Влияние на растения недостатка и избытка влаги.

1. Грибы

Грибы — высококачественный ценный продукт питания. Они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для организма человека. Особенно полезны грибы после перенесения тяжелых заболеваний, истощения, переутомления, при авитаминозе. Наиболее ценны по своим вкусовым и целебным свойствам и популярны в народе следующие грибы: белый гриб, или боровик, рыжик, груздь, подберезовик, подосиновик, шампиньон, волнушка, масленок, лисичка, сыроежка, опенок и др.

Каждый из перечисленных грибов, кроме общего благотворного влияния на организм, обладает и индивидуальными целебными свойствами.

Так, в народе считают, что белый гриб - лучший из съедобных грибов — лечит сердце, головные боли, повышает тонус организма, обладает бактерицидным свойством; вытяжка из белого гриба — действенное средство при крайне тяжелом обморожении. Подберезовик - лечит почки; шампиньон, сыроежка, опенок и масленок — снимают головную боль, облегчают сердечную боль; к тому же шампиньон показан при лечении тифа, а опенок — легкое слабительное. Груздь лечит желудок, лисичка - радикулит и т.д.

Исследования показали, что белый гриб особенно богат витаминами и белками, замедляет и приостанавливает рост раковых клеток, в нем найдены антибиотики, действующие на возбудителей кишечных заболеваний. Лисичка содержит большое количество витаминов В и РР; рыжик — рекордсмен среди грибов по содержанию витамина А; он обладает и бактерицидными свойствами. Все перечисленные выше грибы, кроме груздей и волнушек, лучше всего использовать в свежем виде: в супах, в жареном виде, в соусах, начинках и т.п., а также в сушеном и соленом виде, но перед солением грибы отварить. Грузди и волнушки из-за горечи обязательно предварительно отварить, затем солить или мариновать.

Основное правило сбора грибов — собирать в пищу только те грибы, которые хорошо знаешь. Употребление в пищу ядовитых грибов может иметь очень тяжелые последствия. Нельзя собирать грибы поблизости от шоссейных дорог. Такие грибы содержат много тяжелых металлов, очень вредных для человека. Нельзя употреблять в пищу старые грибы — они содержат ядовитые вещества.

2. Листья брусники заваривают вместо чая как средство, снимающее утомление.

3. Ягоды шикши (водяники черной) жители Севера употребляют при переутомлении.

4. Настой корней и листьев первоцвета весеннего применяют при общем упадке сил, связанном с физическим переутомлением.

5. Очиток пурпуровый (заячья капуста, скрипун) используют как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

6. Порошок из корневища аира обыкновенного.

Щепотку порошка аира с 1/4—1/2 чайной ложки меда принимают утром и вечером; по мнению индийских целителей, это средство улучшает память.

7. Отвар клубней любки двулистной (ночная фиалка) используют в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

8. Можжевельник обыкновенный:

а) Съедать время от времени по 8—10 штук можжевеловых "ягод" в день, но не часто.

б) Настой плодов можжевельника ("ягод").

Две чайные ложки плодов залить двумя стаканами холодной воды, настаивать в течение двух часов, процедить. Принимать по одной столовой ложке 3—4 раза в день как тонизирующее средство.

9. Мак снотворный.

а) Отвар лепестков:

Взять 10 г растертых в порошок сухих лепестков на 200 мл воды или молока. Приготовить отвар. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день при умственном переутомлении; при бессоннице — за полчаса до сна.

б) Отвар лепестков на меду: развести 1—2 чайные ложки меда в стакане воды, в этом растворе кипятить в течение 5—10 мин. 2 чайные ложки порошка из лепестков мака. Принимать по одной чайной ложке 3 раза в день.

в) Настойка лепестков на водке: 10 г порошка лепестков на 100 мл водки. Принимать по 15 капель 3 раза в день; при бессоннице — за полчаса до сна.

10. Корневища, листья и плоды лотоса орехоносного применяют в китайской и тибетской народной медицине в качестве тонизирующего средства.

11. Саранка.

Издавна цветки и луковицы саранки употребляли в народной медицине как средство, придающее бодрость больным; саранка улучшает аппетит, повышает тонус организма. Якуты сушат луковицы саранки, мелют, а из полученной муки выпекают хлеб и варят кашу.

12. Лечение женьшенем.

а) Корень женьшеня применяют, в основном, в виде настойки, которую покупают в аптеке. Принимать по 15—20 капель 2—3 раза в день. Курс лечения 3—6 месяцев в осенне-зимний сезон.

б) Настойку из корней (или листьев) можно приготовить и самим.

Настойку готовят на 50—60°-ном спирте из корней в соотношении 1:10, из листьев — в соотношении 1,5—2:10. Принимают по 15—20 капель 2—3 раза в день.

в) В Корее и Китае корень женьшеня варят, превращая в кашицу, и принимают по одной чайной ложке в день, а также консервируют. Из кашицы можно приготовить сок и употреблять его по 20 капель 3 раза в день.

г) Порошок корней женьшеня.

Измельченные в порошок сухие корни принимают по 0,25 г 2—3 раза в день.

д) Женьшеневый мед — средство, популярное в восточной медицине.

Два грамма специально высушенного, очень мелко порезанного корня женьшеня положить в 100 г меда, размешать и нагревать в водяной бане в течение 10 мин. после закипания, интенсивно размешивая деревянной (или серебряной) ложкой. Выдержать 3—5 дней. Употреблять по 1/2 чайной ложки 2 раза в день. Хранить на нижней полке холодильника.

Женьшень применяют как тонизирующее, стимулирующее средство. Он повышает работоспособность, выносливость и общую сопротивляемость организма заболеваниям, восстанавливает силы организма при переутомлении, истощении, утомлении. При систематическом употреблении способствует долголетию.

