АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гейгель сообщает, что у одной дамы после тяжелой формы тифа светлые волосы выпали и вместо них выросли черные

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A- Отсутствием зачатков зубов мудрости на одной челюсти
  3. D.S. По 1 таблетке 2 раза в день после еды.
  4. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  5. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  6. I. Недостаточная экскреция свободной воды А. Дистальная
  7. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  8. I. Помешательство после повреждения мозга
  9. I. Соматическое обследование и переводной эпикриз
  10. I. Формы выявления инфекционных больных

 

Уже выше я, как и профессор доктор Егер, назвал волосы, особенно растущие на голове человека, органами запаха, через которые выделяются некие испарения тела. Всякий знает, что человек прежде всего начинает потеть с головы и под мышками и что с потом, особенно у больного, связан неприятный запах. На этом основании профессор доктор Егер в другом месте назвал болезнь "смрадом". Это утверждение представляется мне постольку справедливым, поскольку я на основании многолетних наблюдений и опытов составил следующее фундаментальное общее понятие болезни.

 

Болезнь есть процесс брожения и гниения организма или же лишнего и неестественного пищевого продукта, который постепенно накопляется в пищеварительных органах и в виде слизистого выделения выступает наружу.

 

Тут, следовательно, речь идет о химическом распаде и разложении клеток белка. Этот процесс, как известно, сопровождается дурным запахом, между тем в природе зарождение к новой жизни связано с благоуханием (время, цветения растений). Собственно говоря, вполне здоровый человек должен издавать благоухание и особенно его волосы. Поэты справедливо сравнивают человека с цветком и говорят о благоухании волос женщины. Таким образом, волосы человека я признаю очень важным органом, который, помимо целей защиты и регулирования теплоты, имеет ещё чрезвычайно интересное и полезное назначение, именно отделять испарения, запах здорового и больного человека. Этот запах людям, обладающим хорошим обонянием, открывает не только личные качества человека, но и дает возможность судить о внутреннем состоянии его здоровья... Иногда бывает, что врачи с помощью микроскопа и пробирок никак не могут установить неисправность в пищеварении, а известные "шарлатаны" определяют внутренний процесс гниения по волосам, издающим дурной запах. Если изо рта молодых, полных здоровья людей начинает нести, как из клоаки, то не приходится удивляться, почему у них выпадают волосы. Здесь я дошел до кардинального пункта моих исследований и наблюдений.

 

Сначала, впрочем, еще одно слово о поседении волос. Выше было установлено, что в поседевших волосах содержание воздуха увеличивается, и я высказываю взгляд, что этот "воздух", по-видимому, состоит из неприятно пахучих газов, по крайней мере, смешан с ними. Чуткому химику я рекомендую открыть тут присутствие серной кислоты, и тогда объяснимо исчезновение красящего вещества волос, ведь известно, что серная окись заставляет линять органические вещества.

Не только теоретически, но именно на основании моих опытов на моем собственном теле мне кажется правильным, что главная причина выпадения волос лежит только внутри организма. Если через поры постоянно выделяются вонючие, едкие к, но всей вероятности, пропитанные окисью серы газы вместо естественных приятных благоуханий, то нас не должно удивлять, если волосы вместе с корнем постепенно мертвенно бледнеют, умирают и затем выпадают. Итак, я думаю, что мне удалось открыть причину лысины и указать верный путь к ее лечению. Сюда лишь я прибавлю, что приблизительно 10 лет тому назад, во время моего заболевания хроническим воспалением почек, соединенным с чрезвычайной нервозностью, мои волосы стали сильно седеть и выпадать. Когда же я после диетического лечения выздоровел от моих тяжелых страданий, седина в волосах стала проходить, а на место выпавших волос выросли другие в большом количестве.

 

Если, следовательно, главная причина выпадения волос зависит от расстройства пищеварения или обмена веществ, то устранить это можно только установлением нормальной деятельности организма. Я полагаю, что мой собственный опыт может дать надежду вылечиться и совершенно лысым господам, после того, как все воды, которые они применяли, оказывались без результата, несмотря на гарантии, – да они и не могут дать желаемого. Причина поседения – не внешняя, а потому ее и нельзя устранить наружным лечением. От многих средств для волос следует даже вовсе воздержаться, так как они заключают в себе много острых неорганических веществ: особенно вредны средства, содержащие краски для волос. В крайнем случае, можно употреблять укрепляющую волосы растительную воду, – сюда относятся препараты крапивы. У кого волосы выпадают или кто страдает от лысины и хочет в этом направлении выздороветь, тому я всегда к услугам. Общего внутреннего средства нет, и кто меня раньше понял, тот и теперь поймет, что здесь также надо считаться с индивидуальными особенностями. На основании моего учения о диете, влияния ее па пищеварение и кровообразование и, следовательно, на правильное питание самой почвы, на которой растут волосы, я могу гарантировать прекращение сильного выпадения волос, если только разумно последовать моим советам.

