АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача №3. Беременная женщина 37 лет, поступила в экстренном порядке в гинекологическое отделение по поводу переношенной беременности (43недели)

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

 

Беременная женщина 37 лет, поступила в экстренном порядке в гинекологическое отделение по поводу переношенной беременности (43недели). Было произведено кесарево сечение. В послеоперационном периоде возникло массивное маточное кровотечение, которое удалось купировать, но развилась анурия. Проведенные экстренные мероприятия, включавшие гемодиализ, оказались неэффективными. Больная погибла на четвертые сутки при явлениях острой почечной недостаточности. Патологоанатом на вскрытии выявил несколько увеличенные в размерах почки, дряблой консистенции; на разрезе - кора бледная, и пирамиды - резко полнокровные.

Вопросы

1. Какова причина анурии?

2. Каков механизм развития острой почечной недостаточности?

3. Каковы наиболее характерные микроскопические изменения в почках, возникающие при острой почечной недостаточности?

4. Какова основная причина смерти женщины?

5. Каков объем минимальной кровопотери, который приводит к развитию острой почечной недостаточности?


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)