Женьшень применяют для улучшения общего обмена веществ, зрения, при атеросклерозе, для лечения и профилактики заболеваний нервной системы, при функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии, для нормализации артериального давления и др.

Женьшень облегчает заучивание, улучшает кратковременную память и некоторые показатели долговременной памяти.

Лечение женьшенем более эффективно в холодное время года.

Длительное применение женьшеня в больших дозах может вызвать бессонницу, учащенное сердцебиение, головные боли, боли в сердце и др.

13. Настойка заманихи высокой (аптечная).

Принимать по 30—40 капель 2 раза в день, утром и в обед, за 30 мин. до еды. Применять в качестве тонизирующего средства при истощении, а также при физическом и умственном утомлении. Заманиха оказывает действие, аналогичное женьшеню, но более слабое. Настойка ее корня стимулирует действие центральной нервной системы, активизирует деятельность сердца, нормализует дыхание.

Необходимо избегать передозировки настойки заманихи, особенно при повышенной возбудимости и бессоннице. У некоторых людей заманиха может вызвать крапивницу и другие аллергические явления.

14. Настойка элеутерококка (аптечная).

Принимать по 15—20 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 мин. до еды.

Элеутерококк оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на организм, улучшает самочувствие, повышает работоспособность, сопротивляемость организма неблагоприятным условиям.

15. Настойка корня родиолы розовой (золотой корень).

Сухие корни измельчить и залить 70°-ным спиртом в соотношении 1:10. Принимать по 10—20 капель 3 раза в день до еды. Безвредна, без эффекта привыкания. Применяют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при повышенной утомляемости, упадке сил, астеническом состоянии.

Настойка радиолы розовой улучшает сон, повышает аппетит, вызывает повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает память, внимание.

Радиолу можно принимать только по назначению врача.

При пере дозировке могут возникнуть побочные явления в виде бессонницы, головных болей, учащения сердцебиения, повышенной раздражительности.

Противопоказана радиола при резко выраженных нервных заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, а также гипотонии, вызванной вегетативно-сосудистой дистонией.

16. Настойка маральего корня сафлоровидного.

Сухие корни измельчить и залить 70% этиловым спиртом в соотношении 1:10. Принимать по 10—20 капель 3—4 раза в день до еды. Длительное применение не противопоказано.

Применять как стимулирующее и тонизирующее средство при умственном и физическом утомлении, упадке сил, астении, для повышения работоспособности, при расстройстве нервной системы, ослаблении организма после болезни и операций. Снимает повышенную раздражительность, повышает аппетит. Маралий корень способствует нормализации и улучшению сна, активизирует функции желудочно-кишечного тракта, улучшает самочувствие больного и повышает работоспособность скелетных мышц.

Маралий корень можно применять только под наблюдением врача.

Он противопоказан людям с сильно повышенным кровяным давлением и заболеванием глазного дна.

17. Лимонник китайский.

а) Сушеные плоды.

В народной медицине лимонник широко используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Нанайцы утверждают, что если съесть горсть сушеных плодов лимонника, можно охотиться целый день, не принимая пищи и не чувствуя обычного в таких случаях утомления. Плоды лимонника можно заваривать как чай.

б) Порошок из плодов.

Порошок из плодов принимают в лечебных целях по 0,5—1 г 2 раза в день натощак или через 4 часа после еды. Прием одного грамма порошка дает эффект через 30— 40 мин., действие ощущается до 6 часов. Порошок можно принимать также и в таблетках по 0,5 г утром и вечером.

в) Отвар плодов.

Взять 20 г плодов на 200 мл кипятка. Приготовить отвар. Принимать по одной столовой ложке 2—3 раза в день в теплом виде натощак или через 4 часа после еды.

г) Можно употреблять также и настойку (25 г плодов на 100 мл 96°-ного спирта) по 20—40 капель 2 раза в день (утром и в обед) за 30 мин. до еды.

д) В народной китайской, японской и русской медицине применяют также корни и кору лимонника. Душистую кору ветвей кладут в чай ради лимонного запаха.

По лечебным свойствам лимонник сравнивают с женьшенем, элеутерококком, заманихой, золотым корнем. Лимонник действует на организм медленно (через 2—10 недель), эффективен при общем утомлении и слабости, повышенной сонливости, для сохранения состояния бодрости специалистов опасных профессий, когда потеря бдительности во время работы угрожает жизни людей (летчики, машинисты, водители машин на большие расстояния и пр.).

Лимонник стимулирует сердечную деятельность и дыхание, поэтому при повышенном кровяном давлении противопоказан.

Не рекомендуется он также при нервной возбудимости, бессоннице, нарушении сердечной деятельности.

Прием лимонника должен обязательно контролироваться врачом.

18. Настойка корней аралии маньчжурской.

Настойку готовят на 70°-ном спирте или водке в следующей пропорции: 20 г корней на 100 мл спирта; действие настойки подобно женьшеню; ее принимают по 30—40 капель 2—3 раза в день за 30 мин. до еды. Применяют при физическом и умственном утомлении. Аралию маньчжурскую не следует применять при гипертонии, бессоннице, повышенной нервной возбудимости.

19. Пантокрин (готовят из пантов — молодых, растущих рогов маралов, изюбрей, пятнистых оленей). Принимать по 15—20 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 мин. до еды. Применяют как сильное тонизирующее и общеукрепляющее средство при умственном и физическом переутомлении.

 

Вопросы.

1. Что такое утомление.

2. Что такое усталость.

3. Назовите мероприятия по предупреждению физического или умственного утомления и снятию переутомления.

 

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1076 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)