 

Всякому мыслящему исследователю я рекомендую прочесть "Открытие души" проф. доктора Егера. С естественно-научной точки зрения он познакомится с таинственным миром пахучих веществ, которые выяснят "последние тайны" питания, духовной и половой жизни. Как известно, красивые и пышные волосы являются не только признаком симпатии и полового увлечения, но и возрождающейся и расцветающей жизни, подобно цветку растений. Прямо-таки ужасающее количество плешивых, в наше время может рассматриваться как симптом упадка сил, как отдельного индивидуума, так и вырождения самой расы. Пышный рост волос не только говорит о юной жизни и молодой силе, но и свидетельствует о пробуждении новой жизненной энергии. Я сам па себе красноречиво доказал, что даже и для "кандидата смерти" возможно возрождение.

 

Все симптомы старости являются, следовательно, только скрытыми болезнями, происходящими вследствие накопления слизи и засорения ею организма. Если кто основательно лечит себя от какой-нибудь болезни бесслизистой диетой или постом, тот освобождается от мертвых клеток и молодит себя, а кто предпринимает такое лечение с целью помолодеть, тот отнимает у всякой болезни какую бы то пи было почву. Но вот никто не хочет верить этой возможности. В каждом научном словаре вы найдете мысль, что смерть наступает от нарушения обмена веществ, т.е. засорения организма слизью. Значит, жизнь должна, собственно, прекращаться без всякой боли. Это было бы нормально, но, к сожалению, исключение сделалось правилом, т. е. болезнь и смерть воцарились среди человечества. Если человек уже с детства питается исключительно плодами, т.е. без слизи, то этого ему достаточно, чтобы избавиться от преждевременной старости и болезнен. Я видал людей, которые от бесслизистого лечения так помолодели и похорошели, что их нельзя было узнать. Уже тысячелетия люди ищут волшебный источник молодости. Какие только средства не дают от бессилия и импотенции, от бесплодия и все, конечно, напрасно. А как легко можно помочь многим, прежде всего правильным, полным наслаждения питанием от солнечной кухни!

 

Мы даже не можем себе представить, какой красотой и какими способностями был одарен "богоподобный" человек в раю, и каким чудесным, сильным и чистым голосом он владел. Улучшение и усиление голоса, даже восстановление утраченного является прямо поразительным доказательством чудесного влияния моей системы лечения на общее состояние организма больного. Как на пример, укажу на баварского придворного певца мюнхенской королевской оперы Генриха Кноте, который с необычайным успехом прошел курс лечения под моим руководством. Сам он выражает это в благодарственном письме, приводимом в конце этой книги: "Мой голос растет в силе и ясности"..., а мюнхенская газета 18 апреля 1911 г. так высказывается о Кноте в роли Тангейзера: "Радикальное вегетарианство (лучше сказать, совершенно бесслизистая пища, примеч. автора), по-видимому, хорошо влияет на певца. Ярко, цельно, свежо и полно, иногда чересчур мощно звучал прекрасный, эластичный, образцово поставленный голос. Тон легкий, уверенный, легато, управление дыханием, как только у Карузо. И этот (теперь, примеч. автора), нетучный образцовый немецкий тенор, при этом гораздо больше, чем тенор...".

 

Эту главу я окончу цитатой из 1 части Фауста Гете (перевод П. В. Трунина):

 

Мефистофель.

 

Мой друг, опять ты говоришь красно;

Помолодит тебя – природное одно

Есть средство; но об нем и книга есть другая,

В которой целая о нем глава чудная!

 

Фауст.

 

Я знать его хочу!

 

Мефистофель.

 

Прекрасно, без врача.

Без денег и без чар с тем средством обойдешься,

И вот оно: в поля ты заберешься,

Там будешь ты копать, рубить себе сплеча,

Работать – в тесный круг душой и телом станешь,

От пищи ты изысканной отстанешь –

Простую самую ты будешь пищу есть,

С скотами – жить скотом, скотскую службу несть,

Несправедливым не считая,

Что будешь пиву жать – сам ниву удобряя.

Вот средство! Коль его да приложить суметь –

На восемьдесят можно лет помолодеть!

 

Фауст.

 

Я не привык. Где ж этак мне трудиться?

Лопатою владеть мне век не приучиться,

И жизнь столь узкая ко мне совсем нейдет.

 

Мефистофель.

 

Ну, так без ведьмы дело не пойдет!

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)